Очернение репутации и вымогательство - история с пропажей золотых часов
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Возникла такая ситуация... я находился в гостях и там в это время пропали золотые часы. Искали их все вместе, не нашли, я ушёл и договорились что на следующий день будем искать снова так как подумали что его утащил кот а хозяева уже были выпившие и хотели спать. Но на следующий день меня никто не позвал и я решил что Часы нашлись. Но через неделю начались мне Сообщения с требованиями вернуть часы иначе на меня напишут заявление. Потом начали требовать с меня деньги за то чтоб не писать заявление. Сумма была большая (200 000) якобы столько сейчас стоят такие часы так как они тяжелые. Указывали мне что все дома проискали и не нашли их и значит это я их украл. Также стали звонить и писать всем в социальных сетях и рассказывать что я украл. Мне надоела эта ситуация и я с нашим общим знакомым пошли к ним и начали искать все вместе и снимать это на камеру. В итоге Часы нашлись и мы их взвесили и они оказались в 3 раза легче того веса который они говорили и соответственно сумму требовали в 3 раза больше. Подскажите, могу ли я в данной ситуации написать на них заявление за клевету и вымогательство, я хочу очистить своё имя и репутацию.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Не совсем понятно при чем тут вес часов. От него по сути ничего не зависит. И не золотые часы могут стоить гораздо больше той суммы, которую Вы указываете.

Заявление можно написать в суд.

При этом, руководствоваться можно ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 151, 152 ГК РФ.

Подается заявление о защите чести и достоинства.

Вымогательства тут нет.

Есть пьяная вакханалия, которая не наказывается как вымогательство.

Поэтому в полицию обращаться нет смысла.

Взыскивайте деньги в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Антон! Если распространяли о Вас заведомо недостоверные порочащие сведения, то да, согласно ст.128.1 УК РФ Вы вправе подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ.

Что же касается вымогательства, то согласно ст.163 УК РФ т.к. это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, то состава именно этого преступления здесь нет, т.к. сведения уже были распространены в сети, а предупреждение о возможности обращения в полицию не под этот состав. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если имел место факт распространения о Вас порочащих сведений в социальных сетях, то безусловно Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о привлечении распространявших порочащие сведения лиц к уголовной ответственности за клевету УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если все так, как Вы описали то в действиях этих людей присутствует состав этого преступления, что касается вымогательства, то ответственность за это преступление предусмотрена УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Так что вполне можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении, согласно ст.ст. 140-145 УПК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Антон!

В данном случае, лиц, которые вас оклеветали, распространили информацию, а также "запятнали" вашу репутацию, безусловно можно привлечь как к уголовной ответственности, так и к гражданской.

1. Вы можете написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ,

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. После проведения расследования по вашему заявлению, сразу подавайте иск в суд о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), вот в иске и заявите сумму в размере 200 000 р., чтобы не повадно было обвинять граждан в уголовном преступлении.

В соответствии со ст. 152 ГК РФ,

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Поэтому, все в ваших руках, готовы вы как говориться "простить" граждан оклеветавших вас или нет, если нет, то смело обращайтесь в полицию и в суд.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вес часов при том, что это простые Часы на золотом браслете и их ценность только в браслете, и пьяной вакханалии не было, я был трезв и заходил к ним когда они выпивали.

Спросить
Пожаловаться

Понятно. Смотрите мой ответ выше.

Спросить
Пожаловаться

Потом начали требовать с меня деньги за то чтоб не писать заявление.

Это вымогательство, ст. 163 УК РФ,

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Одна девочка, ей 14 лет, во время того, как родителей не было дома, попросила собраться 20-и людям. Она попросила купить много выпивки. В итоге, в квартире был полный трэш, все кто там был были в полном алкоголическом опьянении, особенно эта девочка. В результате этой посиделки кто - то украл сумму в размере 25 тысяч рублей. Мама этой девочки, нашли всех кто там был и угрожает полицией. Она понимает, что невозможно узнать кто украл и угрожает всем. Что делать, как быть, что предстоит если она напишет заявление? Пишет человек, который тоже был там.

Ситуация такая: женщина здала сумку в камеру хранения в воскресенье на следующий день забрала, притеньзий не было через неделю она пришла и заявила, что якобы у нее украли дубленку в то время когда сумка была в камере. Вопрос на сколько это правомерно с её стороны?

У меня такая ситуация. Мне знакомая одалживала денег. На неопределенный срок. Но неожиданно для меня, сказала вернуть деньги срочно, чего я сделать не смогла. Были тяжелые времена в семье. После чего она начала в социальных сетях сначала писать всем моим друзьям, чтобы я вернула деньги, а после всем нашим общим знакомым, что я со своим супругом мошенница. Что придумываю печальные истории, для того, чтобы занять денег и потом не отдавать. После чего ее муж по телефону сказал моей маме, что закопает ее. После этого я принципиально не стала отдавать ей деньги, так как они начали угрожать и испортили мне репутацию. Посоветуйте, что мне делать? Я ходила в милицию и писала заявление, 3 или даже 4 месяца назад. Но до сих пор молчат, а эта девушка не останавливается. Каждый раз что-то пишет.

Решили с мужем заказать шкаф-купе. Нашли сайи в интернете, позвонили, нам сделали предварительный расчет, затем приехал замерщик. Как вычснилось потом это был руководитель фирмы. Мы заключили договор, внесли аванс 30 000 р, нам пообещали прислать готовый чертеж шкафа по электронной почте и мы стали ждать, переодически созваниваясь, уточная окончательную дату доставки и сборки. Нас кормили завтраками, говорили, что всё уже готово, доставка будет завтра, но никто не приезжал. Сначала якобы адрес перепутали, то праздники. Когда все сроки по договору истекли (было заявлено 11 дней), мы стали звонить по всем телефонам, которые были представлены на сайте, но все они были недоступны. Стали писать претензию, составлять исковое заявление в суд, но, сделав выписку из ЕГРЮЛ, оказалось, что такое ИП вообще не зарегистрировано в налоговой. Что делать? Какие шансы привлечь мошенника к уголовной ответственности и вернуть наши деньги? А главное как закрыть этот сайт в интернете, чтобы никто больше не попал в такую ситуацию?

В общем произошел такой случай. На меня напали на улице неизвестные лица, с пистолетом, гнались за мной, стреляли (в воздух, наверное). Все это было днем, в Крупном городе. Но мне чудом удалось уйти от них. Я вызвал полицию не сразу, спустя 2 часа, так как был в глубоком шоке. Спустя 4 (!) часа приехал патруль, взял с меня КРАТКИЕ пояснения (не записывали, где это точно произошло, как - все примерно), я написал заявление и все. Думал, что сейчас мы будем ездить, искать этих типов, потом они возьмут записи с камер (там были на магазинах, только они даже ничего не спрашивали).

В итоге они взяли заявление и уехали. Прошла неделя... Никто никого, конечно, не искал, так как они не уточняли у меня НИЧЕГО. Просто от них никакой информации, тишина.

Мне страшно выйти на улицу, получается, что какие-то бандиты так и ездят спокойно и безнаказанно и в следующий раз могут и застрелить кого-нибудь, искать их никто не собирается...

В общем вопрос такой: куда и кому я могу пожаловаться на бездействие полиции и что такое бездействие вообще, когда оно начинается, через день или может через месяц?)

Если это как-то поможет еще - я инвалид 2 группы.

В 2014 году брала кредит на сумму 20 000 тыс в гоз займ, до 2016 года выплатила, потом не было ни звонков ничего, в 2019 начали опять звонить и говорят что должна 150 тыс, типо я не заплатила какие то членские взносы, все это время названивали, потом взломали страницу вк и начали писать всем знакомым что я вор, потом я им позвонила на тот номер в котором они оставили в сообщениях когда отправляли моим знакомым, все скрины мои знакомые мне прислали, когда я им позвонила взял трубку молодой парень, я его спросила что это такое зачем вы меня взломали уберите это, на что он мне ответил только завтра как будем на работе. Сказали будут звонить. Помогите как поступить в такой ситуации.

У меня очень сложная ситуация. Не уверена что с ней кто то сталкивался.

В июне 2013 г я продала свой фотоаппарат девушке из США, отправила фотоаппарат по почте. Но деньги я так и не получила.

Было много проблем с тем что бы я могла получить деньги (у меня не было специальной международной карты), но она нашла способ и пошла в банк. Она должна была осуществить перевод, но не наличными а на карту. Она должна была отправить 450$, но минимальный перевод 1000. не предупредив меня она согласилась в банке отправить мне эти деньги. Мне пришла извещение из банка что мне вышлют эти деньги как только я верну переводом половину суммы. Я сделала все как они просили. Затем в банке возникает ошибка. И сумма перевода удваивается и они опять просят меня отправить половину сумы, утверждая что сразу после этого они вернут все мои деньги. Так как сумма была большая и деньги я смогла найти не сразу, ошибка повторилась снова и сумма удвоилась. Вообщем такая ситуация повторяется и по сей день. Я отправила уже около 5000$, я не раз отказывалась присылать деньги но последний раз мне пришло извещение из фбр. они пишут что если я не вышлю деньги то они выпишут мне штраф в 5000$.последний раз я решила им поверить. Я выслала деньги. Они сообщили мне что все хорошо, но нужно снова заплатить за комиссию около 500$. они дали мне несколько дней что бы я сделала это, я выслала все на следующий день. В три часа дн я уже отправила деньги, но сказала что пришлю фото с документом об отправке через два часа. Но выслала фото через 2,5 часа и из-за это у них якобы снова возникла ошибка и они снова требуют деньги. 2000$ дали мне неделю что бы их найти.. пожалуйста помогите. Что вы можете посоветовать? Могут или они действительно выписать мне штраф? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, нашла цепочку и тут же выкинула её подумала то что это не золото, спустя две недели мне начали звонить хозяева я им предложила миром решить так как понимаю и свою вину они согласились а щас ставят мне условия и не дают время чтоб собрать нужную сумму и возместить им цепочку, пугают что напишет заявление на меня, что мне грозит и как лучше поступить в этой ситуации.

Несколько лет назад, около 6 примерно, у меня был свой бизнес, в который были привлечены чужие денежные средства.

Мой знакомый предложил познакомить меня с человеком, который хочет вложить денег. Мы встретились обо всем поговорили, договорились о сумме. У моего знакомого денег не было, но так как он нас познакомил мы взяли его в долевое участие.

Сумму прописали у нотариуса 1 200 000 рублей, эта сумма являлась первой частью вложений и прописали 600 000 прибыли, прибыль по итогам года должна была составить больше.

По ряду определенных обстоятельств бизнес получился нерентабельным. Деньги я вернул, но вернул 1 200 000 рублей, без % ..так как прибыли не было (все расписки у меня есть).

По истечению определенного промежутка времени мой знакомый, который нас познакомил начал требовать с меня прибыль, я естественно ответил отказом, как и займодавец, с которым мы все решили.

Он не оставлял займодавца в покое, в итоге они заключили договор переуступки долго, займодавец продал ему 600 000 за 5000 рублей, что бы тот оставил его в покое. Суды он выйграл.

На данный момент займодавец, готов написать нотариальную расписку, что я вернул все деньги с %. Но переживает, что у него уже есть договор переуступки.

Что делать в этой ситуации?

У меня случилась такая неприятная ситуация. Я и мой знакомый встретились поздно вечером, общались, выпивали (если честно, я перебрала с алкоголем), наутро, когда я проснулась, я не обнаружила своего телефона, естественно, я начала звонить на свой телефон, тот был недоступен. Также я начала звонить знакомому, он тоже был недоступен. Я пошла в свою машину, в которой мы сидели, там все обыскала, в сумке тоже, телефон так и не нашла. Я сразу подумала, что он украл телефон (от него этого вполне можно было ожидать). Я позвонила в полицию, приехал участковый, я объяснила ситуацию, написала на знакомого заявление, так как телефон сам уйти не мог.

Весь день я пыталась дозвониться до этого знакомого, но безуспешно. Уже ближе к вечеру, лежа и размышляя обо всем, мне в голову взбрела мысль посмотреть ПОД машиной, так как смутно, но вспомнила, что возле машины роняла сумку, там я и нашла свой телефон. Позвонила участковому, хотела забрать заявление, но его уже зарегистрировали и это было невозможно, меня же черт дернул сказать не то, что я все-таки нашла телефон (я вся на нервах была, не соображала, не хотела показаться полной дурой, мне было стыдно), а то, что мой знакомый его вернул.

Пришел участковый, я должна была написать объяснение, но, вместо того, чтобы хорошенько подумать своей головой и сказать правду, я продолжила врать про то, как в итоге мой знакомый этот телефон мне вернул.

Со знакомым я, кстати, договорилась, что раз я так сказала, он возьмет на себя вину, а в суде мы примиримся, так как у меня к нему претензий нет и все будет тип-топ.

К знакомому пришли полицейские и, несмотря на наш уговор, он рассказал, что телефон не крал, что я его сама потеряла, а не сказала правду потому, что просто побоялась, что на самом деле так.

Я, когда писала заявление, на самом деле думала, что он мой телефон украл, в этом я не врала, а потом, когда нашла свой телефон, не хотела ни в коем случае обвинять его в ложной краже, а просто хотела как-то урегулировать данную ситуацию, но выбрала совершенно неверный способ, к моему сожалению.

Скажите, пожалуйста, могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело за заведомо ложный донос?

И, если да, как мне защитить свои интересы, чтобы судья вынес отрицательно решение по данному делу?

Заранее огромнейшее спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение