Имеют ли право заставить специалиста по охране труда выполнять обязанности снабженца?

• г. Мокроусово

Имеет ли право директор школы заставить учителя выполнять обязанности инспектора по охране труда?

Ответы на вопрос (3):

Нет, желание учителя. Для этой должности люди д.б. подготовлены, обучены.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Это противоречит статьей 60 Трудового кодекса РФ.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Добрый вечер.

Если имеется соответствующая квалификация (как минимум специальные курсы) и подписано дополнение к трудовому договору с соответствующей оплатой - то да.

В противном случае - преподаватель не обязан этого делать и может отказаться.