Как взять с знакомого долговую расписку за угнанное и разбитое авто?

• г. Хабаровск

Вопрос такой: У меня угнали и разбили машину. Угнал мой знакомый. Автомобиль я снял с учета еще в 2015 г. Виновник обязался восстановить авто за свой счет, но до сих пор (уже прошло 3 месяца) этого не делает. Могу ли я взять с него долговую расписку о том, что он взял у меня денежную сумму в размере стоимости автомобиля, которую он обязуется вернуть в установленный срок? Фактически в этот срок он должен вернуть мне восстановленный автомобиль. Можно ли на основании этой расписки подать иск?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир г. Хабаровск!

Вероятней всего ваш знакомый НЕ собирается восстанавливать ваш автомобиль, поэтому вы можете подстраховаться и предложить знакомому оформить долговую расписку на сумму стоимости автомобиля и заложить в ней проценты за пользования чужими денежными средствами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.10.2020 г.

Если вы возьмете с него такую долговую расписку, по которой фактически получается, что Вы не давали ему никаких денег, то оспорить такую расписку профессиональному юристу не составит труда по причине ее безденежности.