Инвалид 2 группы не получает медицинскую помощь на дому - права и обязанности поликлиник и врачей

• г. Челябинск

Я инвалид 2 группы бессрочно - инсульт, отнялась левая сторона, двагаюсь с палочкой по квартире с трудом. Недавно сломал ногу в лодыжке. Теперь совсем плохо. Никто из поликлиники и раньше никогда не приходил, и теперь не ходит. Предлагают к неврологу и хирургу ехать на прием мне самому. Городская среда для таких как я не приспособлена, в доме ни лифта, ни пандуса и пр. Подскажите, 1) на основании каких нормативных документов ко мне как застрахованному лицу из поликлиники должны регулярно приходить врачи и как часто; 2) обязан ли хрург-ортопед посетить меня как застрахованное лице на дому в связи с переломом лодыжки на фоне уже имеющегося инсульта и инвалидности; 3) обязана ли поликлиника осуществлять регулярное патронирование таких как я на дому (уход медсестры, уколы, капельницы, перевязки и пр)?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую. У меня у самого отец больше 20 лет парализован наполовину после инсульта.

К нему из социальной службы приходит только 2 раза в неделю женщина: Продукты покупает, уборку делает, общается с ним. Может перевязку или укол сделать.

Если надо что-то дополнительно (к врачу на осмотр отвезти внеурочно или т.д.) то я её прошу и доплачиваю.

На счёт лечебных учреждений, а тем более в коронавирус - я такого не знаю. Это точно не у нас в РФ я думаю.

Постараюсь изучить этот вопрос и вам ответить обоснованно, если найду информацию.

Удачи вам. Держитесь, не падайте духом. Отец приобрел за период основного заболевания диабет 2 типа и мы трижды ему спасали ногу с помощью нескольких врачей разной специализации.

Лучше если есть возможность, то отдельно договориться через знакомых или родных с теми специалистами, которые вам нужны - будет больше толку по моему опыту. Если б отца не контролировал периодически (несмотря на то, что живув 400 км от него), то я предполагаю, что наши эскулапы во внеочередном порядке отправили его на тот свет давно.

У нас только так в медицине... к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Оформляю маме инвалидность анализы дома брали и комиссия из поликлиники тоже дома мама после инсульта правая сторона часточно востановилась но ходит с трудом с ходунками по дому в поликлинике сказали что во втек ехать самим на дом они выезжают только к лежачим правы они или нет.

) Скажите, пожалуйста, должны ли приходить врач и участковая медсестра к инвалиду первой группы, чтобы ставить уколы химиотерапии на дому? Ей 67 лет, ходит пока самостоятельно, уколы также ставит самостоятельно, т. к. в поликлинике получила отказ от врача и медсестры.

Скажите пожалуйста, если я выбрала поликлинику и хотела чтоб моя мама которая перенесла инсульт наблюдалась в этой поликлинике но заведующая поликлиники нам отказала в приеме и отправила в участковую поликлинику со словами: Мы городская поликлиника и район не принимаем. Имела ли она права отказать в приеме?

Человек (инвалидность 3 группа) (после инсульта, плюс ампутирована нога) находится в пансионате, обратились в поликлинику по месту его пребывания для переоформление группы инвалидности с 3 группы на 2. Терапевт выезжал в пансионат на осмотр и принял пакет его документов. Могут ли врачи поликлиники по месту пребывания провести необходимые обследования и направить пакет документов для рассмотрения мсэ без прикрепления его к их поликлинике?

Как добиться того, чтобы невролог из поликлиники пришел на дом к больному после инсульта, если невролог говорит, что терапевт сам должен вызвать на дом невролога, а терапевт отнекивается и заявляет, чтобы сами шли в поликлинику? Человек после инсульта дойти в поликлинику не может. Главврач поликлиники бездействует.

Инвалид 1 группы, нужно поставить капельницу, прикреплен к поликлиники, но врач отказывает, говорит только делают уколы, а капельницы нет. Нанимайте медсестру назначения сделаем. Законно ли это?

После операции по замене тазобедренного сустава врачи-хирурги поликлиники заставляют меня ходить на перевязки в поликлинику, что для меня невозможно т.к. я с трудом передвигаюсь с помощью ходунков по квартире. Мне 58 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утром отцу стало плохо. Позвонили в скорую помощь и сообщили симптомы: отнялась левая рука, левая нога, стала невнятной речь. Скорая помощь приезжать отказалась - сказали вызывать участкового врача. Участковый врач приехал только через несколько часов. Отца госпитализировали, т.к. у него оказался ишемический инсульт. Как я выяснил позже перечисленные симптомы является яркими и характерными признаками инсульта. Все врачи в больнице единогласно утверждали, что скорая должна была выехать незамедлительно, так как при инсульте необходима срочная и неотложная медицинская помощь. Сейчас отца выписали - в итоге он будет инвалидом, так как рука у него не работает, а ходит он с трудом.

Собственно вопрос: что можно и нужно сделать с такой скорой помощью?

Спасибо.

Я инвалид 2 группы. После инсульта (прошел год) отнялась левая сторона тела. В магазин, в аптеку, в поликлинику не хожу. Всё это делает жена. Могу дойти только до туалета с бадиком. Чувствую себя плохо скачет давление (у меня сахарный диабет), мне 64 года. Могу ли я расчитывать на 1 группу инвалидности, так как сам себя не обслуживаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение