Гендиректор организации за 65 - нарушение самоизоляции и последствия для организации и должностного лица

• г. Москва

Если были поданы списки на самоизоляцию и в списке присутствует генеральный директор возрастом за 65 лет. Но ему необходимо периодически присутствовать на рабочем месте но не подавали данные на его автомобиль. Будет ли это нарушение самоизоляции и какие последствия для организации и для него как должностного лица? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) несоблюдение требований о численности работников, переведенных на удаленку, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей..

Но следует обратить внимание, что работодатели, действующие на территории Москвы, должны перевести на удаленку:

- не менее 30% работников;

- всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Исключение из этого правила только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации.