Человек, защищая себя, случайно нанес тяжелую травму нападавшему - что делать?

• г. Самара

Если на человека напали пытаясь избить, он оттолкнул от себя нападавшего, нападавший упал и ударился головой, в итоге у нападавшего тяжкий вред здоровью, что делать человеку который пытался себя защитить, дело возбудили по 118 статье.

Ответы на вопрос (2):

Единственный выход тут это необходимая оборона.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

""УК РФ Статья 37. Необходимая оборона.

Доказывать необходимую оборону. Если докажете что была необходимая оборона, то не является преступлением совершённое вами деяние.

Спросить
Пожаловаться

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

УК РФ Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

2. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Подозреваемый и его защитник-адвокат, обвиняемый и его адвокат вправе обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в районный суд, просить отменить постановление о возбуждении дела,

заявлять ходатайства,

подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела против гражданина, первым напавшего на другого человека (подозреваемого или обвиянемого по данному делу,

подать дознавателю или следователю письменное заявление о возбуждении дела против лица, напавшего первым, о привлечении его к ответственности,

обжаловать решения, действия, бездействие дознавателя или следователя в суд, вышестоящим должностным лицам, в прокуратуру района.

На практике есть случаи прекращения уголовных дел в ходе дознания, следствия и в суде, вынесения оправдательных приговоров.

Если у подозреваемого, обвиняемого нет денег для оплаты адвокату по соглашению, то по требованию следователя и суда адвокатской палатой для участия в допросах, на следствии и в суде бесплатно будет назначен дежурный защитник-адвокат по требованию (назначению) дознавателя, следователя и суда.

Если следователь придет к выводу, что в действиях подозреваемого нет состава преступления и была необходимая оборона, то он прекратит уголовное дело.

Если руководитель органа дознания или следственного органа не согласятся с дознавателем. Следователем, то дело не будет направлено прокурору.

Если прокурор после изучения поступившего к нему с обвинительным заключением уголовного дела не усмотрит признаков преступления, то он не направит дело в суд.

Если в суде виновностьп одсудимого не будет доказана, то суд вынесет обвинительный приговор.

Наказание может быть условным.

Приговор может быть обжалован, вышестоящий суд может отменить приговор и вынести оправдательный приговор.

Подозреваемый и обвиняемый, его родственники могут сами найти любого адвоката, заключить с ним за плату соглашение об оказании юрпомощи - защиты на стадии дознания, предварительного следствия и суда.

Каждый адвокат сам определяет размер оплаты своего труда.

Спросить
Пожаловаться

Если обвеняют по 119 и по 116 если экспертиза медицинская покажит тяжкий вред здоровье что могут ли записать 111 статью если в 119 статья описывается тяжкий вред здоровью. Объясните пожалуйста.

Было ДТП по вине пьяного водителя. Один погиб, у одного тяжкий вред здоровью, у двоих средние тяжести.

Дело возбудили по 264 ч 4 статье по погибшему.

У меня вопрос. При вынесении приговора, судья не учла тот факт, что помимо погибшего человека, есть пострадавшие.

Должны ли добавить другую статью за приченение тяжкого вреда здоровью второму человеку?

Человек шел мимо здания. С крыши здания упал снег. Снег не упал на человека, но напугал его. Человек упал, ударился головой об асфальт. Получил сотрясение мозга и гематому. Как будут считать вину учреждения причиненную человеку?

Как поступить? Выходя из магазина, на меня набросился не знакомый человек, начал бить кулаками меня по голове. Затем мы оба упали, я ударился головой, в безсознательном состоянии я встал, но затем сразу упал головой на брусчатку. Судебно медицинская экспертиза классифицировала тяжкий вред здоровью, но не может установить, после первого падения или после второго наступил такой вред. В полиции говорят такое дело не пойдет даже в суд, настаивают, что бы я договаривался о компенсации с нападавшим. Что можно сделать в данной ситуации, разве нападавшему совсем ничего не грозит после нападения?

Мой молодой человек попал не в хорошую ситуацию. Помогите разобраться. На него начал нападать не трезвый человек, он его оттолкнул. Но тот человек ударился головой об освальт. И на моего молодого человека повесили статью 111 часть 1.Помогите пожалуйста.

Пришел результат экспертизы. Нанесение тяжкого вреда здоровью человека.

Суть такова. Потерпевшему нанесен удар в бровь и глаз. Глаз пострадал. (тяжкий вред по уголовному кодексу).

Возможно уповать на 118 статью или это точно 111 статья? Какое минимальное наказание можно получить по 111 статье?

Было заведено дело по 115 и 116 статье. Пришли результаты экспертизы. И нанесен тяжкий вред здоровью человека. И скорее всего переквалифицируют в 111. Действительно после ознакомления экспертизы обвиняемого арестовывают и только потом судят?

Разве не после суда - человек отбывает наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ответ на оскорбления муж ударил в лицо человека 1 раз. тот упал, ударился головой, в результате инвалид. Статья 111 часть 1. но у мужа не было умысла. Как доказать отсутствие умысла и изменить статью на на причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Здравствуте! Мой молодой человек попал не в очень хорошую ситуацию. Вообщем он был не много выпивший, а другой человек который на него налетел драться был очень сильно пьян. И мой молодой человек, оттолкнул его и тот ударился головой об освальт... И экспертиза признала, что голову проломал мой молодой человек рукой... Теперь моего молодого человека судят по статье 111 часть 1.Было заседание, но его перенесли... Подскажите, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение