Какие права есть на неоформленную баню, построенную 20 лет назад?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой, есть не оформленная баня, построена лет 20 назад.

В силу разных обстоятельств оформить в собственность эту баню у нас не получилось. Сейчас участок с этой баней купили люди, и написали нам письмо, чтобы мы разбирали за свой счёт. Правомерны ли их требования? Баней уже несколько лет считай никто не пользуется.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Вы не обязаны разбирать баню. В случае, если она Вам не нужна, просто проигнорируйте требование. Если собственники участка обратятся в суд, то скажите суду, что это не ваша постройка. В силу ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны доказывать те обстоятельства, на которые ссылаются. То есть истцу придется доказывать, что баню построили именно Вы.

Если баня Вам нужна, то Вы можете ее разобрать самостоятельно и забрать себе материалы, из которых она построена.

Также Вы можете обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на данную постройку и пользоваться ею на основании ст. 271 ГК РФ:

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Требования этих граждан незаконны. Раз они купили земельный участок, то и все объекты на нем тоже стало их собственностью.

А у Вас нет права собственности на баню. Соответственно на Вас нельзя возложить обязанности по сносу бани. Так как это прерогатива собственников. Пусть сами разбирают. Если подадут на Вас суд, то не докажут Вашу обязанность, так как не докажут то,что Вы собственники. Ст.209,210 ГК РФ,

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Договор купли-продажи (ст.549 ГКРФ) заключён и исполнен, переход права зарегистрирован на новых собственников не так ли?

Когда покупатели приобретали недвижимое имущество у Вас, их устраивало все, что находилась на земельном участке, что наверняка прописано в договоре... со строениями и сооружениями

Регистрация бани по праву собственности не обязательна, потому что она считается хозяйственной постройкой

Следовательно, Вы не обязаны ничего разбирать за свой счёт, тем более на чужом уже для Вас земельном участке

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

В принципе требования новых собственников земельного участка обоснованы, так как Вы построили баню за свой счет, из собственных материалов, а значит она является Вашей собственостью, то есть в порядке ст.209 ГК РФ Вы можете ей распоряжаться по своему усмотрению.

А если баня не заегистрирована (кстати для ее регистрации необходимо, чтобы фундамент был заглублен), то все-таки стройматериалы то Ваши, и у покупателей прав на них не возникло по причине покупки участка

В этой связи нужно решить, что для Вас выгоднее. Забрать строение себе, отказаться от него, а может быть даже продать им для использования в качестве стройматериалов. Решать Вам.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ну Ваши покупатели не с закрытыми же глазами приобретали земельный участок, они же прекрасно видели, что находится на нем, их это устроило, Договор купли-продажи земельного участка представляет собой соглашение, по которому продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок (п. 1 ст. 549, ст. 130 ГК РФ), а покупатель обязуется уплатить за это недвижимое имущество определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454, п. 1 ст. 555 ГК РФ).

Поэтому ИХ требование разбирать уже к Вам не имеют никакого значения!

Удачи Вам, и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Наталья!

Ключевое слово в Вашем вопросе "купили"

Если Вы заключили договор купли-продажи в соответствии со ст.454. Договор купли-продажи ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
и зарегистрировали эту сделку в Росреестре, то все строения на участке принадлежат новым собственникам, поэтому все Ваши действия на участке Вам не принадлежащем будут нарушением права частной собственности, гарантированного ст.35 Конституции Российской Федерации

1. Право частной собственности охраняется законом.

Как Вам правильно советуют другие юристы, Вы, по письменному соглашению с новым собственником можете разобрать баню и использовать материалы для собственных нужд. Или оставить все как есть, так как это Вам уже не принадлежит.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья, не обязаны Вы ничего разбирать, собственником участка является человек, купивший, его вот пусть он и занимается этой проблемой, чтобы обязать Вас разбирать баню им придется в суде доказать, что это именно Ваша самовольная постройка ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка
Т.е. пока в суде не будет доказано, что именно Вы возвели эту баню, обязанность по демонтажу ее лежит на собственнике участка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

Участок вам не принадлежит на праве собственности, ст. 15 ЗК РФ.

В настоящее время есть собственник, ст. 15 ЗК РФ и ст. 209 ГК РФ.

Только они могут владеть и распоряжаться имуществом на участке.

Вы к участку и бане не имеете отношение в настоящее время.

В силу чего требования из письма к вам не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, есть не оформленная баня, построена лет 20 назад. В силу разных обстоятельств формить в собственность эту баню у нас не получилось. Сейчас участок с этой баней купили люди, и написали нам письмо, чтобы мы разбирали за свой счёт. Правомерны ли их требования?

Купила дом с баней в этом году, баня построена на берегу с 2002 г., а дом в другом месте, сейчас соседи, у которых участок перед моей баней, требуют перенести на свой участок. Разрешения на баню нет. Документы собственности только на дом, но в договоре написано, что баня вне участка. Кадастра на баню тоже не дали. Что делать? Спасибо заранее.

На моём садовом участке над баней проходит линия эл.передач 04 кв. Участок в собственности. На баню нет свидетельства. Электрическая компания стала требывать убрать баню тк. она находиться под проводами, но баня уже стоит под проводами 5 лет и притензий раньше небыло и когда её строили тоже. Вопрос: должна ли я уберать баню если я приобрела этот участок год назад уже с баней или это просто вымогательство со стороны мастера участка, такое у нас бывает.

Такая ситуация. У нас частный дом, зем. участок с надворными постройками (баней) находится в долевой собственности по 1/2. я за свой счет год назад делал ремонт крыши у бани, 2 ой собственник баней не пользуется, а сейчас высказал свое пожелание на пользование. Я потребовал возместить мне 1/2 расходов за ремонт крыши, он отказался, сказал, что т.к. баней пользовался только я он платить не будет. Правомерно ли это? Спасибо.

Пятнадцать лет назад мой брат незаконно выстроил баню на участке принадлежащему администрации. Брат погиб. Можно ли сейчас через суд оформить собственность на эту баню? И на какой закон опереться? Баней мы пользуемся, все эти годы мы её страховали, свидетели этому есть.

Вопрос такой. Есть баня на берегу озера. Построена лет 20 назад, заявление было написано в сельсовет. Баня строилась в водоохранной зоне. Заявление оказалось потерянно, водоохранная зона отодвинута. Геодезия для продажи участка делалась вместе с нашей баней. Участок сейчас продан. Мы можем как-то спасти нашу постройку? Правомерно ли было зделана геодезия. Ведь на участке была постройка.

У нас есть участок под многоквартирным домом в общей долевой собственности 12 соток. Я хочу построить баню. Соседи против постройки бани. Имею ли я право строить без их согласия? Баня будет построена по всем нормам. И какое расстояние должно быть между баней и домом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок и дом в собственности. На этом же участке построена баня (с 2006 года), вопрос - решил газифицировать баню, получил ТУ и проект, но газовики затребовали разрешение на строительство бани и ее регистрацию в БТИ!

Чем регламентированы такие требования?

Имею частный дом и земельный участок под ним 5,5 сот. все в собственности. А на прилегающем участке 10,5 сот. построена наша баня-пользуемся фактически этим участком 10 лет без всяких документов. Как все оформить в собственность и баню и землю? С чего начинать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение