Суд отказал в уточнении иска из-за отсутствия уведомления ответчика

• г. Челябинск

Подала уточнение к иску в судебном заседании (ответчик не явился. Извещен надлежащим образом), но судья мне отказал по причине того, что "ответчик не уведомлен об этом уточнении иска".

Вопрос: так что теперь уже и в судебном заседании нельзя уточнить иск без извещения ответчика? Тем более ответчик не явился. Совсем обалдели что ли суды, извините за грубость? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Попробуйте отправить ему уточнение к иску заказным письмом с уведомлением и описью вложения по почте России. Если уж он не явиться и в следующее заседание, у вас хотя бы будут доказательства, что ответчик надлежащим образом уведомлён.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В силу ГПК РФ до подачи в суд заявления об уточнении исковых требований необходимо направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию данного заявления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Судья ДОЛЖНА БЫЛА ПРИНЯТЬ УТОЧНЕНИЯ И ОТЛОЖИТЬ ДЕЛО.. Статья 39 ГПК РФ

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

В общем, прямого запрета нет, но по общему смыслу суд, конечно, должен был отложить разбирательство и направить ответчику копию заявления истца об изменении. Но это ВАМ ЭТО ПРИГОДИТЬСЯ, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ СУДА В Апелляционной инстанции. Как ОДНО ИЗ ОСНОВАНИЙ для ИЗМЕНЕНИЯ РЕШЕНИЯ. и ЕЩЁ обратите внимание: Статья 233. ГПК Основания для заочного производства

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

В очном производстве таких ограничений нет.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Судья уже вынес решение (причем произошла смена судей и в первом же заседании этот новый судья вынес решение), не произвел подготовки к делу, ни вынес определения, что надлежит доказывать и пр., т.е. дело не начал с самого начала. ... Если ответчик сам в заседание не явился, значит его это не интересует, я это уточнение в заседании подала, почему я должна его извещать и как? )) Пусть суд тогда оставил бы его без движения что ли, это уточнение.

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд отказать в принятии уточнения оснований иска, ссылаясь на то, что это не первое уточнение и дело затягивается?! Обязан ли суд отложить судебное заседание в случае, если ответчик не явился и не знаком с уточнением иска?! Нужно ли в таком случае подать уточнение иска в суд заблаговременно до судебного заседания?!

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

Иск о защите прав ребенка. Я истец. Ответчик ГБУ!

Иск подан, доказательства суду предоставлены.

Прошло 3 судебных заседния Ответчик являлся исправно, но заседания судья переносила "Иные причины".

На 3-ем судебном заседани судья запросила докозательства у ответчика на его отзыв на иск. Сегодня прошло 4-е заседение ответчик не явился и никак не уведомил суд.

Я на 4-е заседние пришел с ребенком 12 лет, чьи права нарушены. Ходатайствовал опросить ребенка, но мне отказали по странной причине "Ребенок не может учавствовать в судебном процессе" и судья сказала больше с ребенком не приходить! Судебное заседение перенесла из-за неявки ответчика и из-за того, что ответчик не предоставил доказательства к своему отзыву на иск.

Друзья!

С Вашей практикой Вы бы сделали судье отвод?

4 судебных заседния прошло, а движения нет. Иск прм этом не изменялся не дополнялся.

На судью жаловаться? Отвод судье делать да или нет?

Истец подал иск в Арбитражный суд в январе месяце. Ответчик оплачивает долг по немногу. Судья уже третий месяц проводит заседания и просит принести истца уточнение по иску на каждое заседание. Какой статьей закона регулируется положение о том, что судья рассматривает дело по сумме на момент подачи иска. Спасибо за ответ.

Я подала иск на алименты, хочу добавить к данному иску уточнение. За сколько дней ответчик должен получить копию уточнения на руки, чтобы иск и уточнение были рассмотрены в один день?

Если ответчик был уведомлен о назначении предварительного судебного заседания в Арбитражном суде, а также о предоставлении отзыва на иск, однако ничего в иск не предоставил и на предварительное судебное заседание не явился. Никаких уведомлений о назначении судебного заседания ответчик не получил! Судебное заседание прошло без присутствия ответчика. На сайте МОЙАРБИТР копия Резолютивной части решения суда первой инстанции появилась уже после судебного заседания вместе с решением суда 1 инстанции. Является ли это уважительной причиной неявки ответчика в суд, так как о назначении даты судебного заседания он не был уведомлен, однако на предварительное заседание не явился?

Истец подал иск в Арбитражный суд на взыскание с ответчика задолженности по договору (договор между организациями). Ответчик на заседание не явился, возражений по поводу суммы иска не заявлял. При этом уже после подачи иска в суд ответчик оплачивал некоторую часть задолженности. При этом на заседании суда истец умолчал о частичной погашении задолженности. Иск удовлетворен в полном объеме. Возможно ли теперь подать апелляционную жалобу с целью уменьшения взыскиваемой суммы, с учетом того, что ответчик ничего не предпринимал до судебного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоялся суд КАС и вынесено решение по требованию налоговой о взыскании транспортного налога. На заседание я был извещен, но на суд не явился. В день заседания на котором я не был налоговая подала "ходатайство об уточнении административных исковых требований. " При этом мне экземпляр уточнения не отправлялся. Заседание суд не отложил. В протоколе судебного заседания - о предоставлении "уточнения исковых требований " не сказано ни слова. Однако в решении суда указано о том, что от налоговой поступило уточнение иска. Решение суда вынесено с учетом уточненного исковых требований. Является ли это процессуальным нарушением-не извещать о уточнении исковых требований. И обязан ли суд был отложить заседание, чтобы предоставить возможность ознакомиться и предоставить дополнительные доказательства мне как ответчику. И если можно статьи на что ссылаться.

Подавался иск о признании сделки недействительной (выдача доверенности) по ст.177, п.1 ГК РФ. Ответчики подали ходатайство о применении срока исковой давности. Судья отложила судебное заседание для представления истцом (мною) уточнения к иску. Хочу написать уточнение с применением ст.168 ГК РФ. Вопрос - это изменение основания или предмета иска? Дело касается продажи квартиры по этой доверенности. Истец опровергает сам факт подписания настоящей доверенности.

Ответчик получил исковое заявление. На судебное заседание не явился, хотя был извещен надлежащим образом. На данном судебном заседании исковые требования были уточнены. Решение судом уже вынесено. Можно ли обжаловать решение основываясь на том, что истец не направил уточненное заяяление ответчику. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение