Утеряно свидетельство о рождении в Казахстане - как избежать отказа в получении копии для оформления гражданства РФ?

• г. Владивосток

Было утеряно свидетельство о рождении (СССР, Казахстан) Для оформления гражданства РФ был сделан запрос в соответствующие органы населенного пункта РК. Ответ оказался неожиданным - была пропущена буква в фамилии и изменена дата рождения по сравнению с паспортными данными, в связи с этим было отказано в выдаче копии свидетельства о рождении. Есть ли выход из создавшейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы и Ваш адвокат из любого города вправе срочно подать в районный суд заявление об установлении юридического факта.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Спросить
Пожаловаться

Мной было утеряно свидетельство о рождении, которое впоследствии было восстановлено органом записи актов гражданского состояния. При восстановлении свидетельства о рождении была неправильно была указана мой дата рождения - вместо даты 15 июля 1965 г. была указана дата 16 июня 1965 г. Я обратился в суд в отдел ЗАГС с просьбой внести исправления о свидетельство о рождении, и получила отказ. Я обратилась в суд с заявлением, в котором просила обязать орган ЗАГС исправить в свидетельстве о рождении дату моего рождения.

Какие действия должны быть совершены судом?

У первого ребенка в свидетельстве о рождении указана девичья фамилия матери, после этого дважды была замужем, на руках свидетельства о разводе (указана фамилия послебрачная). После рождения второго ребенка не можем получить материнский капитал из-за этого. Можно ли заменить фамилию матери в свидетельстве о рождении ребенка? P.S. У него уже есть паспорт и свидетельство о рождении было выдано в Казахстане (на запросы о подтверждении брака Казахстан не отвечает).

Брак был зарегистрирован в 1962 году в Казахстане. В книге регистрации и в свидетельстве была допущена ошибка в одной букве и исправлена сверху. В свидетельстве о рождении фамилия написана правильно. В настоящее время проживаем в РФ и понадобилось свидетельство о браке для оформления денежной выплаты на золотую свадьбу супругов, где и было обнаружено исправление в фамилии. ЗАГС сделал запрос в Кахахстан, прислали копию с такой же ошибкой. Хотим решать через суд, какое заявление нужно написать. Спасибо.

Родился в Украине, проживаю в России уже 15 лет. Паспорт - гражданина СССР - не был вовремя заменен. Свидетельство о рождении, на основании которого был выдан паспорт - утеряно. В новом свидетельстве о рождении (запросил через ЗАГС в Украине) по неясной мне причине указана иная дата рождения. Подавал документы на замену паспорта и приобретения гражданства РФ - выдали заключение об установлении личности с рекомендацией получить паспорт в Украине с датой рождения, соответствующей дате нового свидетельства о рождении, затем - РВП, ВНЖ... И только потом - Гражданство.

Есть ли пути более простого и быстрого приобретения гражданства РФ? Можно ли через суд РФ установить дату рождения? Только ту, которая указана в свидетельстве о рождении и на основании этой даты получить новый паспорт? Ведь, правильно ли я понимаю, что если суд и может установить дату рождения, то будет основываться на свидетельстве о рождении?

Моей маме 72 года, свидетельство о рождении утеряно очень давно, при оформлении дубликата свидетельства о рождении, не совпадает дата рождения число и месяц с паспортными данными, что делать? Менять паспорт и все документы (пенсионное с-во и т.д.) или есть другие варианты.

Как подтвердить факт фамилии, указанной в свидетельстве о рождении, если эта фамилия была изменена в браке, который рассторгнут с сохранением новой фамилии и нет свидетельства о заключении этого брака. Имеются документы: свидетельство о рождении, о разводе. На запрос, отправленный по месту регистрации брака ответ не пришел.

Спасибо.

В свидетельстве о рождении дата рождения была записана 26 июня. В паспорте тоже дата рождения 26 июня. При запросе копии свидетельства о рождении в актовой записи в ЗАГСе записано 27 июня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утеряно свидетельство о рождении. Запросили дубликат, но оказалось, что в архиве в свидетельстве другое имя и другая дата рождения, хотя военный, паспорт всё выдавалось по свидетельству. Родился в чимкентской области, Пахтаральский район. Свидетельство необходимо восстановить, так как хочу переехать в Казахстан из Узбекистана и для подачи на гражданство Казахстан документов, необходимо свидетельство о рождении.

Куда обратиться или как можно восстановить свидетельство в данными, совпадающими с данными в паспорте? Мне 56 лет.

В свидетельстве о браке у мамы неправильно было указано место рождения. Брак заключался в другом городе, где архив в загсе был утрачен. Свидетельство о рождении у мамы было утерено, место рождение указано в паспорте..

Было утеряно свидетельство о рождении на территории Казахстана, там же мама его и получала, но замуж вышла и живет уже давно на территории России, запрос был сделан в Казахстан с России, но пришёл ответ что дубликат на конкретную гражданку есть, то там дата рождения правильно написана, а год рождения не тот. Теперь Казахстан говорит делайте на территории России, а российский ЗАГС говорит востанавливайте со слов на территории Казахстана, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение