Инвалид 2 группы не получает медицинскую помощь на дому - права и обязанности поликлиник и врачей

• г. Челябинск

Я инвалид 2 группы бессрочно - инсульт, отнялась левая сторона, двагаюсь с палочкой по квартире с трудом. Недавно сломал ногу в лодыжке. Теперь совсем плохо. Никто из поликлиники и раньше никогда не приходил, и теперь не ходит. Предлагают к неврологу и хирургу ехать на прием мне самому. Городская среда для таких как я не приспособлена, в доме ни лифта, ни пандуса и пр. Подскажите, 1) на основании каких нормативных документов ко мне как застрахованному лицу из поликлиники должны регулярно приходить врачи и как часто; 2) обязан ли хрург-ортопед посетить меня как застрахованное лице на дому в связи с переломом лодыжки на фоне уже имеющегося инсульта и инвалидности; 3) обязана ли поликлиника осуществлять регулярное патронирование таких как я на дому (уход медсестры, уколы, капельницы, перевязки и пр)?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую. У меня у самого отец больше 20 лет парализован наполовину после инсульта.

К нему из социальной службы приходит только 2 раза в неделю женщина: Продукты покупает, уборку делает, общается с ним. Может перевязку или укол сделать.

Если надо что-то дополнительно (к врачу на осмотр отвезти внеурочно или т.д.) то я её прошу и доплачиваю.

На счёт лечебных учреждений, а тем более в коронавирус - я такого не знаю. Это точно не у нас в РФ я думаю.

Постараюсь изучить этот вопрос и вам ответить обоснованно, если найду информацию.

Удачи вам. Держитесь, не падайте духом. Отец приобрел за период основного заболевания диабет 2 типа и мы трижды ему спасали ногу с помощью нескольких врачей разной специализации.

Лучше если есть возможность, то отдельно договориться через знакомых или родных с теми специалистами, которые вам нужны - будет больше толку по моему опыту. Если б отца не контролировал периодически (несмотря на то, что живув 400 км от него), то я предполагаю, что наши эскулапы во внеочередном порядке отправили его на тот свет давно.

У нас только так в медицине... к сожалению.