Как восстановить утерянные документы и сделать паспорт в 14 лет?

• г. Новосибирск

Мне 14 лет, летом мы подали заявку на паспорт, нам сказали что по окончанию работы его перешлют в нашу область, но так и не переслали, по возвращению получилось так, что все документы были утерянные, можно ли мне одной сделать паспорт и восстановить документы, если да, то как?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да вы в праве это сделать.

Подайте заявление об утере паспорта в отделение МВД России

Если ваш паспорт украли или вы его потеряли, сразу же обратитесь с заявлением в территориальный орган МВД России.

Срок оформления паспорта гражданина РФ не должен превышать:

10 дней при обращении по месту прописки (по месту жительства);

30 дней при обращении по месту пребывания (не по месту жительства).

Получите временное удостоверение личности

По вашему желанию на срок оформления паспорта выдается справка о приеме документов или временное удостоверение личности гражданина РФ. Справка выдается в произвольной форме. Для оформления временного удостоверения нужно предоставить фотографию.

Получите новый паспорт гражданина РФ.

После получения паспорта вы в праве будете восстановить остальные документы через МФЦ, путем личного обращения.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!