Женщина является опекуном своего мужа и имеет доверенность распоряжаться имуществом. Может ли продать машину мужа?

• г. Челябинск

Женщина является опекуном своего мужа и имеет доверенность распоряжаться имуществом. Может ли продать машину мужа?

Ответы на вопрос (1):

Доброго! Права и обязанности опекуна изложены в статье 148.1 СК РФ, согласно которой опекун заботится о благополучии своего подопечного, защищает его права и интересы; распоряжается имуществом подопечного с получением предварительного согласия органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка лежит в психоневрологическом интернате, признана недееспособной. В собственности имеет земельный участок. Опекуном является интернат. У бабушки трое детей. Может ли директор интерната, как опекун, распоряжаться имуществом бабушки? Продать, например?

Я подписал доверенность на продажу земельного участка может ли натариус воспользоваться моими данными чтоб продать маю квартиру которая не упоминалась в доверенности он имеет права полностью распоряжаться мои имуществом?

Мать является наследником части квартиры и машины. Она была признана не дееспособной. Кто может быть опекуном? Как это оформить? Может ли опекун распоряжаться делами недееспособной женщины?

Я езжу на машине по генеральной доверенности приобретенной в 2008 году в браке. Развод был в 2009 году. Официально собственником машины является бывший муж. может ли он анулировать генеральную доверенность без моего ведома и продать машину?

Можно ли выписать генеральную доверенность гражданину другого государства СНГ? И может ли доверенное лицо, в случае смерти доверителя, распоряжаться имуществом доверителя? На пример продать дом на основании этой доверенности, или завещание имеет большую юридическую силу чем доверенность?

Может ли человек дать довененность на право распоряжаться его имуществом (продавать, дарить), если право собственности на это имущество пока не зарегистрировано? Или если доверенность составлена вообще на право распоряжаться всем имуществом, в том числе и тем, собственником которого он стал после составления доверенности?

Я являюсь опекуном своего мужа, который является недееспособным инвалидом. Некоторое имущество я хочу продать (например машину) т.к. нужны деньги на лечение больного мужа. У мужа есть дочь от первого брака и таким образом я и она являемся наследниками 50 на 50%? Меня интересует: дочь может претендовать на имущество, которое останется после смерти мужа или и на то имущество и банковские вклады, которые были на дату установления опекунства мною над мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли муж продать машину жене по генеральной доверенности если хозяин машины который выписал генеральную доверенность умер?

Является ли имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования, общим имуществом супругов? Если это является его личным имуществом значит он может распоряжаться им по своему усмотрению? Например продать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение