КПК оставляет пайщиков без денег и скрывает информацию о банкротстве - как защитить свои права?

• г. Симферополь

Уже больше года КПК не возвращает деньги своим пайщикам. Имущ. кооператива (здания, зем. участки) за последние 2 года продано (без согласия пайщиков). 31.08.2020 г. отделением профсоюза подан иск о банкротстве КПК (заседание на 30.11.2020 г.). От членов КПК это скрывают. Всех членов КПК, под предлогом ускорения выплат, вынуждают писать по 2 заявления: 1) о прекращении членства в КПК, без указания даты, но с фразой "претензий к КПК не имею", 2) о принятии в потребительское общество и тоже без даты (ПО не зарегистрировано). Это мошенничество. Имеет ли мне смысл обращаться в СК, если я 29.08.2020 г. прекратила членство в КПК, а 18.09.2020 г. подала иск к КПК о возврате ден. средств (заседание на 10.11.2020 г.)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ольга Викторовна!

Рекомендую все-таки написать заявление в СК. Укажите, что вас вынудили прекратить членство в КПК. Проведенные проверки могут помочь вам в качестве доказательной базы.

Вы и Ваш предстпавитель (если он у вас есть - адвокат или юрист или иное лицо по нотариальной доверенности) имеете право подавать в арбитражный суд, в суд общей юрисдикции, в полицию, в Следственный комитет, в прокуратуру района, города, республики, Уполномоченному по правам чкеловека любьые заявления, исковые заявления, жалобы, если Вы считаете, что нарушен закон и ваши права и законные имущественные интересы.

Возможно, что Вам будет интересна и полезна нижеследующая информация в отношении одного из кооперативов.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

г. Краснодар Дело № А 32-5496/2019-4/Б 27 августа 2020 года

Резолютивная часть решения объявлена 24 августа 2020 года.

Решение в полном объеме изготовлено 27 августа 2020 года.

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Бочкарева С.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Арзулумовой Э.Г., рассмотрев в открытом судебном итоги процедуры наблюдения в рамках дела о признании Кредитного потребительского кооператива «Содружество» (ИНН: 2310156805, ОГРН: 1112310004960) несостоятельным (банкротом),

при участии в судебном заседании: от Центрального банка РФ: по доверенности Чамоков А.А., от директора должника: по доверенности Панченко Д.И., от председателя правления КПК «Содружество»: Байбара С.В. (лично), от кредитора Гвоздевой Н.А.: по доверенности Кабыченко В.А., от кредиторов (лично): Ханьянов Н.Г., Джулай Т.П., Арбузова О.А., Чепелева А.В., Симакова О.О., Почтер В.М., Савченко О.И., Недвецкая И.В., Абрамова Н.В., Титоренко А.И., Еременко М.Л., Гладких А.К., Пацера К.Ф., Андреева Т.Ю., Елфимов Г.М., Большакова Р.Л., Сорокина Л.П., Скворцова Т.И., Журавлева Л.Г., Диникина Г.П., Трындин А.И., Ханьянов В.Г., Карих А.И., Руденко Р.С., Дзюба Л.А., Байбара С.В.,

УСТАНОВИЛ:

Южное главное управление Центрального банка Российской Федерации 05.02.2019 обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) кредитного потребительского кооператива «СОДРУЖЕСТВО» (далее – должник).

Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 05.03.2019 г. принято поступившее заявление Центрального Банка России о признании несостоятельным (банкротом) Кредитного потребительского кооператива «Содружество» (далее – должник).

Суд отмечает, что реестр требований кредиторов подлежит закрытию в ходе конкурсного производства настоящего должника в течение двух месяцев с даты опубликования сведений о признании финансовой организации банкротом.

Руководствуясь статьями 167 – 170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 3, 52, 53, 124, 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявление Ассоциации «РСОПАУ» об освобождении от исполнения обязанностей временного управляющего должника удовлетворить. Освободить арбитражного управляющего Засядько Романа Васильевича от исполнения обязанностей временного управляющего КПК «Содружество».

Признать Кредитный потребительский кооператив «Содружество» (ИНН: 2310156805, ОГРН: 1112310004960) несостоятельным (банкротом), открыть в отношении него процедуру конкурсного производства сроком на 6 месяцев.

Полномочия руководителя (ликвидатора), иных органов управления КПК «Содружество» прекратить. Утвердить исполняющим обязанности конкурсного управляющего КПК «Содружество» - арбитражного управляющего Засядько Эльмиру Анверовну (ИНН 773302159325, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих: 17604, адрес для направления корреспонденции: 125480, г. Москва, а/я 77), члена Ассоциации «РСОПАУ».

Обязать исполняющую обязанность конкурсного управляющего Засядько Э.А. провести собрание кредиторов для рассмотрения вопроса о выборе кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий, о требованиях к кандидатуре конкурсного управляющего, протокол собрания кредиторов заблаговременно направить в соответствующую саморегулируемую организацию.

Судебное заседание по вопросу об утверждении конкурсного управляющего назначить на 09.11.2020 на 15 часов 40 минут в помещении суда по адресу: г. Краснодар, ул. Постовая, д. 32, зал № 702. Рассмотрение дела по результатам конкурсного производства назначить на 22.02.2021 на 15 часов 00 минут в помещении суда по адресу: г. Краснодар, ул. Постовая, д. 32, зал № 702.

Конкурсному управляющему: по результатам конкурсного производства представить отчет, подтверждающие его документы, иные документы и информацию, предусмотренные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Обязать руководителя (ликвидатора) должника в течение 3-х дней с даты утверждения конкурсного управляющего передать бухгалтерскую и иную документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности должника конкурсному управляющему.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано через Арбитражный суд Краснодарского края в течение месяца после принятия в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд или в течение двух месяцев с даты вступления решения.

Здравствуйте, Ольга. Благодарим Вас за вопрос!

Согласно пп. 5 п. 1 статьи 13 ФЗ от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» пайщик кредитного кооператива имеет право получить сумму пая в случае прекращения членства в кредитном кооперативе в установленном законом порядке. Согласно п. 4 статьи 14 упомянутого ФЗ, сумма пая, включающая сумму паевых взносов и присоединенных начислений на паевые взносы, выплачивается пайщику не позднее, чем через 3 месяца со дня подачи им заявления о выходе из кредитного кооператива. Исходя из этого, кредитный кооператив может выплатить Вам причитающиеся денежные средства до 29.11.2020.

Что касается заявлений, которые предлагает написать кредитный кооператив другим пайщикам, то законность подобных действий должна рассматриваться в судебном процессе в рамках процедуры банкротства кредитного кооператива.

Здравствуйте.

Смысл писать конечно есть.

Только вам всем вкладчикам бы скинуться и нанять нормальную юридическую компанию, чтобы все было централизовано, а не так как в басне у Крылова про лебедь, рак и щуку.

Только объединившись вы сможете что то вразумительное сделать, да и услуги юристов будет оплачивать легче.

Здравствуйте. Обращаться вам никто не запрещает. Только почему именно в СК? 159 УК РФ подследственна СО УМВД РФ. возможно в рамках проверки выявят систему и признаки преступления.