Суд отказал в уточнении иска из-за отсутствия уведомления ответчика

• г. Челябинск

Подала уточнение к иску в судебном заседании (ответчик не явился. Извещен надлежащим образом), но судья мне отказал по причине того, что "ответчик не уведомлен об этом уточнении иска".

Вопрос: так что теперь уже и в судебном заседании нельзя уточнить иск без извещения ответчика? Тем более ответчик не явился. Совсем обалдели что ли суды, извините за грубость? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Попробуйте отправить ему уточнение к иску заказным письмом с уведомлением и описью вложения по почте России. Если уж он не явиться и в следующее заседание, у вас хотя бы будут доказательства, что ответчик надлежащим образом уведомлён.

Добрый день! В силу ГПК РФ до подачи в суд заявления об уточнении исковых требований необходимо направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию данного заявления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Здравствуйте. Судья ДОЛЖНА БЫЛА ПРИНЯТЬ УТОЧНЕНИЯ И ОТЛОЖИТЬ ДЕЛО.. Статья 39 ГПК РФ

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

В общем, прямого запрета нет, но по общему смыслу суд, конечно, должен был отложить разбирательство и направить ответчику копию заявления истца об изменении. Но это ВАМ ЭТО ПРИГОДИТЬСЯ, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ СУДА В Апелляционной инстанции. Как ОДНО ИЗ ОСНОВАНИЙ для ИЗМЕНЕНИЯ РЕШЕНИЯ. и ЕЩЁ обратите внимание: Статья 233. ГПК Основания для заочного производства

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

В очном производстве таких ограничений нет.

Желаю удачи. В.

Судья уже вынес решение (причем произошла смена судей и в первом же заседании этот новый судья вынес решение), не произвел подготовки к делу, ни вынес определения, что надлежит доказывать и пр., т.е. дело не начал с самого начала. ... Если ответчик сам в заседание не явился, значит его это не интересует, я это уточнение в заседании подала, почему я должна его извещать и как? )) Пусть суд тогда оставил бы его без движения что ли, это уточнение.