Выявлен факт падежа домашней птицы в Новосибирской области - как возместить ущерб?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

В одном из районов Новосибирской области выявлен факт падежа домашней птицы у местного населения. Виной тому, вероятнее всего, инфекция птичьего гриппа. Однако ветеринарные инстанции особо не владеют обстановкой. Да и впринципе, никаких ЧС и прочего не вводилось. Единственный момент, что птица умирает в больших количествах и у многих граждан. Сам вопрос - что положено людям за гибель домашней птицы и на основании какого нормативного документа или ФЗ людям обязаны возместить ущерб за падеж птицы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон!

На федеральном уровне таких выплат не предусмотрено.

Их могут произвести, если соответствующее решение примут местные власти.

Пока же - ничего не положено.

Считается, что риск гибели птицы несет собственник этой птицы (ст. 209, 210 ГК РФ)

Это лучший ответ

Приветствую. Компенсация возможна и такие примеры есть при условии того, что этой проблемой озаботиться Роспотребнадзор. Соответственно будут приняты меры при признании того, что птичий грипп и это официально зарегистрируют. Учтут птицу, организуют её уничтожение в тех регионах, где будет установлен птичий грипп Роспотребнадзором.

В частности в 2005 и 2007 годах есть информация об аналогичных случаях на полях интернета: altapress.ru.

или

www.vesti.ru

Следуя информации этой надо срочно ставить Роспотребнадзор, администрации всех уровней и органы официально в известность об этой ситуации. Прямо письма писать об этом для того, чтобы во-первых они с некой долей вероятности зашевелились, а во-вторых, чтобы потом не обвинили в несвоевременном информировании и не признали виновным в распространении. Согласно 59 ФЗ обязаны либо ответы отписывать, либо меры принимать, либо и то, и другое.

Плюс нужен учёт птицы нужен, которая была уничтожена для возмещения ущерба.

Федеральные службы и органы также можно в качестве претензии об отсутствии реагирования низших инстанций уведомить заказным письмом, чтобы они спустили вниз.

Всё зависит от целей: если надо поднять этот вопрос, чтобы на это обратили внимание - нужно писать жалобы.

Решения, связанные с компенсацией принимаются на региональном уровне.

Возможно шумихи не хотят во-первых, так как и так без птиц проблем с этим коронавирусом хватает, во-вторых - это ж деньги с некой долей вероятности надо выделять из регионального бюджета людям. Если он дотационный - надо у федералов просить, а они этого не сильно любят.

Удачи вам. Объяснил простым языком. Пишите жалобы и чем больше, тем лучше. :)

Здравствуйте, Антон получить компенсацию возможно, но для этого Роспотребнадзор должен признать эпизоотию на данной территории, регламентирует этот вопрос Постановление Правительства РФ от 15.07.2009 N 560 "О нормах расходов в виде потерь от падежа птицы и животных" Следует обращаться в Роспотребнадзор. Удачи Вам в решении вопроса.