Могу ли я подать на алименты на отца моего ребёнка, если он является гражданином другой страны (он имеет Канадско-Американское гражданства)? | Москва

Вопрос №17882

Могу ли я подать на алименты на отца моего ребёнка, если он является гражданином другой страны (он имеет Канадско-Американское гражданства)? Куда и какие я должна подать документы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 779ответов: 4 884
14.03.2002, 23:01

Всё дело в том, что автоматически наши исполнительные листы или судебные решения не исполняют американские или канадские власти, но возможность надавить на бывшего супруга с целью достижения добровольного его обязательства выплачивать алименты своему ребёнку существует. Если Вам точно известен его адрес, то этим вопросом можно заняться. Звоните, сообщу, что Вам необходимо для этого иметь.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13200013

Отец моего ребёнка гражданин другой страны, могу ли я подать на алименты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
21.09.2017, 23:29

Если отцовство установлено, то имеете право подать мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
22.09.2017, 09:39

Вы вправе обратиться к мировому судье для взыскания алиментов, в том числе и по своему месту жительства. Законодательство это предусматривает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
22.09.2017, 09:57

Да

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Замятина О. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 8 210ответов: 18 060
22.09.2017, 09:58

Конечно можете подать на алименты, алименты можно взыскать у мирового судьи по месту жительства, но исполнительный лист будете передавать приставам по месту жительства должника

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 10 337ответов: 20 060
22.09.2017, 09:59

Конечно можете. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Если отец ребенка иностранный гражданин, то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 2 526ответов: 4 702
22.09.2017, 10:04

Конечно, можете подать, это не проблема. Подавайте по своему месту жительства, наличие малолетнего ребенка позволяет выбрать суд, в который вы можете обратиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13201340

Можно это сделать если я не знаю его адреса жительства, но знаю его паспортные данные и есть ксерокопия прав?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
22.09.2017, 09:58

Наталья, вам а любом случае необходимо указать место жительства лица хотя бы последнее, которое вам известно, поскольку суд розыском заниматься не будет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
22.09.2017, 09:59

Доброго времени суток

Вы можете в иском заявлении указать последнее известное Вам место жительства

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Замятина О. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 8 210ответов: 18 060
22.09.2017, 09:59

Знать только паспортные данные недостаточно, но возможно в суде заявить ходатайство и суд истребуют информацию о регистрации должника

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
22.09.2017, 10:02

Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов. В исковом заявлении указывается последний известный адрес места жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
22.09.2017, 10:18

Если вам неизвестно место регистрации, то вы можете подать исковое заявление по последнему известному вам месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18342052

Скажите пожалуйста как подать заявление на алименты на бывшего мужа если он гражданин другой страны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 605ответов: 43 516
25.03.2021, 16:16

Во-первых, если отец ребенка проживает или проживал в России, то для этого нужно знать положения следующих нормативных актов:

1 Семейный кодекс Российской Федерации (кратко - СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Если отец ребенка не проживает и не проживал в России, тогда нужно смотреть законодательство той страны, где он проживает.

Во-вторых, в СК РФ смотрите статьи 60, 80, 81, 83, 107, 113, 115, 117, 120.

В ГПК РФ смотрите статьи 28, 29, 55, 56, 57, 131, 132.

О взыскании алиментов на детей с их родителей в суд подается не заявление, а исковое заявление, оформленное в строгом соответствии со статьей 131 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 891ответов: 1 295
25.03.2021, 16:35

На этот вопрос никто не даст ответа без конкретики.

Если в целом то:

если ответчиком по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов является иностранный гражданин, проживающий на территории иностранного государства, то в силу пункта 3 части 3 статьи 402 ГПК РФ такое дело может быть рассмотрено судом Российской Федерации при условии, что истец имеет место жительства в Российской Федерации и международным договором Российской Федерации не установлены иные правила определения подсудности указанного спора (часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, статья 5 Федерального закона от 15 июля 1995 года N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации", часть 2 статьи 1 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18342625

Отцовство установлено, ребёнок записан на него. В РФ он не проживал и места жительства у него здесь нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 419ответов: 39 251
25.03.2021, 17:18

Если он не проживает, то алименты могут взыскать и в России, но вы не сможете ничего фактически получить, так как приставы России не занимаются взысканием на территории иностранного государства. Вам лучше обратится в суд на территории другого государства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13387306

Как подать на алименты если отец в другой стране.

Ответы на вопрос:

Гребенкина Е. В.
Адвокат г. Воронежотзывов: 4 180ответов: 7 988
31.10.2017, 15:57

На алименты можно подать по месту жительства Истца, а затем вступившее в законную силу решение суда направить в иностранное государство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбурготзывов: 106ответов: 176
31.10.2017, 15:57

Семейным кодексом проводится четкое разграничение порядка уплаты алиментов: добровольный (по соглашению сторон) и судебный (по решению суда о взыскании алиментов).

Взыскание алиментов в судебном порядке возможно только при отсутствии соглашения об уплате алиментов, или в случае расторжения соглашения об уплате алиментов либо признания его недействительным (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9). Требовать взыскания алиментов могут только лица (их представители), которым СК РФ предоставлено право на получение алиментов (гл. 13-15 СК РФ).

Обращение в суд с требованием о взыскании алиментов происходит по правилам, установленным гражданско-процессуальным законодательством. Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины (подп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, государственная пошлина взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований и зачисляются в доход бюджета, за счет которого они были возмещены (ч. 1 ст. 103 ГПК РФ). Рассмотрение и разрешение дела о взыскании алиментов должно быть совершено до истечения месяца со дня поступления заявления в суд или принятия заявления мировым судьей к производству (ст. 154 ГПК РФ). В случае неизвестности места пребывания ответчика судья выносит определение об объявлении розыска ответчика (ч. 1 ст. 120 ГПК РФ).

В случае если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик уплачивает алименты по решению суда либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, заинтересованные лица извещаются о времени и месте разбирательства дела (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9).

Алименты на несовершеннолетних детей можно взыскать и в упрощенном порядке - по заявлению о вынесении судебного приказа.

Судебный приказ выдается мировым судьей (п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ) единолично и является одновременно исполнительным документом (ст. 121 ГПК РФ). Судебный приказ выдается только в случаях, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ).

На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон (пп. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ) связывает возможность такого взыскания (абз. 1 п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9). В постановлении Пленума также указывается, что у судьи нет оснований для удовлетворения заявления о выдаче судебного приказа, если ответчик не согласен с заявленным требованием, если заявлены требования о взыскании алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей или других членов семьи, если должник уплачивает алименты по решению суда на других лиц либо им производятся выплаты по исполнительным документам. Однако у заявителя есть право на предъявление иска по тому же основанию.

Заявление подается в суд, согласно ст. 123 ГПК РФ, по общим правилам подсудности. Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ).

Требования к содержанию судебного приказа устанавливаются ст. 127 ГПК РФ (см. комментарий к ст. 109 СК РФ). Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). Если от должника в установленный срок поступят возражения относительно исполнения судебного приказа, судья его отменяет. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ). В случае если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю (ч. 1 ст. 130 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Ларин О. Ю.
Юрист г. Юргаотзывов: 4 277ответов: 8 401
31.10.2017, 16:06

Подать на судебный приказ можно и в Российской Федерации. Но предупреждаю сразу, что в зависимости от страны могут быть проблемы с исполнением решения, т.к. с некоторыми странами отсутствуют соглашения о взаимном признании судебных решений, а, следовательно, необходимы будут промежуточные решения и затем разрешение вопроса в Международном суде.

За более детальной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на платной основе, т.к. мы не состоим в трудовых отношениях с сайтом, а только сотрудничаем с ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 492ответов: 58 088
31.10.2017, 16:28

К сожалению процедура исполнение решений российских судов за пределами РФ довольно сложна, А если государство не является членом СНГ, то вообще такое решение исполнить практически нереально

Вы самостоятельно не сможете направить решение или исполнительный лист российского суда в иностранные государства

Это делается через Министерство юстиции обеих стран, и через дальнейшее признание решения российского суда иностранным судом, естественно при наличии соответствующего договора

Поэтому если есть возможность обратиться в суд непосредственно в иностранном государстве, так быстрее и проще это сделать именно там.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13388807

А как узнать это момент если папа гражданин рф и Туркменистана. А проживает постоянно в Туркменистане?

Ответы на вопрос:

Ларин О. Ю.
Юрист г. Юргаотзывов: 4 277ответов: 8 401
31.10.2017, 16:23

Можно узнать на сайте судебных приставов http://fssprus.ru/tablica_s_dogovorami?print=1

С Туркменистаном есть только Конвенция о правовой помощи. О взаимном признании судебных решений соглашения между РФ и Туркменистаном не имеется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10577379

Как взыскать алименты с бывшего мужа если он гражданин другой страны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 1 010ответов: 3 020
18.05.2016, 07:28

В суд по месту своего жительства обращайтесь, он вынесет решение а затем исполнительное производство возбуждайте по месту последнего его проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2334442

С отцом детей, а их двое не живу уже 8 лет - Ушла с двумя маленькими детьми от него. 6 лет назад он уехал с новой женой - дочерью известного миллионера в Израиль. С тех пор никак не помогал материально. Его родственники недавно позвонили мне и сказали, что у него там все плохо и надо его спасать. Дескать он не работает там нигде, жена полностью его обеспечивает и им управляет и не хочет с ним разводиться - была, как и со мной свадьба по Еврейски. Там у него родился еще один ребенок. На это предложение получили от меня очевидный отказ, так как есть другой мужчина, который содержит меня с детьми. А так же родственники сказали что боятся говорить где он, потому что боятся что я вручу ему бумагу, поданную мной на него о взыскание алиментов.

К сведению: по паспорту в России наш брак не был зарегистрирован. Есть документы об установлении отцовства на обоих детей. Так как Россия допускает двойное гражданство, отец детей по прежнему прописан у бывшей жены в Москве.

Вопрос 1: могу ли я подать на отца своих детей на алименты, учитывая что он живет в другой стране (Израиле)? Если ДА, то как? И вообще имеет ли смысл подавать, так как он не работает?

Вопрос 2: как мне лучше получить разрешение на вывоз детей за границу, если я не хочу лишать отца детей родительских прав?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
01.04.2013, 00:01

Между Российской Федерацией и Израилем отсутствует договор об оказании правовой помощи по семейным, гражданским, уголовным и иным делам, в связи с чем в отсутствие у должника денежных средств или иного имущества на территории Российской Федерации, принудительное исполнение полученного Вами решения на территории Израиля фактически невозможно.

Необходимо оформить нотариально заверенное разрешение от отца ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киевотзывов: 181ответов: 443
01.04.2013, 00:23

Ответ на вопрос №1

Семейным кодексом проводится четкое разграничение порядка уплаты алиментов: добровольный (по соглашению сторон) и судебный (по решению суда о взыскании алиментов).

Взыскание алиментов в судебном порядке возможно только при отсутствии соглашения об уплате алиментов, или в случае расторжения соглашения об уплате алиментов либо признания его недействительным (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9). Требовать взыскания алиментов могут только лица (их представители), которым СК РФ предоставлено право на получение алиментов (гл. 13-15 СК РФ).

Обращение в суд с требованием о взыскании алиментов происходит по правилам, установленным гражданско-процессуальным законодательством. Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины (подп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, государственная пошлина взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований и зачисляются в доход бюджета, за счет которого они были возмещены (ч. 1 ст. 103 ГПК РФ). Рассмотрение и разрешение дела о взыскании алиментов должно быть совершено до истечения месяца со дня поступления заявления в суд или принятия заявления мировым судьей к производству (ст. 154 ГПК РФ). В случае неизвестности места пребывания ответчика судья выносит определение об объявлении розыска ответчика (ч. 1 ст. 120 ГПК РФ).

В случае если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик уплачивает алименты по решению суда либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, заинтересованные лица извещаются о времени и месте разбирательства дела (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9).

Алименты на несовершеннолетних детей можно взыскать и в упрощенном порядке - по заявлению о вынесении судебного приказа.

Судебный приказ выдается мировым судьей (п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ) единолично и является одновременно исполнительным документом (ст. 121 ГПК РФ). Судебный приказ выдается только в случаях, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ).

На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон (пп. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ) связывает возможность такого взыскания (абз. 1 п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9). В постановлении Пленума также указывается, что у судьи нет оснований для удовлетворения заявления о выдаче судебного приказа, если ответчик не согласен с заявленным требованием, если заявлены требования о взыскании алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей или других членов семьи, если должник уплачивает алименты по решению суда на других лиц либо им производятся выплаты по исполнительным документам. Однако у заявителя есть право на предъявление иска по тому же основанию.

Заявление подается в суд, согласно ст. 123 ГПК РФ, по общим правилам подсудности. Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ).

Требования к содержанию судебного приказа устанавливаются ст. 127 ГПК РФ (см. комментарий к ст. 109 СК РФ). Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). Если от должника в установленный срок поступят возражения относительно исполнения судебного приказа, судья его отменяет. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ). В случае если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю (ч. 1 ст. 130 ГПК РФ).

Отдельно отмечу, что между Россией и Израилем на сегодняшний день отсутствуют договоренности о предоставлении правовой помощи, в связи с чем исполнение решения суда о взыскании алиментов будет весьма затруднительным.

Ответ на вопрос №2

Советую Вам обратиться к отцу Ваших детей с предложением выдать нотариально заверенную доверенность на вывоз детей за границу. В случае отказа Вы можете обратиться в суд по месту жительства и получить данное разрешение в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
01.04.2013, 01:16

Вы вправе подать в районный суд иск о взыскании алиментов с отца детей за последние 3 года, т.е.,например, с 1 апреля 2010 г до достижения совершеннолетия, на содержание двоих детей в размере 1/3 (33%) заработка. Иск можете подать в суд по месту его регистрации (прописки). (не указывая что он якобы живет в Израиле). После вступления решения суда в силу вы вправе направить исполнительный лист в службу судебных приставов. Судебный пристав может найти имущество должника - квартиру, землю, автомобили, акции, иное имущество, арестовать его, выставить на продажу, деньги направить на погашение долга по алиментам. Потом вы сможете обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме. Хороший частный детектив все равно найдет должника (отца детей) в той небольшой стране, в которой с ваших слов он проживает. Если не найдете отца детей и желаете выехать с ними за границу, то есть минимум два способа решения вашей проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 750ответов: 2 197
01.04.2013, 07:48

Дети проживают с вами, следовательно, вы можете подать иск по месту вашего жительства. Разрешение отца на вывоз ребенка не требуется. Подробнее - по телефону.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
01.04.2013, 10:13

1. Какой смысл подавать на алименты, если он все равно не будет платить, а лишать его отцовства вы не намерены...2. в некоторые безвизовые страны не требуется для выезда детей согласие второго родителя. В принципе, вы можете оформить согласие на выезд от себя и в тексте указать. Что с отцом детей не проживаете, совместного хозяйства не ведет. Его место жительства вам неизвестно. Текст есть у нотариусов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
01.04.2013, 10:40

родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ). Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 363ответов: 24 716
01.04.2013, 10:45

Подавайте... пристав опишет его имущество здесь а потом как только вернется то обязан будет платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 8 457ответов: 22 621
01.04.2013, 14:29

Наталия!

Подать на алименты можете на территории Российской Федерации. Согласно ст.20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию": "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 197ответов: 3 790
01.04.2013, 21:43

Наталия, иск или судебный приказ о взыскании алиментов Вы в суде получить можете. Подавать иск можно как мировому судье по месту своей регистрации, так и мировому судье по месту регистрации ответчика. Если отец детей не работает и не имеет стабильного дохода, то в исковом производстве можно взыскать алименты в твёрдой денежной сумме (скорее всего взыщут два прожиточных минимума для детей в Москве, по одному прожиточному на каждого из детей). За предыдущие три года суд алименты не взыщет, только с момента подачи в суд иска или заявления о выдаче судебного приказа. Сложнее будет это решение исполнить. Если у отца детей есть какое-то имущество в России, в принципе пристав вправе наложить на него взыскание. И, если он въедет в Россию, то его возьмут в оборот, назад он уже не выедет, пока не погасит накопившийся перед Вами по исполнительному производству долг.

Разрешение на вывоз детей за границу получать не требуется, если дети выезжают вместе с Вами, и если при этом отец детей не подавал в УФМС или в погранконтроль заявления о запрете вывоза его детей за границу. Если он подавал запрет на вывоз, то эту проблему можно решить в судебном порядке. Я подавала такие иски с требованием разрешить выезд ребёнка вплоть до совершеннолетия ребёнка, суды иски удовлетворяют. Если он не подавал запрет на вывоз детей, но детям нужно выезжать не в Вашем сопровождении (с учителем, с тренером, напр.), то тоже лучше решить проблему в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
01.04.2013, 22:54

По поводу разрешения на вывоз детей.. Такого разрешения при выезде с вами в соответствии с ЗАКОНОМ РФ" О порядке въезда и выезда из РФ"от отца не требуется При выезде с другим лицом требуется только ваше согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 107ответов: 40 026
06.04.2013, 23:18

На алименты подать можете. Получить разрешение на выезд детей за границу также можете в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2336686

Спасибо за ответ всем юристам.

О взыскании алиментов какая-то бессмыслица получается, то есть что даже за три года алименты не выплатят, не говоря уже за 6 лет! А если повезет, то выплатят с момента подачи иска и, судя по всему, два прожиточного минимума - это копейки даже за год! Эти деньги найти ему будет не трудно и снова уехать и теперь уже навсегда..))

А про разрешение на вывоз детей: знаю что Россия не против выезда детей с одним из родителей и разрешения не требуется, достаточно иметь на руках свидетельство о рождении, но есть страны, которые требуют такое разрешение. Делая вывод из ваших советов, мне каждый раз придется подавать иск в суд, как только я куда-то соберусь?! Или все же можно сделать постоянный и действительный до 18 летнего возраста детей или до того момента пока отец детей не подаст заявление в погранконтроль или УФМС о запрете?

Поправьте если не так поняла. Намерена нанять адвоката для решения этих вопросов. Ищу того кто четко и ясно изложит наиболее выгодные и реальные действия. С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 386ответов: 1 240
01.04.2013, 23:21

Вам нужно по месту найти адвоката, по вашему вопросу много работы, а по поводу выезда все правильно вам написали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 56ответов: 155
01.04.2013, 23:26

По поводу выезда вы все правильно поняли, а по поводу алиментов я бы подавал если бы хотел лишить его родительских прав, а гоняться за его копейками нет смысла.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
02.04.2013, 09:25

Для получения визы в Шенген. Как правило, бывает достаточно справки из органа опеки о неизвестности места пребывания отца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 197ответов: 3 790
02.04.2013, 18:47

Наталия, я уже писала выше и ещё раз повторю: можно обратиться с иском о выезде несовершеннолетних детей за пределы РФ вплоть до их совершеннолетия (а не на каждую поездку в отдельности).

А алименты, если просить взыскать в твёрдой денежной сумме, и если суд взыщет в виде двух прожиточных минимумов на детей в Москве, то по состоянию на 1 января 2013 года прож. Минимум составлял 8382 рубля в месяц, таким образом на 2-х детей это более 16 000 р. в месяц. Просить в иске можно и больше, и суд не обязан взыскивать именно по одному прожиточному минимуму на каждого ребёнка, но так обычно на практике взыскивают. На алименты подать можно, если отец живёт в другой стране. Но за предыдущий период суд не взыщет, только с момента подачи иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 197ответов: 3 790
02.04.2013, 18:51

И если будет судебное решение о выезде детей за рубеж вплоть до их совершеннолетия, то отец детей уже не сможет подать заявление о запрете на выезд детей, у него такое заявление не примут при наличии неотменённого судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 197ответов: 3 790
02.04.2013, 19:19

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

"1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

Эта статья касается взыскания в долевом отношении к заработку. Если взыскивать в долевом отношении, то можно обращаться к мировому судье как с иском, так и с заявлением о выдаче судебного приказа (это более простая процедура). Приставы потом будут высчитывать 1/3 от средней зарплаты.

А можно подать иск мировому судье о взыскании в твёрдой ден. сумме по ст. 83 СК РФ (по ней на практике часто взыскивают в размере прожиточного минимума на каждого ребёнка, я Вам писала об этом выше):

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

"1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
04.04.2013, 20:00

Думаю, что на два прожиточных минимума Вы вряд ли можете рассчитывать. Так как для алиментов с не работающего это значительная сумма и суд ее вряд ли взыщет.

Что касается получения решения суда для въезда в другие страны (получения визы в их посольствах), то в решении суда указывается, что ребенок может посещать другие страны с матерью до достижения совершеннолетия или один с согласия матери..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2337538

Спасибо за ответ!

Все же речь не о получении визы. А о том что без разрешения меня с детьми не впустят в страну (например ОАЭ или Италию).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 20ответов: 44
02.04.2013, 12:48

Получайте нотариальное разрешение от супруга на вывоз детей из страны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
04.04.2013, 22:06

Это кто такое Вам рассказал?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2343793

Связалась с родственницей отца детей. Попросила ее передать ему чтобы он выслал нотариально заверенное разрешение о выезде детей заграницу.

Если он будет согласен это сделать, то какой текст нужно ему написать, на каких языках и где заверить, чтобы бумагу принимали во всех странах?

Посоветуйте кто знает пожалуйста.

С уважением к Вам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 150ответов: 390
04.04.2013, 20:01

Все данные этого Согласия имеются у нотариусов в специальных бланках. Вам придумывать ничего не надо, только сообщить нотариусу: куда, когда и на какой срок выезжает ребенок и с кем. .оформляется у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2344049

Прочитала на сайте турфирмы что для получения визы (например в Испанию) достаточно иметь официальный документ из милиции по месту постоянной регистрации второго родителя о его неизвестном местонахождении. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 966ответов: 2 601
04.04.2013, 21:24

Да, это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18056154

Если отец живёт за границей я могу подать на алименты? И установить отцовства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 419ответов: 39 251
10.12.2020, 15:46

Можете, но для установления отцовства нужна экспертиза ДНК, а отец проживает за пределами России. А ещё, что бы получать алименты нужно разыскать его доход в другой стране. На бумаге все можно, а вот фактически.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 22 698ответов: 71 131
10.12.2020, 15:46

Да, можно. Но в иске нужно будет указать на нюансы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511584

Отец живёт в Семье, мы с дочкой в Алматы, не могу подать на алименты, хотя по иску он должен уже 8 лет и не выплачивает мне сказали, что надо ехать в Семей и там подавать, разве это правильно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 1 742ответов: 3 508
08.06.2021, 08:28

Можете не ехать, а выслать документы почтой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение