Как оспорить отчуждение части доли в земельном участке через доступ к другому участку?

• г. Липецк

Помогите разобраться. Земельный участок (ЗУ) находился в долевой собственности. Затем он был разделен собственниками на два участка - ЗУ 1 и ЗУ 2. при этом доступ к ЗУ 2 обеспечивается через ЗУ 1. Один из участников долевой собственности произвел отчуждение часть своей доли в ЗУ 2 (вместе с принадлежащим ему на праве собственности строением). Соглашение о доступе через ЗУ 1 не заключалось. Есть ли возможность остальным участникам долевой собственности оспорить данный договор купли-продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к юристу по земельным вопросам в вашем городе, он подготовит Вам ответ на платной основе, почему не заключили соглашение?

Спросить
Пожаловаться

Это что задачка у студента? Очень похоже.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок находится в собственности, гараж тоже в собственности (у одного лица). Как правильно указать в договоре купли-продажи: отчуждение зем. участка со строением? Или строение, находящиеся на зем. участке? И есть ли разница?

Спасибо.

собственности земельные доли, продавцы через представителя обязались произвести выделение земельных долей в натуре и заключить договор купли продажи земельных участков, срок оговоренный в предварительном договоре истёк денежные средства по предварительному договору выплачены, но земельные доли не выделены и договор купли продажи не заключён, что делать?

Я, являясь участником общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с 2014 года купил 8 долей по 1/75 земельной доли. Размер долей был определен на основании соглашения об определении долей в 2012 году. Арендатор земельного участка также выкупал земельные доли. В этом году истекает срок договора аренды. Арендатор не хочет, что бы я от него ушел и чинит всякого рода препятствия. Сейчас он мне грозит, что признает мои договора купли продажи не действительными, так как соглашение об определении долей было принято с пороком состава участников и один из участников не мог принимать в соглашении участие так как на момент соглашения он продал свою долю другому человеку на совершенно другом участке. Соответственно изменится размер долей. Допустим с 1/75 на 1/74. Может ли арендатор или другой участник долевой собственности (будет действовать на стороне арендатора) признать мои договора купли-продажи земельных долей сельскохозяйственного назначения не действительными по скольку изменится размер долей? Спасибо!

Двум собственникам принадлежит на праве общей долевой собственности два смежных земельных участка. На одном из участков расположен жилой дом (также находится в долевой собственности), на другом земельном участке - хозяйственная постройка (в долевой собственности). Собственники пришли к соглашению о разделе имущества при котором первый земельный участок с домом переходит одному собственнику, а второй земельный участок с хозяйственной постройкой - второму собственнику. Обязаны ли собственники заключать договор реального раздела у нотариуса и будет ли такая сделка являться сделкой по отчуждению долей?

В 2013 году купили земельные доли сельскохозяйственного назначения у трёх собственников. Затем было собрание собственников земельных долей и соглашение об определении долей и Росреестр ошибочно этим же собственникам зарегистрировал право собственности но уже математической дробью. Через некоторое время я купил у них эти земельные доли. По сути получается что они мне продали одну и туже долю два раза. Сейчас арендатор "крутит" нам мозги. Может ли он оспорить в суде эти сделки и признать договора не действительными? Никто из остальных участников общей долевой собственности не против и ни чьих интересов и прав мы не затронули. После этих сделок прошло 8 лет.

Я, являясь участником общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, с 2014 года по 2019 год выкупал земельные доли у других участников долевой собственности на этом же участке. В 2012 году был заключён договор аренды с ООО. Сейчас ООО подали иск по переводу прав и обязанностей по договорам купли-продажи на себя. Обосновывают это тем что покупатель их не уведомлял письменно. Обоснованы ли их требования?

Квартира находится в общей долевой собственности супругов и их троих детей (все совершеннолетние). Отец хочет уйти из семьи что он может сделать со своей долей при разводе и без него? Как обезопасить себя остальным собственникам? Может ли мать завещать свою долю одному из собственников без согласия остальных участников долевой собственности. Есть ли возможность отчуждения доли у мужа (отца) в пользу остальных собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение