Аллергик не может носить маски из-за здоровья - почему продавцы не имеют права требовать это от меня?

• г. Самара

Я аллергик (постоянный аллергический ренит предастма) и не могу носить маски – сразу начинает чесаться лицо и активизируется насморк. Почему я должна пренебрегать своим здоровьем и подчиняться незаконным требованиям продавцов и кассиров? По трудовому кодексу и в соответсвии с законом о защиты прав потребителей у них нет таких полномочий. Ведь в конечном итоге они не берут на себя ответственность за моё здоровье и мою жизнь.

Ответы на вопрос (1):

« Ведь в конечном итоге они не берут на себя ответственность за моё здоровье и мою жизнь» - за жизнь других, если вы как потенциальный носитель ковида, вы тоже берёте ответственность на себя? Вы не видели умирающих людей от ковида поэтому так безответственно рассуждаете.

Спросить
Пожаловаться

Я аллергик (постоянный аллергический ринит и предастма) и не могу носить маску даже непродолжительное время - начинает чесаться лицо и сильно обостряется насморк (как следствие - трудно дышать). Почему я должна выполнять «требования» продавцов-кассиров (которые не уполномочены требовать с меня маску) и пренебрегать своим здоровьем? Как быть в такой ситуации?

И если можно, пожалуйста, по существу, на основании законов. Ответ «видели бы вы сколько умирает от ковида» - это не ответ. Я не собираюсь умирать от аллергии из-за какой-то тряпочки на лице.

Почему в одном заявлении в суд я не могу совместить требования закона о защите прав потребителей и уголовную ответственность по этому же делу (мошенничество)? если законом это установлено в ст 151 гражд-процесс. Кодекса.

Правильно ли я сделала что написала заявление в полицию? Вот мое заявление (Здравствуйте Уважаемый! Прошу Вас привлечь водителя службы Яндекс Такси (телефон Яндекс Такси) к уголовной или к административной ответственности. 6 ноября 2020 года я ехала на такси от ТЦ расположенного по адресу г. ул. до. Я была в медицинской маске, однако водитель был без медициной маски то есть без средств индивидуальной защиты органов дыхания. На основании Постановления правительства внесении изменения в постановлении Правительства

№ , что граждане проживающие (находящиеся) на территории обязаны носить средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси. Я являюсь инвалидом 3 рабочей группы, моя мама пенсионерка, таким образом я и моя мама находимся в зоне риска заражение новой коронавирусной инфекции, таким образом если мы заразимся, то это может привести к тяжкому вреду здоровья или к смерти. У меня есть медицинские документы о моих диагнозах, так же при необходимости прошу сделать запрос в

Таким образом считаю, что водитель службы Яндекс.

Такси подверг мое здоровье и мою жизнь опасности, так же поскольку я живу с мамой

(подверг здоровье и жизнь опасности мою маму). Мне неизвестно болеет ли он какими либо респираторными заболеваниями, болеет ли он коронавирусом, болеет ли он коронавирусом в легкой форме или бессимптомно. )

Если одно юр. лицо заключает с другим юр. лицом договор на оказание услуг по проживанию в гостинице для своих сотрудников распространяется ли на данные взаимоотношения закон о защите прав потребителей, ведь конечным потребителем услуги является физ. лицо.

Вопрос про маски.

Работодатель на территории предприятия требует носить маску. При том любую, лишь бы закрывала нос и рот. В противном случае не допускает к рабочему месту. Насколько это правомерно? Маска у меня вызывает насморк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гку Организатор перевозок составил Протокол по п. 4 ст. 3.18.1 за нахождение в здании вокзала без маски. Нос и рот были замотаны шарфом. Но контролёр сказал, что обязательно маска должна быть. Я тогда одела маску, но было поздно. Могут ли контролёры по данному пункту штрафовать. Ведь они должны проверять на транспорте, а в

здании вокзала у них полномочия отсутствуют. Права ли я?

Можно ли в требованиях в иске по закону о защите прав потребителей не требовать взысканий, а только ограничиться требованием о признании незаконным действия нарушающее договор и закон о защите прав потребителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение