Возврат отпускных при отзыве из отпуска - сколько времени меня отозвали и связано ли это с выплатой дорожной карты за две недели?

• г. Курган

Общага ли я возвратить отпускные если меня отозвали приказом из отпуска который только начался, мне сказали что если я его не верну то мне не выплатят дорожную карту за две недели, на сколько меня отозвали?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Во-первых, исходя из положений статьи 125 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), отозвать работника из отпуска работодатель вправе только с его согласия. В указанном Вами случае, видимо, Вы согласились выйти на работу из отпуска.

Во-вторых, если Вам выплатили отпускные, а потом Вы вышли на работу по своему желанию (Вы могли не выходить из отпуска на работу), то без возврата отпускных Вам не может работодатель выплачивать заработную плату за то время, за которое Вы получили отпускные.

В-третьих, на практике работодатели решают этот вопрос по разному. Но если Вы и работодатель пойдете на принцип, то дело у вас закончится судебным разбирательством.

Всего Вам доброго.