Сколько времени нужно быть безработным, чтобы потерять квалификацию и как найти работу в новой сфере?

• г. Ханты-Мансийск

Два года не работаю, предложили работу не соответствующую ни образованию, ни квалификации. Объяснив, что много времени без работы. Когда теряется квалификация, сколько нужно быть безработный?

Ответы на вопрос (1):

Длительным перерывом трудовой деятельности считается срок более одного года.

Ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан: ...стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва.