Как вернуть зарплатную карту из-под ареста коллекторов после броска кредита в восточном банке на 170 тысяч 10 лет назад?

• г. Чита

10 лет назад, я бросила платить кредит в восточном банке. Сумма значительная 170 тысяч. Сейчас по решению суда коллекторы арестовали у меня зарплатную карту. Что я смогу сделать в таком случае. Они снимают всё что поступает на неё в том числе и детские пособия.

Ответы на вопрос (5):

Много что можно сделать. Как минимум, по жалуйтесь в прокуратуру на банк, снимающий выплаты, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 фз РФ об исполнительной производстве).

Есть решение суда или был судебный приказ о котором Вы узнали только после ареста счета?

Добрый день.

Если вы получили судебный приказ, то его нужно обязательно отменять! После отмены прекратятся и удержания.

Вам надо оспорить решение суда и применить истечение СИД, взыскание неправомерное.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Анна, добрый день.

Детские пособия не подлежат списанию в счет исполнения исполнительных документов, что установлено ст. 101 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве":

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

Для того, чтобы взыскание на эти средства прекратилось, необходимо подтвердить их назначение, как правило, если взыскание производится СПИ ФССП РФ, то в своем постановлении об обращении взыскания, СПИ просит Банк указать на наличие доходов, на которые не может быть обращено взыскание, однако, Банки исполняют Постановления СПИ в этой части ненадлежащим образом.

Кроме того, нужно установить основания взыскания (решение очное или заочное и т.д.), основания правоприемства (от Банка коллекторам) и возможно, выявятся основания для оспаривания таких судебных актов.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне через личные сообщения, либо же отправить письмо на любую из почт, указанных в моем профиле. В теме письма, укажите тему вопроса "Обращение взыскания на детские пособия"

С уважением.