Существует ли нормативный документ, где говорится, что помещение бухгалтерии обязательно должно находиться при учебном заведении.

• г. Санкт-Петербург

Проводилась проверка КРУ, предъявлена претензия, что имущество бухгалтерии (компьютер) не находится в учреждении (помещение бухгалтерии в другом учебном заведении в связи с отсутствием помещения). Проверяющие ставят компьютер на недостачу МОЛ. Идти на место нахождения компьютера отказываются, мотивируя тем, что имущество должно находиться в учебном заведении, где проводится проверка. Какие мои действия? Существует ли нормативный документ, где говорится, что помещение бухгалтерии обязательно должно находиться при учебном заведении.

Ответы на вопрос (1):

Полная ерунда. Регламентируется только место установки ККМ. Просто люди хотят денег. Если у Вас нормальный руководитель, то надо просто в наглую заднейт датой изготовить приказ, мол согласно докладной бухгалтера ФИО(тоже изготовить), в свзи с отсутствием необходимого места и условий эксплуатации компьютера с бухгалтерской программой (такого то подразделения) там то, установить компьютер в помещении.... по адресу.... . Ответственный за установку... Финансовые и бухгалтерские документы своевременно предоставлять для компьютерной обработки по месту расположения компьютера.С приказом ознакомить сотрудников (и подписи ознакомленных). !!! Нагло, грубо и эфективно! Не хотите идти на место, вот вам документ, а так же паспорт на комп,приобщайте к материалам проверки. А денег не давайте. И чаем не поите... А на акт проверки представьте возражения.