Я учитель высшей категории, если я буду преподавать в школе искусств, то категория действует или отменяется?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Аттестация на установление квалификационной категории для педагогических работников проводится по конкретной должности, в Вашем случае "учитель" (п. 30 Порядка аттестации педагогических работников, приказ Минобра № 275). Если школа искусств находится в том же регионе, в каком Вам была установлена квалификационная категория и Вы в ней будете работать в должности "учитель" - действует, другой регион или должность - нет.