Как оформить свидетельство о рождении ребенка с отцом и матью при разных гражданствах и невозможности отца приехать в Россию из-за пандемии
199₽ VIP

• г. Саратов

Я гражданка РФ, мой молодой человек гражданин Нидерландов. В браке не состоим. Ждем появления ребенка. Из-за пандемии его приезд в Россию невозможен. Каким образом и какие документы нужно собрать для оформления свидетельства о рождении малыша, чтобы в графе родители были и отец и мать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае достаточно сделать заявления с Вашей стороны о том, кто является отцом.

Дополнительных документов не требуется.

См. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Здравствуйте Екатерина

Для того, чтобы в свидетельство о рождении записали отцом ребенка гражданина Нидерландов вместе можно подать заявление в загс через госуслуги или через официальный сайт загса, он электронно может и вы тоже согласно ст. 50

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Приложить к заявлению: ему справку о том что он не женат (не в браке) с переводом и апостилем.

Паспорт

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

Пока отца запишут с Ваших слов, а уже затем, если он мужского пола, то в Закгсе сможете установить отцовство, проблем не будет, нужны только документы удостоверяющие личность и свидетельство о рождении ребенка.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)