Виновник ДТП без диагностической карты - будет ли регресс со стороны страховой компании?

• г. Калуга

Попал вчера в ДТП. Я виновник. Не уступил дорогу транспортном средству. Статья 12.14 Коап РФ ч. 3. Осаго оформлено в мае, но нет диагностической карты. Вопрос: будет ли регресс со стороны страховой компании ко мне? Или есть ещё время сделать диагностическую карту до 31 октября? Заранее благодарен. Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Диагностическая карта никакого значения не имеет для оформления страховки. Главное - чтобы был действительный полис ОСАГО.

Есть время.

В период с 1 марта 2020 г. по 30 сентября 2020 г. включительно договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств может быть заключен без представления диагностической карты либо свидетельства о прохождении технического осмотра.

При этом страхователь обязан не позднее одного месяца со дня отмены принятых органами государственной власти на территории преимущественного использования транспортного средства ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, но не позднее 31 октября 2020 г. представить страховщику диагностическую карту либо свидетельство о прохождении технического осмотра.

Неисполнение страхователем (владельцем транспортного средства) обязанности по представлению документов о прохождении технического осмотра в установленные сроки может привести к негативным последствиям для причинителя вреда, ответственность которого застрахована в рамках договора ОСАГО, заключенного без представления диагностической карты либо свидетельства о прохождении технического осмотра, а именно к предъявлению к причинителю вреда регрессного требования страховщика в размере произведенного им потерпевшему страхового возмещения.

Так я и не понял. Если я сделаю в диагностическую карту и предоставлю её в страховую до 31 октября, то страховая выплатит за меня или нет?