Как защититься в суде от регресса страховой компании после ДТП?

• г. Южно-Сахалинск

У меня суд 27 октября. Компания страховая росгострах подала иск на меня по ДТП 18.01.2018 года где я был виновником. Сумма потерпевшему была выплачена 19 тысяч от компании. Обо все были застрахованы. Но вот спустя 2.5 года решили с меня содрать эти деньги что я якобы не подал бланк европротокол в течении 5 дней после ДТП на тот момент действовал закон что обязаны в течении 5 дней виновник предоставить пакет документов в свою страховую компанию. Но я все им подавал и естественно на руках у меня ничего не осталось так как 2.5 года прошло, а когда я подошёл к ним и попросил предоставить копию или выписку с журнала то они говорят что журнал в то время не вёлся и бланк европрлтокол они найти не могут. Судебная практика показывает что судья становится на встречу страховщиков по этому регресс. КАК МНЕ БЫТЬ И ЧТО ГОВОРИТЬ В СУДЕ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Наоборот судебная практика показывает, что при правильном и грамотном составлении письменного возражения на исковое заявление, суды становятся на сторону водителей. Эти требования противоречат позиции конституционного суда РФ, это первое. Во вторых важен тот факт наступил ли регресс юридически или нет. В начале года выиграл такое дело в районном суде, а буквально вчера выиграл это дело в областном суде по апелляции страховой. Им отказано в иске. Теперь с них будем расходы взыскивать.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году произошло ДТП. Я являлся виновником в данном происшествии. Был оформлен европротокол. На бланке было написано, что копия сдаётся в страховую компанию в течении 15 дней. Я, насколько помню, сдал на 6 день. В марте 2019 страховая компания подает иск о выплате в порядке регресса. В мае 2019 года п.ж исключён из ст.14 Закона об ОСАГО. Первое заседание было назначено на 24.06.2019, второе на 24.07.2019. Подскажите, пожалуйста, как меня будут судить по действующей редакции Закона или по той, которая была на момент подачи иска? На данный момент найти доказательства, что я отдавал копию в страховую компанию, я не могу. Суд затребовал журнал регистрации входящей корреспонденции в страховой компании. Что я могу предпринять для своей защиты?

Виновник ДТП застрахован в одной страховой компании, я в другой. Подала документы в свою страховую компанию, оценщик оценил ущерб. Деньги не выдают, так как говорят, что страховая компания виновника отказывается платить. Я не поняла, кто все таки должен мне возместить ущерб, моя страховая компания или страховая компания виновника ДТП?

Была совершена авария в январе 2019 года был составлен евротокол потерпевший предьявил его в свою страховую компанию, а виновник это я не предьявил его в свою страховую компанию не знал что нужно предьявить его тоже.. Страховая компания моя предьявили иск в суд на меня о возмещении ущерба с меня так как я не предьявил европротокол стораховой компании. Мировой судья принял решение удовлетворить иск страховой компании. Как можно оспорить это решение.

В сентябре 2016 года попал в ДТП, виновником был я. Вызвали аварийных комиссаров, составили европротокол. Потерпевшему комиссарами была выплачена сумма в размере 25600 рублей. Я отнёс копии протокола в страховую компанию, где был на тот момент застрахован, на вопрос о том, все ли я принёс и что ещё от меня требуется, сотрудник страховой компании ответил, что это все и больше никаких действий предпринимать не нужно. Отметку сотрудник не поставил. Вчера, спустя 2 года, пришло письмо - досудебная претензия, в котором содержится просьба возместить страховой сумму в размере 25600 рублей, которую страховая выплатила аварийным комиссарам. В противном случае страховая компания оставляет за собой право обратиться в суд. Скажите, пожалуйста, что можно сделать в данном случае? Ведь копии протокола были отнесены в страховую компанию в срок (в течение 5 дней), но по вине некомпетентного сотрудника отметки об этом нет: (Спасибо!

Моя машина была застрахована на момент ДТП в ВСК. Виновник застрахован в РосГосСтрах. При обращении мною в страховую компанию ВСК с документом по ДТП из ГАИ меня отправили в страховую компанию виновника, а именно в РосГосСтрах. Там произвели оценку и пришло официальное заключение о том, что они не считают, что был нанесён ущерб моему автомобилю. Вопрос: Где должны были рассматривать мой документ о ДТП? В моей страховой компании, или в страховой компании виновника? P.S. ДТП произошло в марте 2013 года.

Незначительное ДТП было совершено в сентябре 2017 года, оба водителя были застрахованы в одной компании, а претензия по возмещению денежных средств поступила к виновнику ДТП в июне 2018 года, при этом пострадавший оказывается, что был застрахован в другой страховой компании. Подскажите пожалуйста, надо ли было уведомлять свою страховую компанию об этом ДТП, если европротокол был составлен в одном экземпляре и оба водителя застрахованы в одной компании. Существует ли какой-нибудь срок для претензий?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я виновник дтп, оформили с коммисаром европротокол, в течении 5 дней после дтп подал заявление в росгосстрах чтобы та в свою очередь оповестила мою страховую компанию о произошедшем дтп, обязаны ли работники росгосстраха выдать мне копию извещения о дтп (европротокола) или я должен был сам сделать копию? Копия извещения необходима для проведения осмотра авто после дтп.

28.12.2015 в 19.54 попала в дтп, была виновником аварии. Оформили европротокол. 12.01.2016 отнесли своё извещение в страховую компанию. Сейчас страховая подала на меня в суд, т.к. считает что извещение было принесено на 6 день. Правали страховая компания? С какого дня считается 5 рабочих дней?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить страховой компании? В мае было небольшое ДТП (мы виновники). Составили европротокол. В течение 5 дней уведомили страховую компанию о ДТП. Но европротокол был заполнен с нарушениями, т.е. мы не заполнили обратную сторону европротокола, а предоставили в страховую обратную сторону, заполненную пострадавшей. Теперь страховая компания требует компенсацию, ссылаясь на то, мы не уведомили в течение 5 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение