Нужно ли уплачивать пошлину при повторном обращении в суд для обращения взыскания на имущество должника и статья, которая это регулирует.

• г. Москва

Нужно ли мне уплачивать пошлину при повторном обращении в суд для обращения взыскания на имущество должника. Я вышел из ООО, суд определил стоимость доли, должник перестал платить, пристав сказал, что для обращения взыскания на имущество (здание с земельным участком), необходимо иметь определение суда об обращении взыскания на землю. Если можно укажите статью?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ст. 278 ГК РФ: Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

П. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства": Согласно статье 278 ГК РФ обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного производства допускается только на основании решения суда. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства с соблюдением правил исключительной подсудности (статья 30 ГПК РФ и статья 38 АПК РФ)

Согласно пп. 3 п.1 ст. 333.19 НК РФ, при подаче искового заявления неимущественного характера уплачивается госпошлина

для физических лиц - 300 рублей;