Можно ли получить учебный оплачиваемый отпуск при переподготовке по своей инициативе с имеющимся профобразованием - основания на основании закона?

• г. Владивосток

Имею среднее профессиональное образование, сейчас прохожу профельную переподготовку по собственнрйинициативе (образование то же, сертификат другой получаю). Имею ли я право на время очного обучения, имея путёвку от учебного заведения, на учебный оплачиваемый отпуск? Хотелось бы знать на основании закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от конкретики.

Статья 177 ТК РФ.

Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста!

Я имею высшее техническое образование и получаю заочно среднее экономическое образование. В учебное заведение поступил до принятия нового трудового кодекса. Работодатель отказывается предоставить оплачиваемый учебный отпуск, мотивируя это тем, что уровень среднего образования входит в уровень высшего, и, следовательно, по новому трудовому кодексу у меня нет оснований на получение льгот.

Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск?

Я получаю среднее профессиональное образование по направлению "Фармация". Могу ли я после окончания обучения пройти программу по профессиональной переподготовке по специальности «Управление и экономика фармации» или переподготовку по этому направлению можно пройти только при наличии высшего образования?

И можно ли потом с дипломом о профессиональной переподготовке работать заведующей аптекой?

Обучаюсь на заочном отделении с применением дистанционных технологий в высшем учебном заведении. Имею среднее специальное образование, высшее получаю впервые. Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск?

Имею средне специальное медицинское образование, прохожу проф. Переподготовку на логопеда. Имею ли я право после прохождения переподготовки работать в средней школе логопедом? Срочно нужна информация! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск, если получаю второе высшее образование. В коллективном договоре прописано следующее: Предоставлять гарантии и компенсации, предусмотренные ст.173-176 ТК, а также работникам, получающим второе профессиональное образование соответствующего уровня в рамках прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, обучение вторым профессиям (например, если обучение осуществляется по профилю деятельности учреждения, по направлению работодателя или органов управления образованием)). В настоящий момент я работаю учителем биологии и получаю второе образование по специальности учитель биологии.?

Как оформить профессиональную переподготовку: учебный отпуск, курсы повышения квалификации. Работник имеет среднее профессиональное образование учитель, переподготовка на воспитателя ДОУ.

Я работаю в детском саду (бюджетная организация) воспитателем. Имею среднее профессиональное образование (по специальности - мастер профессионально обучения, техник-строительство). Т. е у меня есть педагогическое образование. Сейчас получаю высшее образование по специальности Мелиорация, рекультивация и охрана земель (дорожное строительство), заочная форма обучения. Уходя в учебный отпуск мне его отказываются оплачивать. Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение