заявление об отмене сроков исковой давности подавать отдельно с основным заявлением?

• г. Тюмень

Заявление об отмене сроков исковой давности подавать отдельно с основным заявлением?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Заявление о пропуске срока исковой давности можно включить в текст основного заявления.

Светлана, очень трудно давать советы дистанционно не не зная всех обстоятельств дела. Если речь идет о возможных долговых (кредитных) обязательств, тогда можно сказать следующее.

Однако, существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

Удачи.