Какие права есть на неоформленную баню, построенную 20 лет назад?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой, есть не оформленная баня, построена лет 20 назад.

В силу разных обстоятельств оформить в собственность эту баню у нас не получилось. Сейчас участок с этой баней купили люди, и написали нам письмо, чтобы мы разбирали за свой счёт. Правомерны ли их требования? Баней уже несколько лет считай никто не пользуется.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Вы не обязаны разбирать баню. В случае, если она Вам не нужна, просто проигнорируйте требование. Если собственники участка обратятся в суд, то скажите суду, что это не ваша постройка. В силу ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны доказывать те обстоятельства, на которые ссылаются. То есть истцу придется доказывать, что баню построили именно Вы.

Если баня Вам нужна, то Вы можете ее разобрать самостоятельно и забрать себе материалы, из которых она построена.

Также Вы можете обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на данную постройку и пользоваться ею на основании ст. 271 ГК РФ:

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Требования этих граждан незаконны. Раз они купили земельный участок, то и все объекты на нем тоже стало их собственностью.

А у Вас нет права собственности на баню. Соответственно на Вас нельзя возложить обязанности по сносу бани. Так как это прерогатива собственников. Пусть сами разбирают. Если подадут на Вас суд, то не докажут Вашу обязанность, так как не докажут то,что Вы собственники. Ст.209,210 ГК РФ,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Договор купли-продажи (ст.549 ГКРФ) заключён и исполнен, переход права зарегистрирован на новых собственников не так ли?

Когда покупатели приобретали недвижимое имущество у Вас, их устраивало все, что находилась на земельном участке, что наверняка прописано в договоре... со строениями и сооружениями

Регистрация бани по праву собственности не обязательна, потому что она считается хозяйственной постройкой

Следовательно, Вы не обязаны ничего разбирать за свой счёт, тем более на чужом уже для Вас земельном участке

Здравствуйте, Наталья.

В принципе требования новых собственников земельного участка обоснованы, так как Вы построили баню за свой счет, из собственных материалов, а значит она является Вашей собственостью, то есть в порядке ст.209 ГК РФ Вы можете ей распоряжаться по своему усмотрению.

А если баня не заегистрирована (кстати для ее регистрации необходимо, чтобы фундамент был заглублен), то все-таки стройматериалы то Ваши, и у покупателей прав на них не возникло по причине покупки участка

В этой связи нужно решить, что для Вас выгоднее. Забрать строение себе, отказаться от него, а может быть даже продать им для использования в качестве стройматериалов. Решать Вам.

Удачи.

Здравствуйте!

Ну Ваши покупатели не с закрытыми же глазами приобретали земельный участок, они же прекрасно видели, что находится на нем, их это устроило, Договор купли-продажи земельного участка представляет собой соглашение, по которому продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок (п. 1 ст. 549, ст. 130 ГК РФ), а покупатель обязуется уплатить за это недвижимое имущество определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454, п. 1 ст. 555 ГК РФ).

Поэтому ИХ требование разбирать уже к Вам не имеют никакого значения!

Удачи Вам, и всего хорошего!

Наталья!

Ключевое слово в Вашем вопросе "купили"

Если Вы заключили договор купли-продажи в соответствии со ст.454. Договор купли-продажи ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
и зарегистрировали эту сделку в Росреестре, то все строения на участке принадлежат новым собственникам, поэтому все Ваши действия на участке Вам не принадлежащем будут нарушением права частной собственности, гарантированного ст.35 Конституции Российской Федерации

1. Право частной собственности охраняется законом.

Как Вам правильно советуют другие юристы, Вы, по письменному соглашению с новым собственником можете разобрать баню и использовать материалы для собственных нужд. Или оставить все как есть, так как это Вам уже не принадлежит.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Наталья, не обязаны Вы ничего разбирать, собственником участка является человек, купивший, его вот пусть он и занимается этой проблемой, чтобы обязать Вас разбирать баню им придется в суде доказать, что это именно Ваша самовольная постройка ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка
Т.е. пока в суде не будет доказано, что именно Вы возвели эту баню, обязанность по демонтажу ее лежит на собственнике участка.

Здравствуйте Наталья!

Участок вам не принадлежит на праве собственности, ст. 15 ЗК РФ.

В настоящее время есть собственник, ст. 15 ЗК РФ и ст. 209 ГК РФ.

Только они могут владеть и распоряжаться имуществом на участке.

Вы к участку и бане не имеете отношение в настоящее время.

В силу чего требования из письма к вам не правомерны.