Инвалид второй группы и платеж по кредиту - стоит ли требовать выплаты от неработоспособного человека?
199₽ VIP

• г. Курск

Существует вопрос следующего содержания.

Человек инвалид второй нерабочей группы.

Должен ли он платить долг по кредиту, будучи неработоспособным?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Михаил! Обязанность по исполнению обязательств по кредиту (ст.819-821 ГК РФ) надлежащим образом (ст.309 ГК РФ) никто не снимал, если не было страховки на 2 группу инвалидности согласно требованиям ст.934, 943 ГК РФ. Если была, то обязательства должна погасить страховая компания. Но такое страхование добровольное. И если его не делали, то долги нужно погашать. Если нет доходов, то могут через суд взыскать, а потом в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнить решение за счет обращения взыскания на имущество должника. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Михаил!

Ответ однозначен - должен.

Нахождение на инвалидности второй группысамо по себе не является основанием, чтобы не платить долги по кредиту.

Но здесь нужно иметь ввиду следующее. Если еще нет судебного решения - то банк должен взыскать долг с инвалида. Если подаст заявление о выдаче судебного приказа - и будет судебный приказ, то надо подать будет заявление о его отмене, ст.129 ГПК РФ.Если будет подан уже в суд иск, то надо подать возражения, ст.149 ГПК РФ. Возможно там уже и срок исковой давности 3 года истек, Ст.196,200 ГК РФ, Либо пеню предъявляют необоснованно - тогда заявлять можно о снижении неустойки, Ст.330 ГК РФ. Если уже есть судебное решение - можно его обжаловать в апелляцию, ст.320 ГПК РФ. А когда есть вступившее законную силу решение суда и документы на исполнении у судебного пристава, то надо понимать, что не более 50 процентов могут взыскать с доходов, в том числе с пенсии по инвалидности. Кроме того, если инвалиду не на что жить - он вправе обратиться в суд с заявлением о снижении процента взыскания с пенсии и иных доходов. На практике бывает, что суды снижают до 10 % процент взыскания. Также можно получить отсрочку или рассрочку уплаты.

Кроме того если есть договор страхования, то нужно посмотреть его условия. Если наступление инвалидности во время кредитных обязательств является страховым случаем, то можно получить страховую выплату. Для этого нужно обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением и приложить документы по инвалидности.

Так что будьте оптимистичней и умейте отстаивать свои права! Никогда не унывайте!

Михаил, здравствуйте!

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо посмотреть, при заключении кредитного договора оформлялась ли страховка заемщику?

Обычно, такие банки как СберБанк, ВТБ при сумме займа более 200 000 р. оформляют страховку и в случае, если человек заболел, получил инвалидность, Банк закрывает данный кредит за счет страховки.

Таким образом, откройте кредитный договор, посмотрите в нем внимательно все пункты, возможно дополнительно имеется лист - договор страхования.

Если он имеется, то необходимо в Банк написать заявление и приложить документы, подтверждающие нетрудоспособность инвалида.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Здравствуйте, МИхаил, нетрудоспособность сама по себе не имеет никакого отношения к обязательствам по кредитному договору ст.819 ГК РФ. Другое дело, если он стал инвалидом после заключения кредитного договора, в этом случае возможно погашение кредита за счет средств страховой компании, конечно, если производилось страхование обязательств заемщика.

Приветствую. Моя позиция в этом вопросе такова, что должен. По общему правилу, содержащемуся в ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии:

1) с условиями обязательства. Под условиями обязательства следует понимать условия, которые стороны самостоятельно оговорили в договоре займа. Обычно к таким условиям относятся сумма займа, время передачи и возврата суммы займа, порядок определения момента возврата, если срок или дата возврата сторонами в договоре определены моментом востребования либо вообще не указаны;

2) с требованиями закона и иных нормативных актов. Установленные в законе требования почти всегда носят императивный характер, поэтому их соблюдение не только желательно, но и обязательно для сторон договора. К таким условиям можно отнести положения, касающиеся особенностей заключения договора займа в иностранной валюте, сроки исковой давности или разумные сроки исполнения обязательств и т. п.;

3) с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, если условия обязательства либо закона не содержат требований относительно какого-либо вопроса. Под обычаями делового оборота следует понимать сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области деятельности правила поведения, не предусмотренные законодательством.

Понятно, что есть ситуации, когда обязательства несопоставимы с вашими возможностями, исходя из вашей ситуации. Считаю целесообразным обратиться в кредитную организацию с просьбой о рассрочке, отсрочке кредита либо обратитесь за рефинансированием с меньшей процентной ставкой.

Если ситуация совсем зайдет в тупик и вы не будете платить по кредиту, то вас могут обязать это делать принудительно через судебных приставов. В том числе за счёт вашего имущества. Ну как бы до этого (особенно при наличии имущества) лучше не доводить.

В любом случае есть практически из любой ситуации выход.

Удачи вам.

Здравствуйте

Ответ достаточно простой.

Да. Должен

Что делать... если должен и нет доходов?

Если Вы получили инвалидность и при этом при заключении кредитного договора заключали договор страхования жизни, здоровья, утраты работы..

То

Обратитесь в банк с заявлением о наступлении страхового случая. Согласно ст. 934 Гражданского кодекса РФ

Вам признают страховой случай и при наличии оснований будет решён вопрос с оплатой долга по кредиту

Но, если такой договор не заключали.. придётся обращаться за рассрочкой или отсрочкой оплаты кредита.