Сколько времени нужно быть безработным, чтобы потерять квалификацию и как найти работу в новой сфере?

• г. Ханты-Мансийск

Два года не работаю, предложили работу не соответствующую ни образованию, ни квалификации. Объяснив, что много времени без работы. Когда теряется квалификация, сколько нужно быть безработный?

Ответы на вопрос (1):

Длительным перерывом трудовой деятельности считается срок более одного года.

Ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан: ...стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва.

Спросить
Пожаловаться

На какую из должностей можно взять сотрудника без образования или неоконченное высшее?

Возможные наименования должностей: Младший программист, Техник-программист

Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: -

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Программист

Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 6 месяцев

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Старший программист, Инженер-программист

Требования к образованию и обучению: Высшее образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 1 года

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Ведущий программист, Ведущий инженер-программист

Требования к образованию и обучению: Высшее образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 3 лет

Особые условия допуска к работе: -

Скажите, имея Высшее образование по специальности социальная работа (Квалификация «специалист по социальной работе») и свидетельство о повышение квалификации «Менеджер по персоналу. Инспектор отдела кадров», можно ли занимать должность юрисконсульта в фирме. Если нет, то какое нужно получить дополнительное образование.

Квалификация специалист по социальной работе. Предложили работу в детском саду на должностт младшего воспитателя. Могу ли я и имею ли право по своей квалификации занять данную должность, или мне нужно проходить переподготовку?

Мне в Центре Занятости предлагают работу не соответствующую моей квалификации и работе на которой я работал последний раз а именно кондуктором в троллейбусный парк и так далее хотя я имею высшее образование и еще мне непонятно что у них подразумевается под термином подходящая работа.

Я обучалась в ВУЗЕ в 1999-2004 году. Имею квалификацию: учитель физики. В данный момент с 2021 года обучаюсь в Аккредитованном вузе в магистратуре (заочная форма) платно на Госуправление. В предоставлении оплачиваемого учебного отпуска на работе на время сессии мне отказали, мотивируя, что получаю второе высшее образование. Но есть такая информация, что квалификацию «дипломированный специалист» имеют лица, поступившие на обучение до 2008 года включительно.

В документе об образовании и квалификации, подтверждающем присвоение квалификации «дипломированный специалист» в соответствии с ГОС ВПО в графе «Решением Государственной экзаменационной комиссии присвоена квалификация» должна быть запись вида «Учитель математики», «Географ», «Юрист» и т.д.

В соответствии с ч. 15 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования. Соответственно я имею право и на оплачиваемый учебный отпуск? Спасибо.

Я закончила педагогический колледж по специальности социальная работа - квалификация социальный работник по работе с семьей. (диплом с отличием). В перечне изучаемых предметов - педагогика, психология, методика работы с трудными подростками и т.д.. Является ли мое образование педагогическим и достаточно ли его для работы библиотекарем. В данный момент стаж работы библиотекарем 19 лет. За это время было достаточно много курсов повышения квалификации. Но в данный момент требуется именно документ о переобучении. Правомерны ли их действия.

Я в августе 2014 г подтвердил квалификацию охранника 4-го разряда и следующие экзамены у меня должны быть в 2016 г (т.к. подтверждение квалификации давалось на 2 года). Но в мае 2015 г. вышел новый приказ о подтверждении квалификации каждый год. Выходит моя квалификация не действительна, ведь уже ноябрь. Нужно ли сдавать экзамен? (при этом говорят что из-за просрочки штраф нужно платить 1500 рублей)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня высшее образование, квалификация "Историк, преподаватель истории", работаю в школе учителем два года. Что бы устроиться в ДОУ воспитателем, следует пройти курсы профессиональной переподготовки, или достаточно будет курсов повышения квалификации?

Что делать в случае, когда я считаю, что меня сократили с работы неправильно и я не согласна с этим решением. Как мне его оспорить и как правильно поступить. В приоритете при сокращении была женщина без образования, без квалификации и стажа работы, но у нее есть иждивенец 12 лет. Ей 37 лет. Мне 53 года, стаж работы 30 лет, есть соответствующее образование и квалификация. Есть дочь студентка 19 лет, очного отделения.

В прошлом году я получил высшее образование, на работе (гос. служба) хотят отправить меня на краткосрочные курсы повышения квалификации. Я слышал что после получения высшего образования, освобождают от прохождения курсов на 3 года, т.к. получив в.о. кже повысил квалификацию. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение