Мы получили гражданство РФ после рождения 2 детей, на данный момент все граждане РФ, имеем ли мы право на мат. капитал?

• г. Москва

Мы получили гражданство РФ после рождения 2 детей, на данный момент все граждане РФ, имеем ли мы право на мат. капитал?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы не можете получить материнский капитал, т.к. право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Спросить
Пожаловаться

Мы получили гражданство РФ после рождения 2 детей, на данный момент все граждани РФ, имеем ли мы право на получение мат. капитала?

Мы получили гражданство РФ после рождения 2 детей, на данный момент все граждане РФ, имеем ли мы право на получение мат. капитала?

При рождении детей у матери было гражданство Украины. Дети граждане РФ (2009 и 2014 гр). После рождения второго ребёнка мать получила гражданство РФ. Уже будучи гражданкой РФ дважды подала документы на получение маткапитала. 1 отказ изза того что в свидетельствах о рождении детей нет отчества матери. 2 отказ изза того что в свидетельстве о рождении указано гражданство матери Украина. Имеет ли мать право на получение мат капитала? Имеет ли отец в данной ситуации на получение мат капитала?

Может ли мать двоих детей претендовать на мат капитал?

Дети при рождении граждане РФ. Мать получала гражданство РФ после рождения второго ребёнка.

Мы граждане КР,у нас двое детей 2008 и 2010 г.р. Собираемся переезжать по программе Соотечественники в Алтайский край. Имеем ли мы право, на получение мат. капитала, после получения гражданства РФ? Если и мать и ребенок на момент его рождения являлись гражданами Киргизской Республики. Если да, то какие документы нужно собрать? Сейчас второму ребенку 4 года, он и я граждане КР. Важно ли чтобы мама и ребенок на момент его рождения имели гражданство РФ или же важно чтобы на момент подачи заявления на мат. капитал оба имели гражданство РФ и не важно с каким гражданством ребенок был рожден? Заранее, благодарю!

У меня трое детей, все они родились в РФ, после рождения первого ребенка муж получил гражданство РФ. Второй и третий ребёнок получили гражданство РФ сразу после рождения. Я сама получила гражданство РФ в прошлом году в республике Таджикистан, и получила гражданство РФ на старшего ребенка. Вот в момент рождения детей я не была гражданкой РФ, имею ли я право на материнский капитал? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по материнскому капиталу, мы бывшие граждане Украины уже приобрели гражданство РФ родили 2 ребенка на территории России, но на момент рождения не были гражданами РФ, после того как уже получили гражданство пошли оформлять мат капитал и нам отказали, при этом наши родственники проживающие в другой области оформили мат капитал с украинскими свидетельствами о рождении как так может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение