Как исключить ошибки суда при определении жилого или нежилого помещения?

• г. Краснодар

Суть вопроса в том, что у меня есть два помещения. Одно с двумя изолированными комнатами. У меня 1/3 или 22 кв.м., у другого собственника 2/3 или 44 кв.м. Порядок пользования на бумаге не определен.

Второе помещение с двумя смежными комнатами. У меня 5/36 или 6 кв.м. Остальная часть квартиры принадлежит 4 другим собственникам, которые в ней не проживают. Порядок пользования долям определить невозможно, потому что нет изолированных комнат.

Суд лишает меня за долги первого помещения и оставляет за мной второе. Второе, как было сказано, неизолированное от других совладельцев и меньше учетной нормы. То есть это нежилое помещение. Но строительно-техническую экспертизу суд не назначал. Сейчас я Верховной суде стараюсь это безобразие отменить. Все мои доводы об определении помещения жилым или нежилым на основании законов суды нижестоящих инстанций проигнорировали от слова совсем. Определение было проплачено и им было абсолютно все равно, что у меня там за "еще одно" помещение.

Я представила суды технические планы двух квартир, выписки ЕГРН, но не ходатайствовала о проведении строительно-технической экспертизы. В чем заключается моя ошибка.

Вопрос: как, по идее, к этому должен отнестись ВС? Я считаю, что суд, принимая решение, или должен был руководствоваться технической документацией, или назначать строительно-техническую экспертизу, если она ему непонятна. Коррупционный суд не ссылался на то, что ему непонятна техническая документация (всего-навсего план квартиры), все документы приобщены к делу, экспертизу не назначал.

Не будет ли это поводом для ВС пролонгировать незаконное определение? Хочу узнать ваши мнения, господа юристы.

ЗЫ. Дело рассматривается по упрощенке, судье единолично, без необходимости созывать коллегию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Полина! Основания для обращения в ВС РФ-- почему кассационный суд, ссылаясь на то, что ему непонятна техническая документация (тех. план квартиры), тем не менне экспертизу не назначил, и решение суда первой инстанции оставил без изменений.