Как избежать крупного налогового платежа - предпринимательство закрыли, можно ли перевести магазин в жилое помещение?

• г. Краснодар

7 лет назад мы купили дом с пристроенным к нему магазином. Предпринимательство закрыли, магазин стоит без действия. По сравнению с прошлым годом налог возрос с 5 тыс руб до 15 000 руб. мы с женой пенсионеры. Для нас это неподьемная сумма. Мжно ли магазин перевести в жилое помещение?

Ответы на вопрос (3):

Перевести нежилое помещение в жилое можно, процедура регламентируется гл. 3 ЖК РФ. Но для этого объект недвижимости должен отвечать требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47 «Об утверждении Положения…», предъявляемым к жилым помещениям:

Расположение преимущественно на территориях жилых зон, садоводческих и огороднических товариществ для собственных нужд.

Зоны должны определяются в соответствии с ГрК РФ.

Работоспособность несущих конструкций, отсутствие дефектов и деформаций, при которых здание признается аварийным.

Наличие инженерных систем: водо-, электро-, водоснабжение.

В газифицированных районах – газоснабжение.

Обустройство помещения и общедомового имущества в соответствии с требованиями безопасности, при которых нет риска получения травм жильцами при входе или использовании инженерного оборудования.

Соответствие инженерных систем требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

Оптимальная теплоизоляция наружных конструкций.

Наличие лифта в доме, где более пяти этажей. Наличие естественного освещения в комнатах и кухнях.

Допустимый уровень звукового давления – 55 дБ днем, 45 дБ – ночью.

Иными словами, переоборудовать нежилое помещение в квартиру проще всего, если не проводилась перепланировка. Если же она была и объект не соответствует требованиям, придется все переоформлять заново и возвращать в первоначальный вид.

Примечание: нельзя перевести нежилое помещение в жилое, если оно обременено правами третьего лица, или не получается обеспечить полное соответствие указанным выше требованиям.