Супруга потеряла работу и получает отказ в пособии на ребенка - что говорит Путин о выплатах в период пандемии?

• г. Санкт-Петербург

Супруга гр. России потеряла работу в апреле месяце и с 16.04.2020 г. стала на учет на бирже занятости. Подавали документы на получение пособия на ребенка от 3 х до 7 лет. 3 раза, но приходит ответ отказ. Недавно супруга показала видео, где Путин В.В. говорил, что "если родитель потеряла работу в период пандемии каронавируса, то не смотря на доходы 2019 года обязаны производить выплаты. Так ли это? и где найти документ или ссылку на это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 № 384 в 2020 году при определении среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы супруга от трудовой деятельности, если на момент обращения он признан безработным. Поэтому отказ в выплате пособия Вы вправе обжаловать в порядке подчиненности, в прокуратуру и в суд.