Виновник ДТП без диагностической карты - будет ли регресс со стороны страховой компании?

• г. Калуга

Попал вчера в ДТП. Я виновник. Не уступил дорогу транспортном средству. Статья 12.14 Коап РФ ч. 3. Осаго оформлено в мае, но нет диагностической карты. Вопрос: будет ли регресс со стороны страховой компании ко мне? Или есть ещё время сделать диагностическую карту до 31 октября? Заранее благодарен. Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Диагностическая карта никакого значения не имеет для оформления страховки. Главное - чтобы был действительный полис ОСАГО.

Спросить
Пожаловаться

Есть время.

В период с 1 марта 2020 г. по 30 сентября 2020 г. включительно договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств может быть заключен без представления диагностической карты либо свидетельства о прохождении технического осмотра.

При этом страхователь обязан не позднее одного месяца со дня отмены принятых органами государственной власти на территории преимущественного использования транспортного средства ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, но не позднее 31 октября 2020 г. представить страховщику диагностическую карту либо свидетельство о прохождении технического осмотра.

Неисполнение страхователем (владельцем транспортного средства) обязанности по представлению документов о прохождении технического осмотра в установленные сроки может привести к негативным последствиям для причинителя вреда, ответственность которого застрахована в рамках договора ОСАГО, заключенного без представления диагностической карты либо свидетельства о прохождении технического осмотра, а именно к предъявлению к причинителю вреда регрессного требования страховщика в размере произведенного им потерпевшему страхового возмещения.

Спросить
Пожаловаться

Так я и не понял. Если я сделаю в диагностическую карту и предоставлю её в страховую до 31 октября, то страховая выплатит за меня или нет?

Спросить
Пожаловаться

Сегодня попала в дтп. Я потерпевшая сторона, осаго есть, а у диагностической карты срок истёк. Получу ли возмещение от страховой компании виновника дтп.

Приобрел полис ОСАГО официально в страховой компании, но перед этим купил через интернет диагностическую карту в компании, которая находится в другом регионе. По ЕАИСТО диагностическая карта внесена и при оформлении полиса ни каких вопросов у страховой компании не возникло! ! ! Вопрос в следующем:

Будут ли какие нибудь проблемы при страховом случае при ДТП?

Заранее благодарен.

Выплачивает ли страховая компания компенсации по ОСАГО при отсутствии диагностической карты?

Страховая компания выдала полис ОСАГО, незаполненную диагностическую карту и направление на диагностику.

При заключении договора ОСАГО предъявил диагностическую карту, действующую еще в течении полугода. Страховщики сказали, что могут заключить со мной договор только на период действия моей диагностической карты, но я настоял и со мной заключили договор на весь год, предупредив что в случае ДТП после истечения срока действия диагностической карты они откажут в выплатах. За несколько дней до окончания срока действия диагностической карты я прошел самостоятельно техосмотр и сейчас имею на руках новую диагностическую карту. Вопрос: нужно ли предъявлять в страховую компанию новую диагностическую карту? И если другой автовладелец заключил договор ОСАГО через интернет и у него точно такая же ситуация с диагностической картой, как ему поступать?

У меня вопрос косаемо ОСАГО и диагностичской карты. Имеется полис ОСАГО годный до пареля 2016 и диагностическая карта до конца декабря 2015 года. Нуджно ли мне продлять диагностическую карту до момента окончания полиса ОСАГО или можно в момент продления? Машина легковая, личная. СПАСИБО.

4 месяца назад попал в дтп. Я виновник. ОСАГО есть, срок действия диагностической карты закончился. ДТП случилось из-за несоблюдения дистанции. Страховая выставляет регресс. 22.12.2021 г отменили обязательный техосмотр. Могу ли я не выплачивать регресс? Суда не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил новый полис ОСАГО 18.11.2016 в период действия диагностической карты (действительна до 18.12.2016). Машине 8 лет. Используется физлицом для личных нужд.

Требуется ли продлевать диагностическую карту/проходить ТО, чтобы без проблем пользоваться годовой страховкой ОСАГО.

В случае, если я, не дай Бог, буду виноват не сможет ли страховая компания перевыставить на меня понесенные убытки в порядке регресса?

Благодорю за Ваш оперативный ответ.

С уважением, Сергей.

Ответ на следующий вопрос:

перед очередной обязательной страховкой автомобиля прошел техосмотр. Однако позже от друзей узнал, что срок прошлой диагностической карты у меня еще не истек (возраст автомобиля менее 7-ми лет и как оказалось срок действия карты 2 года), и я мог предоставить ее страховой компании при оформлении ОСАГО. Подскажите, возможно ли вернуть деньги за абсолютно не нужную мне вновь приобретенную диагностическую карту?

Оформлял страховку ОСАГО на сайте страховой компании, оформление прошло без требования номера диагностической карты. Думаю стоит ли вообще теперь проходить техосмотр, ведь страховка оформлена. Какие могут быть последствия для виновника ДТП при отсутствии диагностической карты? Авто не такси и перевозками не занимаюсь. Не может страховая компания подать регрессный иск после выплаты страховки потерпевшему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение