Какое условие является нарушением действующего законодательства в части изменения, отмены и расторжения условий договора?

14.10.2020, 16:44
• г. Москва
Вопрос №17880732

Какое условие является нарушением действующего законодательства в части изменения, отмены и расторжения условий договора?

1. изменить или отменить условия уже заключенного договора может только правовой акт, обладающий юридической силой закона;

2. гражданским законодательством в качестве общего правила устанавливается презумпция, согласно которой основанием для изменения и расторжения договора является соглашение сторон, если иное не предусмотрено самим Кодексом, другими законами или договором;

3. по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной;

4. законодатель не дает точного определения существенных нарушений договора;

5. ни при каких обстоятельствах односторонний отказ от выполнения договорных обязательств не возможен.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск

Вы лекции и учебники почитайте по данному поводу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Или обратитесь к юристу/адвокату за решением задачек на платной основе. Или к одногруппнику-отличнику.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.10.2015, 13:35
• г. Тюмень
Вопрос №8386032

Вопрос 1

Какое утверждение нарушает нормы гражданского права?

1. изменение и расторжение договора влечет определенные последствия, что в свою очередь зависит от того, имело ли место расторжение или изменение договора;

2. существенным обстоятельством в вопросе об изменении договора является момент, с которого обязательства считаются измененными или прекращенными, причем, момент этот определяется в зависимости от того, как происходит изменение или расторжение договора: по соглашению сторон или по решению суда;

3. при расторжении или изменении условий договора в судебном порядке обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения договора;

4. случаи расторжения (изменения) договора по соглашению сторон носят диспозитивный характер: то есть сами эти соглашения сторон о различных изменениях договора могут вступать в силу в любое оговорённое сторонами время;

5. изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Вопрос 2

Какое условие является нарушением действующего законодательства в части изменения, отмены и расторжения условий договора?

1. изменить или отменить условия уже заключенного договора может только правовой акт, обладающий юридической силой закона;

2. гражданским законодательством в качестве общего правила устанавливается презумпция, согласно которой основанием для изменения и расторжения договора является соглашение сторон, если иное не предусмотрено самим Кодексом, другими законами или договором;

3. по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной;

4. законодатель не дает точного определения существенных нарушений договора;

5. ни при каких обстоятельствах односторонний отказ от выполнения договорных обязательств не возможен.

25.02.2020, 10:09
• г. Бишкек
Вопрос №16999109

Суд вынес решение взыскать долг и возмещение ущерба по договору и этим же решением расторг этот же договор. Можно ли выносить такое решение, если расторжение договора прекращает все обязательства по договору?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

02.03.2020, 10:23
• г. Кемерово
Вопрос №17028784

В договоре оказания юридических услуг прописано что оплата производиться в размере 100% при подписании договора который имеет силу передаточного акта Разве этого условия достаточно и не нужна расписка в получении денег?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

20.05.2019, 16:37
• г. Москва
Вопрос №15795462

Правильным ли будет направить в банк и коллекторское агентство, которому банк передал задолженность по договору цессии, заявление о расторжении договора на основании нарушения прав потребителя... после отмены судебного приказа мировым судьёй (с возможностью поворота исполнения (готовность испол. Листа возможна в течении 15 дней)) в течении 15 дней, когда истцу (коллекторскому агентству) предоставлена возможность подать иск в случае не согласия с вынесенным решением мирового судьи? Или сначала нужно подождать, какие действия предпримет истец и только потом направлять заявление о расторжении договора по юр.адресу или в виде встречного иска подавать, если истец вновь обратится в суд?

Вопрос связан с опасением не возможности вернуть, хотя бы часть изъятого приставом после исполнения приказа, поскольку прочла вот такие выдержки из законов... В соответствии c п.2 ст.453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

В случае изменения ИЛИ расторжения договора обязательства считаются измененными ИЛИ прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении ИЛИ о расторжении договора, если иное не вытекает ИЗ соглашения ИЛИ характера изменения договора, a при изменении ИЛИ расторжении договора B судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении ИЛИ о расторжении договора.

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ИМИ по обязательству до момента изменения ИЛИ расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Если основанием для изменения ИЛИ расторжения договора послужило существенное нарушение Договора одной ИЗ сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением ИЛИ расторжением Договора..."

28.03.2020, 08:51
• г. Казань
Вопрос №17153091

-Мундштуки для алкотестера должны быть обязательно одноразовыми или можно использовать повторно после обработки.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

10.08.2020, 08:50
• г. Новосибирск
Вопрос №17671019

Объясните пожалуйста, через 15 рабочих или календарных дней вступает определение в законную силу об исправлении описки в решении суда?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

09.09.2020, 18:43
• г. Москва
Вопрос №17767066

Исковое заявление об отмене договора дарения

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение