Составление акта о залитии в доме без управляющей компании - советы кооператива
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Дом без управляющей компании, кооператив с правлением. Квартиру залила соседка сверху, нужно составить акт о залитии. Как его правильно составить в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир!

Акт о залитии может составить кто угодно.

Т.к. нет определенных формальных правил по его составлению.

Такой акт используется просто как одно из доказательств, при обращении в суд (ст. 55-56 ГПК РФ).

Главное в акте указать - кто присутствовал, что установили, в чем причина затопления, описать повреждения, которые причинены.

В общем то этого достаточно.

Дата, подписи.

Здравствуйте, Владимир! Составляйте просто в присутствии членов кооператива (ст.110 Жилищного кодекса РФ). Достаточно подписей 2 свидетелей, которые зафиксируют факт затопления для суда, которых можно будет в случае чего вызывать в качестве свидетелей, чтобы возместить причиненный ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ). И использовать их показания в качестве доказательств по делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Надо обращаться в правление кооператива.

К председателю правления. Он и должен составить акт о залитии. Можно будет подписать двумя свидетелями. Чем быстрее составят акт, тем лучше. В дальнейшем данный акт будет использоваться как доказательство нанесенного материального ущерба, Ст.55,56 ГПК РФ,ст.1064 ГК РФ,

ЖК РФ Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

2. Председатель правления жилищного кооператива:

1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;

2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.

3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир, не смотря на кажущуюся простоту составления акта. Все-таки советую отнестись к этому со всем тщанием, так как данный документ первично устанавливает причинно-следственную связь между фактом причинения ущерба и виновностью соседки. В сети много образцов данного документа, советую применить вот этот:

дата составления

Акта о заливе помещения

· время и дата произошедшего события (залива квартиры) Место составления (адрес)

· причины залива

· вероятный причинитель ущерба (окончательное решение о виновнике произошедшего выносит суд)

· подробное описание повреждений, причиненных помещению

С указанием площади по потолку. Описанием поврежденых предметов.

Подписывают данный акт все участвующие лица, не менее двух свидетелей, желательно, чтобы это были члены правления.

Кроме того, пригласите соседку, если откажется, то сделайте отметку об этом.

Для установления суммы ущерба в порядке ст.15,1064 ГК РФ после составления обратитесь к оценщику, который его и рассчитает.

Удачи Вам.