Как взять с знакомого долговую расписку за угнанное и разбитое авто?

• г. Хабаровск

Вопрос такой: У меня угнали и разбили машину. Угнал мой знакомый. Автомобиль я снял с учета еще в 2015 г. Виновник обязался восстановить авто за свой счет, но до сих пор (уже прошло 3 месяца) этого не делает. Могу ли я взять с него долговую расписку о том, что он взял у меня денежную сумму в размере стоимости автомобиля, которую он обязуется вернуть в установленный срок? Фактически в этот срок он должен вернуть мне восстановленный автомобиль. Можно ли на основании этой расписки подать иск?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир г. Хабаровск!

Вероятней всего ваш знакомый НЕ собирается восстанавливать ваш автомобиль, поэтому вы можете подстраховаться и предложить знакомому оформить долговую расписку на сумму стоимости автомобиля и заложить в ней проценты за пользования чужими денежными средствами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.10.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Если вы возьмете с него такую долговую расписку, по которой фактически получается, что Вы не давали ему никаких денег, то оспорить такую расписку профессиональному юристу не составит труда по причине ее безденежности.

Спросить
Пожаловаться

Год назад угнали машину и разбили. Взяли расписку на сумму 200 тыс рублей. Что вернут в течений месяца. Деньги так и не вернули. Сейчас и расписка пропала. Можно ли подать в суд без расписки?

В сентябре 2011 года возникла следующая ситуация: у меня угнали автомобиль, разбили его, утеряли документы, включая ПТС, автомобиль восстановлению не подлежит. Виновника нашли, им оказался мой знакомый. Мы решили уладить конфликт мирным путем: отец виновника согласился компенсировать стоимость ТС до аварии, о чем с меня взята расписка: Я 'мои ФИО' беру 'сумму денег' за то, что 'ФИО виновника' разбил мое ТС и обязуюсь переоформить машину в ближайшее время. Моя подпись. Автомобиль был разбит в другом городе, где до сих пор и находится, машина не на ходу. Отец виновника после получения расписки отказался эвакуировать машину к месту переоформления ТС. Я соответственно тоже не пожелал нести данные расходы. В 2012 году я получил транспортный налог на данный автомобиль, виновник отказывается его платить: тебе и так достаточно денег дали, плати сам. Я со своей стороны считаю, что виновник препятствует исполнению моего обязательства по переоформлению, налог за машину оплатил самостоятельно. Какой срок действия этой расписки и моего обязательства перед этими людьми? Какие будут последствия, если я ее продам третьему лицу?

У меня угнали автомобиль, угнал знакомый, поэтому в милицию не обращался, есть на руках расписка в которой он (угонщик) указал что должен мне деньги за то что угнал и повредил мой автомобиль. Все сроки вышли он ни чего не вернул. Как быть?

Суть такова, знакомый брал у меня в аренду авто для личных нужд и попал на нем в ДТП, он виновник следовательно ремонт осуществляется не со страховой. Он обязался вернуть деньги за ремонт до августа месяца, но так и не вернул, я взял с него расписку (что он обязуется вернуть до конкретного числа деньги), но расписка не заверена нотариально. Могу ли я на основании этой расписки обратится в суд, что бы получить свои деньги с него?

Знакомы угнал у меня автомобиль, он написал расписку о том, что обязуется выплатить деньги за авто, так же в расписке признается в угоне. Сейчас отказывается платить деньги, расписка подписана 08.08.2014. Могу ли я его привлечь к уголовной ответственности. Ранее сидел за кражу, освобожден по УДО.

Мою машину угнали и разбили. Я написала заявление в полицию. После этого виновник написал расписку что обязуется выплатить долг в размере стоимости машины. Но сроки оговорены не были... Спустя 2 года платы так и не было. Могу ли я возобновить дело и подать в суд?

Угнали машину, и разбили (врезались в дерево). виновник написал расписку что обязуется вернуть деньги за автомобиль или купить новый автомобиль. Заявления на него никто не писал. Прошел год никаких действий со стороны виновника нет и выплат тоже. Как правильно написать заявление на виновника? Возможно ли переоформить банковский договор на виновника т.к машина была в кредит. И получить материальный ущерб в стоимости той суммы которые, были уплачены за кредит в течении года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад угнали машину и разбили, машина не подлежит восстановлению. ДТП было установлено, но заявление писать не стали, а взяли расписку, о том что вернуть в течении месяца 200 тыс рублей. Денежные средства так и не вернули. Уже прошел год, теперь и расписка пропала. Можно узнать: можно ли подать в суд без расписки? Если можно то как доказать, то что ДТП было установлено поможет?

Мой знакомый угнал автомобиль у своей любовницы, пока она спала. После этого,

его ограбили неизвестные, и угнали машину. Позже машину нашли разбитой. Что *светит*знакомому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение