Какие документы необходимы для подачи иска на застройщика?

• г. Москва

Собираюсь подать иск на застройщика. И в качестве документов по оплате договора могу приложить ПП на перевод ДС первого взноса застройщику, а также Кредитный договор, этого достаточно?

Ответы на вопрос (2):

Да, этих документов достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Выписку по счету еще можно, если платежками подтверждается не вся сумма.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Заключил договор уступки прав требования на квартиру с юридическим лицом (аффилированном застройщику) Т.е. я плачу сумму договора первому участнику долевого строительства. О том что участник выполнил свои обязательства в части оплаты по долевому строительству предоставлена справка от застройщика о том что обязательства выполнены, подписанная Гл.бухгалтером застройщика с печатью. Договор регистрируется в регпалате. В Регпалату также предоставляется эта же справка от Застройщика, что нет задолженности по договору долевого участия за эту квартиру. Первичные документы об оплате не представлены, только справка от застройщика. Достаточно ли этого или же нужно еще как то себя обезопасить?

В 2013 году купил квартиру в строящемся доме по договору переуступки у физ. лица. На данный момент застройщик обанкротился. Мной в суд было подано заявление о включении в реестр требований кредиторов. Суд требует доказательства об оплате стоимости квартиры застройщику. У меня на руках лишь договор уступки в котором сказано что за объект долевого участия уплачена сумма 1500000 руб. (цена договора). Есть финансовая справка от застройщика. Суд требует квитанцию к приходному ордеру. Физ. лицо уступившее мне право уклоняется от передачи мне документов об оплате. Какими способами я могу доказать факт оплаты застройщику.

Собираюсь купить квартиру в строящимся доме у застройщика. В договоре долевого участия содержится пункт, что дольщик обязан возместить все затраты на регистрацию ДДУ в регпалате Застройщику. Имеется ввиду то, что при регистрации Застройщик оплачивает госпошлину за себя, а потом я должна возвратить ему уплаченную сумму. Я не согласна с этим пунктом, договор еще не подписан. Могу ли я исключить этот пункт из договора, чтобы не платить налог за Застройщика? Застройщик не охотно идет на какие-либо изменения в договоре, какие аргументы я могу привести в свою пользу и как оформить эти изменения?

Нарушений со стороны Застройщика нет. Договор оплачен дольщиком на 2\3. Желание дольщика расторгнуть договор вызвано невозможностью полной оплаты договора. На Письмо дольщика о расторжении договора Застройщик не ответил. Застройщику не выгодно расторгать договор, т.к. с дольщика подлежит оплате неустойка за пропуск срока выполнения обязательств по оплате и нет желания возвращать деньги.

Заранее благодарен тому, кто сможет дать ответ.

Сбербанк одобрил мне кредит на квартиру в новостройке. Кредитный менеджер велел мне сообщить об этом застройщику, что бы застройщик предоставил банку документы (застройщик акредитован в Сбербанке). Но я покупаю квартиру не напрямую у застройщика, а по договору цессии (договор уступки прав требований). Какие документы в этом случае мой продавец должен предоставить банку?

При покупке квартиры первый взнос проводился через договор пожертвования от застройщика. Оформлялось это через передачу от застройщика мне, а потом я передаю обратно застройщику простой вексель. На руках у меня два акта приема передачи простых векселей. На остальную сумму я брала ипотеку. Застройщик банкрот. При постановке в реестр кредиторов возникла ситуация - в реестр конкурсный управляющий поставила меня частично, с долгом перед застройщиком на сумму договора пожертвования, не исполнены обязательства участника строительства перед должником. Вопрос - правомерно ли это? Являются ли акты приема-передачи простых векселей доказательством оплаты первого взноса по договору пожертвования? Обязан ли конкурсный управляющий предоставить мне копию самого векселя или других финансовых (бухгалтерских) документов для подачи в арбитражный суд?

Зарегистрировал договор уступки в регпалате. В ДДУ есть такой пункт:

О переходе прав требования по Договору Участник обязан в письменной форме уведомить застройщика в трехдневный срок до даты уступки и получить его согласие на совершение таких действий, а после государственной регистрации договора уступки прав требований предоставить Застройщику нотариально заверенную копию такого договора и акта о выполнении финансовых обязательств по нему.

Зарегистрировали Договор без согласия Застройщика. Теперь застройщик грозится подать в суд и оспорить договор. Насколько велики его шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был заключен Договор долевого участия с Застройщиком, дом на стадии строительства, обязательства по оплате выполнены в 100% объеме, чеки в наличии, есть справка о выполненных обязательствах перед застройщиком (подписана бухгалтером Застройщика, без печати).

Неделю назад я переуступила права требования новому участнику, договор уступки составлен в 4-х экземплярах-продавцу (мне), покупателю, УФРС и Застройщику. Сделку приостановили на месяц из-за неправильно оформленной справки о выполненных обязательствах (нужна печать и подпись ген. директора).

Обратились к застройщику с просьбой выдать должным образом оформленную справку о вып-х обязательствах, на что получили отказ!

Застройщик препятствует регистрации договора уступки прав требования, объясняя это тем, что в договоре долевого участия есть пункт: Переуступка права требования дольщиком возможна только с согласия Застройщика. Договор переуступки составляет Застройщик. Стоимость договора 500 рублей. Застройщик обязует нас расторгнуть договор уступки и заключить его вновь трехсторонним: Застройщик-Цедент-Цессионарий.

Вопрос: правомерны ли действия Застройщика? И как теперь быть, естественно...

Заключен договор долевого участия в строительстве нежилого помещения, зарегистрирован в установленном порядке. Срок оплаты был 31.12.2015 г. В сентябре дольщик перевел долг на 3 лицо, заключив договор перевода долга с согласия Застройщика, о чем имеется соответствующая отметка на договоре. В связи с отсутствием оплаты на конец января застройщик направляет уведомление о расторжении договора долевого участия и обращается в Управление ФРС с заявлением о расторжении договора долевого участия. Дольщик в свою очередь обращается в Арбитражный суд с иском к Застройщику о недействительности одностороннего расторжения договора в связи с тем, что обязательство по оплате с согласия Застройщика было переведено на 3 фирму, в связи с чем со стороны Дольщика нет нарушения обязательств по оплате и договор не может быть расторгнут. Каковы перспективы спора?

Добрый день! Я расторгаю договор долевого участия, застройщик требует вернуть расходы на регистрацию договора, на расторжение договора и оплату затрат по оформлению полиса страхования гражданской ответственности застройщика. У меня вопрос, нужно ли компенсировать сумму полиса страхования? Разве при расторжении моего договора Страховая компания не возвращает Застройщику эту сумму? Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение