Как предотвратить жалобы соседей на лающую собаку в вашем отсутствии?

• г. Москва

У нас есть собака, когда мы уходим на работу, она переодически лает. Соседи по дому хотят написать заявление в полицию. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно нормам законодательства, в случае если собака нарушает условия о шуме по ночам (лает в ночное время) Вы обязаны принять меры по пресечению этого — то есть принять меры направленные на прекращение нарушения чужого права. При этом в законе напрямую не указанно, что именно Вы должны сделать. Однако, если не пресечь нарушение самостоятельно оно МОЖЕТ быть пресечено в принудительном порядке.

Если будет установлен и замерян уровень шумовых звуков, создаваемых лаем собаки, который можно осуществить, с помощью: Специальных технических приборов; Вызвав специалиста Роспотребнадзора, который по окончанию процедуры составит документ, в которых будет отражен результат измерения. Нарушать права соседей вы будете, если будет установлен уровень выше — 55 Дб — предел для дневного шума. 45 — для ночного.