Как вернуть зарплатную карту из-под ареста коллекторов после броска кредита в восточном банке на 170 тысяч 10 лет назад?

• г. Чита

10 лет назад, я бросила платить кредит в восточном банке. Сумма значительная 170 тысяч. Сейчас по решению суда коллекторы арестовали у меня зарплатную карту. Что я смогу сделать в таком случае. Они снимают всё что поступает на неё в том числе и детские пособия.

Ответы на вопрос (5):

Много что можно сделать. Как минимум, по жалуйтесь в прокуратуру на банк, снимающий выплаты, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 фз РФ об исполнительной производстве).

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда или был судебный приказ о котором Вы узнали только после ареста счета?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если вы получили судебный приказ, то его нужно обязательно отменять! После отмены прекратятся и удержания.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо оспорить решение суда и применить истечение СИД, взыскание неправомерное.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Анна, добрый день.

Детские пособия не подлежат списанию в счет исполнения исполнительных документов, что установлено ст. 101 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве":

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

Для того, чтобы взыскание на эти средства прекратилось, необходимо подтвердить их назначение, как правило, если взыскание производится СПИ ФССП РФ, то в своем постановлении об обращении взыскания, СПИ просит Банк указать на наличие доходов, на которые не может быть обращено взыскание, однако, Банки исполняют Постановления СПИ в этой части ненадлежащим образом.

Кроме того, нужно установить основания взыскания (решение очное или заочное и т.д.), основания правоприемства (от Банка коллекторам) и возможно, выявятся основания для оспаривания таких судебных актов.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне через личные сообщения, либо же отправить письмо на любую из почт, указанных в моем профиле. В теме письма, укажите тему вопроса "Обращение взыскания на детские пособия"

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я брала кредит в банке Русский стандарт, по финансовым затруднениям, сейчас нет возможности платить. Сейчас мне банк заблокировал все счета, в том числе и карту на детские пособия, у меня трое детей, к тому же они снимают деньги с карт. Решения суда, повестки в суд не было, законно ли они поступили?

Я должник в восточном банке суд прошол без меня сейчас пристовы карту сбербанка зарплатную орестовали снемают все деньги карта остается по нулям имеют ли так делать по закону.

Здравствуйте, у меня есть зарплатная карта, и кредит в этом же банке. Кредит в росрочке. Банк забирает все поступления. Законно ли это? На карту сейчас поступают только детские пособия до 1,5 лет. Т.к. нахожусь в декретом. Может ли банк снимать всю сумму пособия? Что можно сделать?

Хочу у вас проконсультироваться. У меня долг перед банком Хоум кредит. Этот банк подал на меня в суд и дело конечно выиграл. Суд обязал с меня взыскать этот долг. Хоум кредит направил судебный документ сбербанку и у меня арестовали карту зарплатную и счет куда поступают детские пособии. Документы я сбербанку предоставила чтобы они сняли арест. Арест они сняли но при поступлении средств на счет сбербанк в пользу банка хоум кредит удерживает с моей карты 50% и также удерживают 50% со счета куда поступают детские пособии. Правомерно ли поступает банк. Насколько я знаю что детские пособии не имеют права вообще трогать.

Карта Сбербанка аристована, туда поступает детские пособия, и было снято чуть пособии на оплату долга, обратилась в банк взяли на рассмотрение мою заявку, пришел ответ, что с детских пособий не было снято, мотивирую тем что на карту поступают и другие прочие поступление, но в то время как банк снял деньги на карте были только детские, и они сняли часть, пособия приходили на нулевой баланс карты, правомерно ли это с их стороны?

Ушла в декрет и не смогла платить по кредиту получала до полутора лет пособие на зарплатную карту сбербанка и социальную карту пособие на детей с меня по решению суда снимают всё что есть то есть все до копейки что можно сделать?

У меня имеется кредит в банке и зарплатная карта этого же банка. В данный момент я сижу по уходу, соответственно детское пособие приходит на зарплатную карту. И банк в связи с задолженностью снимает все до нуля. Имеет ли он право и куда можно обратиться? Смогу ли я вернуть детское пособие в полном обёме, которое снимал банк уже 4 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня приставы арестовали зарплатную карту и снимаю все что поступает на карту разве так можно а на что жить почему не снимают хотя бы 50%

У меня была кредитная карта, пока работала платила кредит, 2 года без работы, платить не могла, отсрочку банк не дал, отказали устно. Сейчас банк арестовал все мои счета, снимает все деньги со всех карт, в том числе и детские пособия, решения суда я не получала. Приставы не присылали никаких документов. Сейчас я устраиваюсь на работу и узнаю что зарплата идет на карту этого банка, это значит что я буду работать на этот долг и останусь без зарплаты? Может мне обратиться в суд? или ждать решения суда, но подать жалобу в банк о незаконном снятии средств. Как мне лучше поступить? Очень страшно послу 2 лет безработицы снова остаться без зарплаты, Заранее спасибо.

После суда из-за не оплаты кредита арестовали зарплатную карту, так же со счёта другого банка снимают детские пособия. Месяц назад второй ребёнок родился мертвым, но больничные сказали будут оплачиваться, и опять же эти деньги перечислят в зарплатную карточку. Можно ли что-то сделать, чтобы я могла получить больничные? Чтоб не ушли под арест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение