Аллергик не может носить маски из-за здоровья - почему продавцы не имеют права требовать это от меня?

• г. Самара

Я аллергик (постоянный аллергический ренит предастма) и не могу носить маски – сразу начинает чесаться лицо и активизируется насморк. Почему я должна пренебрегать своим здоровьем и подчиняться незаконным требованиям продавцов и кассиров? По трудовому кодексу и в соответсвии с законом о защиты прав потребителей у них нет таких полномочий. Ведь в конечном итоге они не берут на себя ответственность за моё здоровье и мою жизнь.

Ответы на вопрос (1):

« Ведь в конечном итоге они не берут на себя ответственность за моё здоровье и мою жизнь» - за жизнь других, если вы как потенциальный носитель ковида, вы тоже берёте ответственность на себя? Вы не видели умирающих людей от ковида поэтому так безответственно рассуждаете.