Сколько времени отводится патологоанатому на вскрытие одного больного умершего от коронавируса? С уважением!

вопрос №17881248
прочитан 469 раз
Оцените вопрос :)

Сроки проведения патологоанатомических исследований не установлены (см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354 н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий").

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно вскрытие умершей бабушки дома от болезни и старости в деревне?

вопрос №12924527
прочитан 147 раз

если это Бабушка состояло на учете хотя бы у кого-то из врачей в поликлинике то вскрытие вообще необязательно в остальных случаях на усмотрение родственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если нет оснований сомневаться в причине смерти, то вскрытие проводиться не будет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИХ

И СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ВСКРЫТИЙ

I. Общие положения

Патологоанатомические и судебно-медицинские вскрытия проводятся врачами соответствующих специальностей с целью определения причины смерти, установления или исключения её насильственного характера, уточнения и контроля достоверности и полноты прижизненной диагностики, адекватности проведения диагностических, лечебных и профилактических мероприятий, для получения данных о патоморфозе болезней под воздействием лечебных, социальных и экологических факторов, а также в научных целях.

Патологоанатомические и судебно-медицинские вскрытия производятся строго в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми документами по данному вопросу.

III. Порядок назначения патологоанатомических и судебно-медицинских вскрытий (исследований) лиц,

умерших на дому, в машине СС и НМП (при доставлении в стационар) и вне дома (на улице, в общественном месте)

1. Обязательному патологоанатомическому вскрытию подлежат тела умерших на дому в случаях:

1.1. отсутствия в поликлинике медицинской карты амбулаторного больного умершего лица (независимо от наличия иной медицинской документации);

1.2. отсутствия в медицинской карте амбулаторного больного умершего лица записей о медицинском наблюдении за больным последние 7 суток в связи с наличием у него заболевания, которое могло быть причиной смерти;

1.3. невозможности документального и точного установления диагноза

1.4. основного заболевания (первоначальной причины смерти) или его смертельного

осложнения (непосредственной причины смерти) вне зависимости от

длительности медицинского наблюдения за больным;

1.5. смерти от онкологического заболевания при отсутствии гистологической (биопсийной, но не цитологической) верификации опухоли;

1.6. рождения мертвого ребенка;

1.7. смерти от инфекционного заболевания (включая туберкулез, сепсис) или подозрении на него;

1.8. смерти от острой хирургической патологии или при подозрении на нее;

1.9. смерти, связанной с проведением любых профилактических (вакцинация и др.), диагностических и лечебных медицинских мероприятий (если не назначена судебно-медицинская экспертиза (исследование);

1.10. смерти в течение месяца после выписки пациента из стационара, за исключением случаев госпитализации по уходу за умирающим лицом с точно установленным и задокументированным диагнозом;

1.11. смерти от заболевания, связанного с последствиями экологических катастроф (если не назначена судебно-медицинская экспертиза (исследование);

1.12. смерти во время беременности или в раннем и позднем (1 год после родов) послеродовом периоде;

1.13. смерти детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

1.14. при наличии письменного заявления умершего лица или его законных представителей о необходимости проведения патологоанатомического вскрытия.

В вышеуказанных случаях, отмена патологоанатомического вскрытия не допускается.

С уважением

В вашем случае, скорее всего, нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае будет решать врач, если сомнений в причинах смерти нет, то вскрытие не производиться, но на практике, если лицо умерло вне пределов больницы, то вскрытие проводят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации и сложившейся практикой его применения не предусмотрено обязательное вскрытие бабушки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вскрытие умершего после 80 лет является обязательным? Если да, то по какому закону?

вопрос №14857053
прочитан 476 раз

Родственники имеют право отказаться от вскрытия, написав об этом заявление.

Статья 67 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Цитата:

Проведение патолого-анатомических вскрытий

3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

1) подозрения на насильственную смерть;

2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

5) смерти:

а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;

б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;

в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;

д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

7) необходимости судебно-медицинского исследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если есть сомнения в причине смерти.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Платно ли вскрытие умершего онкобольного дома?

вопрос №17002955
прочитан 21 раз

Онкобольных, как правило, не вскрывают - врачи дают справку, и вскрытие на дому не проводится, а марафет тела на дому действительно платный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует вопрос является ли вскрытие умершего обязательной услугой и к тому же платной в обязательном порядке? Спасибо.

вопрос №11932640
прочитан 207 раз

Вскрытие умершего - это не услуга и оплате не подлежит. Называется указанный факт судебно-медицинской экспертизой с целью установления причины смерти умершего. Проводится экспертиза только по постановлению следователя или другого сотрудника полиции. Но также без постановления может проводиться и судебно-медицинское исследование. Возможно, что оплата необходима за оказание каких-либо услуг. Например, обмыть умершего, одеть и т.д. В иных случаях требование оплаты за вскрытие является незаконным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста должны ли мы платить за вскрытие умершего в больнице родственника?

вопрос №10333778
прочитан 697 раз

Нет не должны платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Само вскрытие бесплатное, оплачиваются только дополнительные услуги согласно прейскуранту. С родственником при этом обязательно составляется договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какой срок должно быть произведено вскрытие умершего. И в какой срок выдана справка о смерти.

вопрос №12932858
прочитан 13 раз

Все индивидуально, но обычно с этим делом не затягивают, если конечно работа в морге не перегружена и нет каких-либо ещё уважительных причин

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Патолого-анатомическое вскрытие проводится в срок до трех суток после констатации биологической смерти человека. Стандартно срок получения свидетельства о смерти в действующих органах и функционирующих отделах регистрации актов гражданского состояния составляет порядка 1 суток.

Всего Вам наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Страховая компания требует заключение патологоанатома. Вскрытие умершего не делалось. Как быть? Спасибо.

вопрос №5219098
прочитан 153 разa

Отказ СК в выплате сможете обжаловать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Легче обжаловать отказ страховой компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение