Как восстановить срок исковой давности после возврата заявления по неподсудности суду и потери пакета документов?

• г. Волгоград

Такая ситуация: подали иск в суд в период срока исковой давности, суд сделал возврат заявления по неподсудности суду. К нам на адрес почтовый так и не пришло письмо с пакетом документов, где была и оригинал квитанции об оплате госпошлины. Звонили на почту, ходили, и в суд, никто не может найти пакет документов, походу его попросту потеряли либо выкинули. (даже не знаем теперь как вернуть оплату госпошлины через налоговую если нет оригинала квитанции?) вопрос - уже как два месяца истекла исковая давность, в связи с нашими поисками пакета искового заявления, могу ли я направить иск сейчас по подсудности в нужный нам суд и попросить восстановить сроки иск давности? Или же как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Вам необходимо направить иск в суд по правильной подсудности, на восстановление срока исковой давности указывать не нужно. Суд в любом случае обязан принять Ваше заявление, суд самостоятельно не может всвязи с пропуском срока исковой давности отказать в иске, только если об этом заявит ответчик. В судебном заседании, когда ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, тогда Вам необходимо будет предоставить доказательства уважительности причин пропуска срока исковой давности. Будете ссылаться на то что Вы обращались в срок, суд вернул заявление.

Спросить
Пожаловаться

Дубликат квитанции можно получить в банке. А вот срок давности восстановить будет сложно, так как суды вообще восстанавливают этот срок не охотно. В вашем случае суд может не восстановить срок, так как у Вас была возможность подать иск после того, как узнали о возврате иска, не смотря на не получение Вами поданных документов. В соответствии со ст. 111 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Поэтому в вашем случае все на усмотрение суда.

Спросить
Пожаловаться

Подала иск 06.06. Отклонили из-за непредоставления оплаты гос пошлины (приложила копию квитанции, видимо надо было оригинал). Письмо из суда пришло 14.07 с возвратом док-ов, т.к. срок донести квитанцию был до 29.06, соответственно прошёл. Вопрос: можно ли снова с той же квитанцией сдать этот пакет, изменив только дату иска или надо снова платить гос пошлину?

Скажите, пожалуйста, на каком основании, статьи или законе, юрист в уточнененном исковом заявлении - "о взыскании коммунальной задолженности" имеет право оплату за к/у переносить в погашение задолженности за 2016,2017 года? Если я ответчик, подала заявление суду, не рассматривать иск, так как сроки искровой давности (2015-2018 года) истекли и суд велел юристу сделать перерасчет. В итоге юрист в уточненном исковом заявлении о взыскании задолженности пишет, что я - ответчик, в квитанциях, при оплате через электронное приложение Сбербанк Онлайн, не указала в квитануиях за какой расчетный период я производила оплату! (Периоды она указала в исковом заявлении с 2019-2020). Так же юрист в уточненном исковом заявлении написала, что ею была написана служебная записка о проведении корректировки оплаты в соответствии с Законодательством РФ, таким образом оплата поступившая с 19.12.2020 в сумме... переносится в погашение задолженности в пределах срока искровой давности на 19.12.2017 и т.д, какое право они имеют так делать? Если сроки искровой давности истекли, оплата производилась за мусор и за воду!

Есть задолженность по уплате за квартиру за прошлый год. В этом году ежемесячная оплата вносится в полном объеме была задержка на два месяца, но следующим месяцем внесена за два месяца сразу после оплаты на следующий день жкх высчитало госпошлину за подачу заявления в суд, хотя дольше оплата шла так же в полном объеме. Предоставить квитанцию об оплате гос пошлины и объяснить на основании чего высчитана госпошлина жкх не смогли так как скда еще не было. Мною было написано обязательство об оплате задолженность за прошлый год с рассрочкой оплаты до апреля следующего года. Вернуть высчитанную госпошлину отказались тоже. Могу ли я вернуть оплату госпошлины (если исковое заявление в суд подано за мой счет) в этом случае и как это сделать?

В отношении меня в суд была подана копия искового заявления, которая не было заверена никем, в том числе и судьей. Затем через несколько дней был подан оригинал заявления. Срок подачи заявления оригинала истек в связи с истечением срока исковой давности. Является ли не заверенная копия подтверждением времени обращения в суд?

Хочу вернуть госпошлину 4500 рублей. Получил определение суда в связи неподсудностью иска данному суду, в нем не сказано, что суд определил вернуть мне госпошлину. Должен ли был суд дополнительно вынести какое-либо решение на возврат госпошлины или указать в этом же определении? Но в определении написано что возврат искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с исковым заявлением (повторно не подавал и не собираюсь). В наличии определение суда, квитанция об оплате госпошлины (оригинал) и типа справки что суд направляет на мой адрес копию определения от 25.10.2019 (в определении это же число, месяц и год) а так же возвращает материалы искового заявления, определение на 1 листе и исковое заявление с приложением на 9 листах!

Я при подачи искового заявления в суд, я полкрепил к иску копию чека об оплате, госпошлене, суд несчёл это дококательством оплаты мной ГОСпошлены, в следствий этого оставил иск без движения, по истечению срока вернул документы, в определений было сказано что вопрос о вазврате госпошлены не расматревался, орегинал чека я предоставил в налоговаю вместе с заявлением и копией определения суда налоговая ответила отказом требуя предостовления справки из суда о вазврате госпоглены в дольнешим так как суд на моё обращение об предостовлений справки не ответил налоговая прислала мне письмо с отказом о возврате госпошлины как мне вернуть госпошлены? Спасибо.

Имеют ли право вернуть исковое заявление по следующим причинам: изначально вынесено определение об оставлении иска без движения с указанием недочетов. Просили предоставить Оригинал оплаты госпошлины (оплачивала через сбербанк он-лайн), просили предоставить надлежащим образом заверенную копию решения суда (был раздел имущества). Оригинал чека предоставила, написала уточнение к исковому заявлению, решение суда так и оаставила ксерокопию с указанием, что все оригиналы предоставлю в судебное заседание. Мне вернули иск в связи с тем, что непредоставлено новое исковое заявление (зачем, если есть уточнение?!), почему-то судья не нашла оригинал чека оплаты госпошлины (было предоставлено 2 копии и оригинал с отметкой банка), а также непредоставлением решения суда (опять же на каком основании должна сразу направить в суд оригинал?)

Собираюсь подать апелляцию в городской суд, с чего правильней начинать? Нужно ли в суд снова предоставлять весь пакет документов, первоначально направленных в суд (там 1,5 ког бумаг ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок исковой давности по гражданским делам-3 года.

Допустим ситуацию-срок исковой давности истекает 01.08.20,

Истец оплатил госпошлину для подачи иска 01.07.20, но подал иск только 01.09.20, это можно считать пропущенными сроками исковой давности и отменить его иск? Т.е. срок считается до момента подачи иска в суд, или же до момента оплаты госпошлины?

Как рассчитать срок исковой давности по кредиту был подан заявление в суд вынесен судебный приказ его отменили но сейчас подали исковое заявление но три года до подачи искового уже прошло месяц назад можно ли ссылаться на сроки давности.

Прошу помощи. Подходил конец срока исковой давности по спору вытекающему из трудовых отношений, Юрист который работал в то время, но сейчас уволился, подал иск в мировой суд, через полгода мировой суд возвращает иск в связи с нарушением правил подсудности. (К производству иск не приняли как оказалось, но почему то вынесли определение о возвращении через полгода.). Подали частную жалобу в районный суд. Суд отказал нам.

Получается мы пропустили срок исковой давности на подачу иска по правилам подсудности, так как суд неизвестно где держал наши документы.

Как быть нам в этой ситуации? Как восстановить пропущеный срок исковой давности в связи с этим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение