Имеет ли право работадатель заставить работника отработать 2 недели, если тот уволился по уходу за ребенком инвалидом.

• г. Киров

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ прямо не предусмотрено такое основание досрочного увольнения, как необходимость ухода за ребенком-инвалидом, ч.3 ст.80 имеет открытый перечень случаев, которые могут считаться уважительными.

Степень уважительности причины досрочного увольнения работника работодателю необходимо оценить самостоятельно. В случае возникновения индивидуального трудового спора между работником и работодателем такую оценку может дать суд (ст. ст. 382, 391 ТК РФ).

В заявлении об увольнении работник должен указать дату увольнения и причину, по которой хочет расторгнуть трудовой договор без отработки двухнедельного срока. Работодатель может запросить у работника для подтверждения причины увольнения копию медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, или иные документы, подтверждающие необходимость ухода за ребенком-инвалидом.

Однако трудовым законодательством не установлено для работодателя право требовать от работника документы, подтверждающие причину досрочного увольнения, а для работника - обязанность представлять их.

Здравствуйте, Евгения! Сотрудник обязан предупредить работодателя о своём намерении уволиться за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. Однако законом предусмотрено увольнение и без обязательной отработки. В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели.

Также есть другие случаи:

- переезд в другую местность для работы;

- направление второго супруга на работу за границу;

- переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;

- осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет. Вы можете уволиться без отработки.

Делайте выводы.

Рад был помочь.