Какой штраф будет, если отец будет ехать на моей машине не вписанный в страховку и не заберут ли машину на штраф стоянку.

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с требованиями статьи 12.37 части 1 КоАП РФ водитель находящийся за рулем автомобиля и не вписанный в страховой полис обязан оплатить штраф, сумма которого равняется 500 рублей.

Инспектор ГИБДД, зафиксировавший водителя, не вписанного в страховку обязан:

Составить протокол по факту правонарушения;

Выписать штраф по отношению к не вписанному в страховку водителю;

Задержать автомобиль и отправить на штрафстоянку, поскольку оно осталось без водителя.

Избежать перемещения транспортного средства можно в случае прибытия на место происшествия владельца транспортного средства.

Не согласена с мнением коллеги

Так как часть 1 ст 27.13 КоАП РФ содержит исчерпывающий перечень административных правонарушений, по которым производится задержание транспортного средства, и статьи 12.37 КоАП и её составных частей там нет.

Следовательно, будет только штраф в 500 р.