Военнослужащие передали свои деньги командиру для оплаты в автошколе - что грозит командиру и какие есть риски?

• г. Иваново

Необходима консультация в следующем вопросе. Военнослужащие по призыву для обучения в автошколе передавали деньги своему командиру, тот в свою очередь переводил их в автошколу, о чем имеется чеки об оплате. Это все на добровольной основе, т. к в военкомате не учили. В момент когда началась пандемия автошколу закрыли, но военнослужащий передал командиру деньги и ждали когда снимут карантин. Время прошло много, карантин отменили, и смысла учиться не стало, скоро домой. Деньги военнослужащего были возвращены, но этим вопросом заинтересовалась военная прокуратура. Подскажите пожалуйста, имеется ли состав преступления и что могут приписать командиру.

Ответы на вопрос (2):

Правильно делает Прокуратура, что занимается данным делом, так как командир не имел право собирать деньги с военнослужащих… Только по результатам проверки, можно будет говорить о том, какое наказание либо отсутствие наказания, при отсутствии состава преступления, грозит командиру.

До окончания прокурорский проверки делать какие-либо выводы преждевременно, однако если в действиях данного должностного лица будут усматриваться признаки преступления, то военный прокурор направит материалы проверки в порядке ч.2 ст.37 УПК РФ в ВСО СК России по гарнизону, для организации уголовного преследования.