Муж борется за свою долю в приватизированной квартире, несмотря на оппозицию собственников.

• г. Самара

Муж хочет забрать свою долю из приватизированной квартиры. Четыре собственника. Он, сестра и родители. У всех есть жильё. Квартира пустует. Добровольно они не соглашаются.

Ответы на вопрос (3):

Елена, что значит забрать свою долю из квартиры? Он, как собственник доли вправе подарить, заложить. Продать не нарушая правил продажи доли в квартире оговоренной в статье 250 ГК РФ.

Долю невозможно забрать. Она нематериальна. Муж может продать свою долю вам или третьему лицу с соблюдением правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

Нет такого понятия " забрать свою долю". У мужа есть право вселиться в квартиру и проживать в ней. Также он может другим сособственникам предложить выкупить свою долю. Если они откажутся, то долю можно продать иным лицам. Свою долю также можно подарить любому лицу. Для этого не нужно согласие сособственников.