Можно ли получить учебный оплачиваемый отпуск при переподготовке по своей инициативе с имеющимся профобразованием - основания на основании закона?

• г. Владивосток

Имею среднее профессиональное образование, сейчас прохожу профельную переподготовку по собственнрйинициативе (образование то же, сертификат другой получаю). Имею ли я право на время очного обучения, имея путёвку от учебного заведения, на учебный оплачиваемый отпуск? Хотелось бы знать на основании закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от конкретики.

Статья 177 ТК РФ.

Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.