С меня собственника участка снт просят деньги на замену столба под электричество, что типо столб аварийный,

Читайте также:
• г. Тюмень
Вопрос №17880063

С меня собственника участка снт просят деньги на замену столба под электричество, что типо столб аварийный, столб находиться за пределами моего участка, председатель и электрик составили смету на ремонт и составили сумму которая выходит, и разделили её на людей кто подключен к этому столбу, подскажите нужно ли скидывается с другими людьми на замену столба, если мы платим взносы и вообще должны ли мы скидываться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пенза
14.10.2020, 13:24

Нужно выяснить, на чьем балансе находится данная опора. Для этого можете написать письмо в администрацию, ресурсоснабжающую и сетевую организацию. Также укажите в письме, что данная опора находится в аварийном состоянии. По результату ответа будет ясно, кто несет ответственность за замену аварийной опоры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика!

Вопрос такого характера. Сейчас в нашем СНТ собираются устанавливать счётчики на столбы. Только проблема такова. Столб находиться на моём участке, где то 30-40 см от забора. К этому столбу подключены три участка. Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика! Соответственно мне нужно будет относить забор так что бы к столбу был доступ. Я считаю что это не правильно. Я думаю поставить за забором 2-3 метровый столб (железный) и соответсвенно на нём разместить всё это дело. Подскажите как разобраться с этим делом.

Юрист г. Москва
30.07.2015, 13:26

Столбы должны быть установлены на землях общего пользования для беспрепятственного доступа членов СНТ. ТО есть, прежде чем установить счетчики, председатель должен провести работу по установке столба на улице и только после этого размещать счетчики. Ваш участок предназначен для ведения садоводства, а не для размещения столба со счетчиками иных членов СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Говорить, что этот столб ставили на деньги снт и мы должны им расходы возместить, хотя данные столбы были установлены по гос.

Возле моего участка стоит электрический столб, председатель отказывается принять заявку на подключение электричества, требует 70000 на установку столба. Говорить, что этот столб ставили на деньги снт и мы должны им расходы возместить, хотя данные столбы были установлены по гос. программе. Как нам быть?

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
01.10.2021, 14:52

Здравствуйте. Напишите письменную заявку. Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.10.2021, 14:58

Добрый день, Олеся!

Направьте заказным письмом заявку на подключение электричества, чтобы получить письменный отказ с требованием о возмещении стоимости установки столба. Потом направьте заявление с требованием предоставить подтверждающие документы, что СНТ понесло расходы в запрашиваемом размере. А потом со всеми ответами подавайте жалобу в прокуратуру на действия председателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Можем ли мы подать иск чтоб столб убрали с нашего участка или обязать платили аренду?

Имеем в снт приватизированных садовый участок, являемся членами снт! В наше отсутсвие на нашем участке установили столб для электричества, мы к электричеству пока не подключены. Столб расположен для нас совсем не удобно-в полуметрах от границы с аллеей и прям посередине участка-ни ворота поставить ни калитку. Можем ли мы подать иск чтоб столб убрали с нашего участка или обязать платили аренду? Столбы принадлежат снт. Когда мы хотели подключиться к электроэнергии за столбы с нас деньги потребовали почти на всю стоимость этого столба-10 тыс. Почему же мы должны бесплатно отдавать свой участок под столб или испытывать неудобства?!

Адвокат г. Ломоносов
25.02.2017, 11:57

Добрый день. Безусловно, Вы правы. Установка данного столба и в дальнейшем установка линии ЛЭП будет препятствовать Вам в пользовании участком, т.к. под линией ЛЭП есть охранная зона. Вам могут запретить строительство дома под ней. Обращайтесь сначала письменно к энергоснабжающей организации с требованием убрать столб, потом в суд, если не решат вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.02.2017, 11:59

Добрый день. Я вас правильно писать претензию о переносе данного столба в случае отказа на основании статьи 304 Гражданского кодекса в судебном порядке устранять препятствия. Всего хорошего приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
25.02.2017, 13:33

Добрый день. Вам надо обратиться письменно к энергоснабжающей организации с досудебной претензией, а если требование убрать столб не выполнят, то подавайте иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Мой столб находится рядом с садовым домиком растрескался снизу и с верху низ столба сгнил.

Председатель правления сонт не желает менять электростолб. Столбы в пользовании сонта более сорока лет. Мой столб находится рядом с садовым домиком растрескался снизу и с верху низ столба сгнил. Сыпется труха Снизу столба. Столб наклонён после удара грузовиком. Обращались в бас и в прокуратуру Рекомендуют обратиться к председателю что делать электричество подаётся круглогодично присильном ветре столб шатается чтоделать куда обращаться.

Юрист г. Иркутск
21.11.2016, 13:51

Здравствуйте!

Для начала нужно уточнить, кто является собственником столбов. Точно ли столбы принадлежат снт? С кем у вас заключен договор электроснабжения?

Возможно, вам необходимо обратиться в территориальную сетевую организацию, так как вероятно, столб принадлежит им, а снт тут просто не при чем. Так что уточните, это важно.

В любом случае, даже если вы собственника не установите, обращаться нужно в районную прокуратуру с ПИСЬМЕННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ, о том, что столб неисправен и угрожает падением. По вашему заявлению они обязаны будут провести проверку, выявить ответственных и принять меры.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я закрыть забором данный столб.

У меня электрический столб стоит на линии забора (красной линии). Могу ли я закрыть забором данный столб. (закрыть доступ к столбу) (Столб получится у меня на участке. На столбе находится электросчетчик. Электросчетчик с дистанционным управлением. Показания снимаются автоматически. Так-же на столбе нанесены схемы газовиков. (Их я могу выполнить на отдельных табличках по согласованию с газовым хозяйством. Столб не является угловым. По столбу выполнена проводка кабелем СИП и на столбе выполнено подключение только моего дома.

Юрист г. Раменское
14.07.2014, 11:51

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

только с согласия энергосберегающей организации

Вам помог ответ?ДаНет

О подключение на дачном участке

Я ЧЛЕН СНТ. В ПРОШЛОМ ГОДУ КУПИЛИ УЧАСТОК. В ЭТОМ ГОДУ РЕШИЛИ ПРОВЕСТИ СВЕТ, ОКОЛО НАС СТОИТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СТОЛБ, КОТОРЫЙ СТАВИЛИ СОСЕДИ НА СВОИ СРЕДСТВА. ПОКУПАЛИ И СТАВИЛИ СТОЛБЫ, ПОКУПАЛИ ПРОВОДА, НАНИМАЛИ ЭЛЕКТРИКА-ЕСТЕСТВЕННО ПОНЕСЛИ ЗАТРАТЫ... ПО ПОДКЛЮЧЕНИЮ К ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ Я ОБРАТИЛАСЬ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СНТ, ОН ПОТРЕБОВАЛ УПЛАТИТЬ ВЗНОС 20 т.руб. Я ПОИНТЕРЕСОВАЛАСЬ КТО УСТАНОВИЛ ЭТОТ ВЗНОС.. ОТВЕТ-ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ... ВПРАВЕ Я ОПЛАТИТЬ ЭТОТ ВЗНОС ТОЛЬКО ЗА ТО, ЧТО ЭЛЕКТРИК НА СТОЛБЕ ПОДКЛЮЧИТ ПРОВОДА, ВЫВЕДЕННЫЕ ДРУГИМ ЭЛЕКТРИКОМ ИЗ ДОМА?

Юрист г. Москва
17.05.2017, 09:59

Добрый день

вы обязаны оплатить в ином случае снт вправе обрезать провода и взыскать плату за самовольное подключение. Столбы собственность снт так по всей рф

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2017, 10:59

Здравствуйте.

Причем здесь взнос и проводимое электричество. 20 000 - это поборы председателя. Вступительный взнос должен быть прописан в уставе, попросите председателя его вам показать или решение собрания пусть предоставит. Столбы должна ставить электросетевая компания, а не собственник участка. Обратитесь в электросетевую компанию и вам проведут электричество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Можно записаться от другого столба, председатель СНТ сказала, что расходы должны оплатить мы,включая работу электрика..

Электричество к нашей даче идёт от столба, который находится на соседнем участке.. сосед хочет убрать столб.. можно записаться от другого столба, председатель СНТ сказала, что расходы должны оплатить мы,включая работу электрика.. законно ли это?

Юрист г. Белгород
27.02.2021, 20:46

Здравствуйте!

Для точного ответа необходимо изучить устав и иные локальные акты вашего снт.

Можете написать мне в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Также на столбе смонтирован светильник (уличный), так что освещает территорию участка, а не проезжую часть!

Уличный столб находятся на участках собственника земли, т. е столб стоит за забором собственника участка. Согласно закона столбы должны стоять только перед забором, никак не на участке. Также на столбе смонтирован светильник (уличный), так что освещает территорию участка, а не проезжую часть!

Юрист г. Москва
11.02.2015, 22:31

Здравствуйте!

Подавайте в суд о нарушении ст.209 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли не оплачивать взносы в СНТ, если я не пользовался купленным участком?

Я ЧЛЕН СНТ. В ПРОШЛОМ ГОДУ КУПИЛИ УЧАСТОК. В ЭТОМ ГОДУ РЕШИЛИ ПРОВЕСТИ СВЕТ, ОКОЛО НАС СТОИТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СТОЛБ, КОТОРЫЙ СТАВИЛИ СОСЕДИ НА СВОИ СРЕДСТВА. ПОКУПАЛИ И СТАВИЛИ СТОЛБЫ, ПОКУПАЛИ ПРОВОДА, НАНИМАЛИ ЭЛЕКТРИКА-ЕСТЕСТВЕННО ПОНЕСЛИ ЗАТРАТЫ... ПО ПОДКЛЮЧЕНИЮ К ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ Я ОБРАТИЛАСЬ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СНТ, ОН ПОТРЕБОВАЛ УПЛАТИТЬ ВЗНОС 20 т.руб. Я ПОИНТЕРЕСОВАЛАСЬ КТО УСТАНОВИЛ ЭТОТ ВЗНОС.. ОТВЕТ-ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ... ВПРАВЕ Я ОПЛАТИТЬ ЭТОТ ВЗНОС ТОЛЬКО ЗА ТО, ЧТО ЭЛЕКТРИК НА СТОЛБЕ ПОДКЛЮЧИТ ПРОВОДА, ВЫВЕДЕННЫЕ ДРУГИМ ЭЛЕКТРИКОМ ИЗ ДОМА?

Юрист г. Москва
17.05.2017, 10:14

Добрый день

вы уже задавали свой вопроси вам ответели. У нас например собирают по 85 000 - законно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Истра
₽ VIP

Что делать? Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа?

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

Юрист г. Москва
25.10.2010, 15:55

Татьяна, согласно п. 8.13 СниП 30-02-97*, в соответствии с которой запрещается проведение воздушных линий электроснабжения на территории садоводческого объединения непосредственно над участками, кроме индивидуальной проводки (имеется в виду вы можете провести воздушную линию непосредственно над своим участком). Обращайтесь с иском суд об обязании соседа демонтировать воздушную линию. СНТ привлеките третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
25.10.2010, 17:41

В дополнение к ответу, вы вправе обратиться в Госпожнадзор о нарушении СНТ и соседом вышеуказанного СНиП.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение