Если мне поставили из Москвы депорт я могу въехать в Беларуси.

• г. Оренбург

Если мне поставили из Москвы депорт я могу въехать в Беларуси.

Ответы на вопрос (1):

Уже около полугода действует запрет на въезд в Беларусь фигурантам российских черных списков.

Беларусь пытается сохранить нейтралитет и содействовать урегулированию российско-украинского конфликта, а также налаживать отношения с Западом. Но при этом в стране с конца ноября 2015 года действует соглашение о взаимном признании запретов на въезд, регулирующее пограничные вопросы в рамках миграционного пространства России и Беларуси.

Таким образом Минск принял на себя обязательство не впускать в страну фигурантов российских черных списков и, как отмечают опрошенные DW эксперты, старается его выполнять.

Между тем в соглашении есть пункт, разрешающий каждой стороне самостоятельно принимать решение, уведомив при этом вторую сторону.

Сотрудник МВД Беларуси в интервью DW сообщил, что каждый иностранец может выяснить, числится ли он в списке невъездных, обратившись с запросом, в том числе письменно, используя электронную форму на сайте ведомства.