Как распределить доли при совместной покупке квартиры в браке и сохранить их при разводе?

• г. Екатеринбург

Мы с мужем (5 лет в браке) собираемся покупать двухкомнатную квартиру, у меня до брака в собственности есть однокомнатная квартира. Можем ли мы при покупке совместной квартиры указать доли 2/3 мне и 1/3 ему, если я вложу деньги с продажи своей квартиры. И будут ли эти доли учитываться при разводе, а не на пополам?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете при покупке указать неравные доли, 2/3 и 1/3. Иного раздела долей при разводе не будет, так как имущество будет являться долевым, а не без определения долей.

Можете определить доли как хотите. При разводе доли делиться не будут, они останутся как есть, то есть как вы их определите сейчас (Вам 2/3, супругу 1/3).

Да, Ваше право определить в период брака изначально доли в совместно нажитом имуществе. В этом случае, режим общего имущества супругов в случае расторжения брака и раздела имущества не будет применяться.

При покупке вы вправе указать любые доли, это будет считаться произведенным разделом при самой покупке. Другого раздела уже не будет. Имущество уже поделено. Ка была доля, так она и останется.