Почему у бабушки изменилась фиксированная надбавка к пенсии?

• г. Москва

Моя бабушка получала пенсию по потере кормильца. Но по достижению 80 лет, она перешла на свою пенсию, но положенную фиксированную надбавку вместо положенных 5686, она получила в 2 раза меньше. Какая может быть причина в снижении фиксированной доплаты?

Ответы на вопрос (1):

Лучше обратиться в ПФР за расчётом. После 80 фиксированная выплата увеличивается в 2 раза согласно ст. 17 "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ в любом случае.