Кому платить за газ в квартире без регистрации?

• г. Москва

Прошу разъяснить ситуацию. Купили квартиру, собственник один, но в этой квартире никто не зарегистрирован. За сентябрь-2020 года за газ была удержана сумма по коэффициенту 2.7. Правомерна ли компания ТСЖ, взимающая эту сумму? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира в собственности, но никто не прописан, берется плата за 1 человека.

В соответствии с п. 56 (2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Прекращение начислений возможно:

а) при отсутствии потребления, подтвержденного показаниями счетчика;

б) на основании акта об опломбировании перекрытых кранов (независимо от наличия счетчика).