Отказ суда в приобщении расписки и вызове свидетеля нарушил нормы ГПК РФ - вопросы доказательств в суде

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос по ГПК РФ. В начале судебного заседания суд спросил: "будут ли ходатайства?" Наша сторона промолчала, поскольку у нас была расписка от свидетеля, а именно от предыдущей владелицы нашей доли земли, которую мы взяли у неё при личной встрече. В процессе судебного заседания данная расписка нами была зачитана, и мы заявили ходатайство о приобщении её к делу. Но суд наше ходатайство отклонил, сославшись, что расписка непонятно у кого взята. Тогда мы заявили ходатайство о вызове бывшей владелицы най доли в суд лично в качестве свидетеля. Но суд и в этом нам отказал, сославшись что надо было заявлять такое ходатайство вначале заседания, когда суд предлагал. Т.о. суд лишил нас возможности доказывания. Прав ли суд, если нет, какие нормы ГПК РФ он нарушил? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Материалы дела есть?

Здравствуйте.

Из анализа положений ст. 165 ГПК РФ по поводу ходатайств

Следует, что ходатайство можно заявить в любой момент судебного разбирательства до удаления судьи в совещательную комнату.

Вообще о ходатайствах говорится в ст. 166 ГПК РФ "Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле".

В начале судебного заседания можно заявить ходатайство об отложении судебного заседания по причинам, например, не явки сторон, отсутствия в материалах дела ранее истребованных судом доказательств.

В ходе разбирательства можно ходатайствовать о допросе свидетелей, о назначении и проведении экспертизы.

В конце можно ходатайствовать о приобщении дополнительных доказательств или о вызове свидетелей, вызов которых был невозможным в силу обстоятельств и т.д.

Также Верховный суд указывает на недопустимость формального рассмотрения дела (Определение ВС РФ от 25 июля 2016 г. по делу № А 41-48518/2014).