Как изменится возможность усыновления ребенка гражданским мужем после окончания ШПР одним из супругов?

• г. Краснодар

Мы с гражданским мужем решили усыновить ребёнка, я окончила ШПР, а муж нет, если я в данной ситуации ребёнка усыеовлю одна, через 3 года, муж сможет, без ШПР, усыновить уже моего усыновленного ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Усыновителем без прохождения ШПР ваш сожитель стать не сможет.

Ст. 127 СК РФ

Не могут быть усыновителями —

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

Кроме того, согласно п. 4 ст. 127 СК РФ - 4. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

А если в дальнейшем мы распишемся?

Все равно без обучения он не сможет усыновить ребенка.

Ст. 127 СК РФ

Не могут быть усыновителями —

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи

6. В целях содействия психолого-педагогической и правовой подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется их подготовка по программе, утвержденной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.