Муж борется за свою долю в приватизированной квартире, несмотря на оппозицию собственников.

• г. Самара

Муж хочет забрать свою долю из приватизированной квартиры. Четыре собственника. Он, сестра и родители. У всех есть жильё. Квартира пустует. Добровольно они не соглашаются.

Ответы на вопрос (3):

Елена, что значит забрать свою долю из квартиры? Он, как собственник доли вправе подарить, заложить. Продать не нарушая правил продажи доли в квартире оговоренной в статье 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Долю невозможно забрать. Она нематериальна. Муж может продать свою долю вам или третьему лицу с соблюдением правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет такого понятия " забрать свою долю". У мужа есть право вселиться в квартиру и проживать в ней. Также он может другим сособственникам предложить выкупить свою долю. Если они откажутся, то долю можно продать иным лицам. Свою долю также можно подарить любому лицу. Для этого не нужно согласие сособственников.

Спросить
Пожаловаться

Умерла свекровь 19,04,2013. Сней жила сестра, не была прописана, у нее есть своя квартира.1/2 доля квартиры оформлена на внучку, дочку сестры. Муж мой хочет вступить в права наследства на свою долю. Сестра хоччет свою долю отдать дочери, и всю квартиру переоформить на дочку,. Надо ли будет мужу прописываться в квартиру, и как будет переоформлятся квартира?

Мои родители не в разхводе, но живут отдельно. В квартире прописаны в общей и приватизированной., где у каждого своя доля. Есть еще гараж приватизированный. При разводе он может предложить отдать маме свою долю, а себе забрать гараж. Мможет ли право она отказаться от его доли на квартиру и забрать свою долю гаража?

Есть 3 комнатная квартира. Первоначально было два собственника. Мой отец и мать.

Год назад отец переписал свою долю на сестру. Сейчас мать хочет переписать свою долю на меня.

Я предложил сестре продать квартиру и поделить деньги 50/50. Сестра отказалась.

Могу я продать свою долю? В квартире осталась прописанной только она. Ей уже 32 года. Я выписался в прошлом году. Родители выписались тоже.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Мой муж один из собственников доли в квартире. Всего в квартире три собственника доли. Они собираются продавать квартиру но в доли есть несовершеннолетний собственник. Квартира в новостройке. Подскажите правда что этому несовершеннолетнему собственнику можно будет потом после продажи квартиры купить комнату или квартиру только в новостройке или во вторичном жилье можно тоже?

В 2-х комнатной квартире три собственника, родители и сын. Родители пенсионеры, а сын имеет еще ипотеку где и проживает. Сын хочет продать свою долю (в итоге продать всю квартиру и забрать свою долю от продажи квартиры) Родители против продажи квартиры. Есть ли возможность законом защитить родителей-пенсионеров?

Добрый день!

Есть две квартиры - А и Б.

Собственники квартиры А - сестры (две) и их несовершеннолетние дети (один у каждой) - по 1/4 доле у каждой.

Единоличный собственник квартиры Б - одна из сестер.

Сестра-собственник квартиры Б хочет обменять свою квартиру на доли сестры и её ребенка в квартире А.

Соответственно, сделка через опеку.

Разрешат ли её? В каком формате проводить?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить. У моей сестры с мужем была квартира, купленная в ипотеку, при рождении 2 ребенка, они закрыли ипотеку, но выделили доли только детям при рождении 3 ребенка. Т.е. квартира поделилась на 5 частей. Сестра подарила свою долю мужу, а он обе доли брату. Доли детей в этой квартире остались. Сейчас брат хочет продать квартиру. Каким образом сестре выделить доли детям в другом жилье? Взять ипотеку она и ее муж пока не могут.

У меня квартира в собственности, у сестры есть 1/2 доля собственности в другой квартире. Какие нужны документы для обмена между нами, т.е. я ей отдаю свою квартиру, а сестра мне 1/2 доли от квартиры, где она имеет долю.

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение