Как восстановить срок исковой давности после возврата заявления по неподсудности суду и потери пакета документов?

• г. Волгоград

Такая ситуация: подали иск в суд в период срока исковой давности, суд сделал возврат заявления по неподсудности суду. К нам на адрес почтовый так и не пришло письмо с пакетом документов, где была и оригинал квитанции об оплате госпошлины. Звонили на почту, ходили, и в суд, никто не может найти пакет документов, походу его попросту потеряли либо выкинули. (даже не знаем теперь как вернуть оплату госпошлины через налоговую если нет оригинала квитанции?) вопрос - уже как два месяца истекла исковая давность, в связи с нашими поисками пакета искового заявления, могу ли я направить иск сейчас по подсудности в нужный нам суд и попросить восстановить сроки иск давности? Или же как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Вам необходимо направить иск в суд по правильной подсудности, на восстановление срока исковой давности указывать не нужно. Суд в любом случае обязан принять Ваше заявление, суд самостоятельно не может всвязи с пропуском срока исковой давности отказать в иске, только если об этом заявит ответчик. В судебном заседании, когда ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, тогда Вам необходимо будет предоставить доказательства уважительности причин пропуска срока исковой давности. Будете ссылаться на то что Вы обращались в срок, суд вернул заявление.

Дубликат квитанции можно получить в банке. А вот срок давности восстановить будет сложно, так как суды вообще восстанавливают этот срок не охотно. В вашем случае суд может не восстановить срок, так как у Вас была возможность подать иск после того, как узнали о возврате иска, не смотря на не получение Вами поданных документов. В соответствии со ст. 111 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Поэтому в вашем случае все на усмотрение суда.