Возможность заявления отвода следователю/дознавателю по ч.2 ст. 61 в свете прокурорской проверки

• г. Ульяновск

Можно ли заявлять отвод следователю\дознавателю по ч.2 ст. 61, считая при этом основанием для доказательства его личной заинтересованности то, что прокурор отменил отказ в возбуждении УД как незаконный и необоснованный, объяснив это тем, что проверка в должном объеме не проведена. А раз следователь\дознаватель не провел такую "оплошность" допустил, то значит не заинтересован в возбуждении УД.

Ответы на вопрос (1):

Заявить - можно. Доказать - вряд ли, закон не устанавливает критериев, по которым определяется должный объем проверки, а решение процессуальное - он имел право принять.

Спросить
Пожаловаться

Как заявить отвод следователю, можно ли и куда обратиться.

Следователь неоднократно отказывает в возбуждении уголовного дела, я узнала что одним из фигурантов, проходящих по материалам проверки является классный руководитель дочери следователя. Значит следователь может быть лично заинтересован в исходе проверки.

Спасибо.

Из за многочисленных жалоб на дознавателя по проверке материалов по заявлению, прокурором было принято решение о передаче материалов доследственной проверки следователю УМВД. Не проводя дополнительных проверок, следователь в короткий срок выносит постановление об отказе в возбуждении УД. Т.е. также как и дознаватель не проводит нужных проверок, чем также заставляет меня писать очередную жалобу. Куда лучше теперь жаловаться, и что спровоцировало прокурора передать материалы проверки?

Следователь продержал дело без движения 2 месяца, ничего не сделав, о чем предписал прокурор при возврате дела на доследование. Правда срок прокурор следователю не установил. Может ли бездействие следователя являться основанием для написания потерпевшим заявления об его отводе.

После отказа о возбуждении уголовного дела по моему заявлению в районное отделение полиции, я подала жалобу прокурору. Прокурор установил, что отказ был незаконным и необоснованным. Была проведена проверка. Мне в полиции отказали во второй раз. Я подала в суд на обжалование такого решения. Вопрос: какие мои действия должны быть в дальнейшем: 1.если отказ опять будет иметь место; 2. если следователь, учитывая решение суда, все таки найдет мотивы для возбуждения уголовного дела? Спасибо.s.l.o@maul.ru

Дознователь уже два раза закрывал дело по подлогу документа.. в связи с тем что нет доказательство виновности обвиняемого... а прокурор не закрывает дело... и уже передал следователю вести это дело... что нам делать.. в этом случае... нанимать адвоката.. чтоб защищал права гражданина... или ждать что выяснит следователь...

Я подавал заявление в УВД города о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ. Дознаватель отказал в возбуждении дела, но прокуратура и суд отменили отказ дознавателя.

В течение пяти дней, отпущенных дознавателю, он опрасил только меня по существу, не опросив подозреваемого и снова выносит аналогичное постановление об отказе.

Суд и прокуратура повторно отменяют его отказ.

Какие меры ещё можно применить к дознавателю, чтобы он всё-таки возбудил дело?

Обжаловал отказ в возбуждении уголовного дела прокурору. Прокурор отменил отказное постановление дознавателя. С момента отмены прокурором постановления прошло уже 10 суток. Я о принятом решении не в курсе. В жалобе я просил провести важные следственные действия с моим участием.

КАК по вашему мнению, проверка уже закончена и вынесено аналогичное предыдущему отказное постановление, или же проверка ещё не началась? И как долго доходит до дознавателя постановление прокурора об отмене постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращении материала для дополнительной проверки? Когда у дознавателя начался срок доп. проверки? И стоит ли уже жаловаться в суд, что дознание издевательски игнорирует меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли дать отвод прокурору в личной заинтересованности дела, который рассматривал мою жалобу на незаконные действия следователя по уголовному делу в досудебном следствии и отказал в удовлетворении. Подал аналогичную жалобу в суд на следователя, там присутствует тот самый прокурор, который отказал по жалобе.

Обжаловал отказ в возбуждении уголовного дела прокурору. Прокурор отменил отказное постановление дознавателя. С момента отмены прокурором постановления прошло уже 10 суток. Я о принятом решении не в курсе. В жалобе я просил провести важные следственные действия с моим участием.

КАК по вашему мнению, проверка уже закончена и вынесено аналогичное предыдущему отказное постановление, или же проверка ещё не началась? И как долго доходит до дознавателя постановление прокурора об отмене постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращении материала для дополнительной проверки? Когда у дознавателя начался срок доп. проверки? И стоит ли уже жаловаться в суд.

Заявил ходатайство следователю о прекращении УД по истечении срока давности. Следователь отказал. Обжаловал в прокуратуру. Прокурор признал отказ незаконным и направил требование устранить нарушения закона. Следователь отказал повторно. Какие мои действия? Дело заказное и следователь не заинтересован его прекращать. Нужно ли опять идти к прокурору или он сам должен направить требование выше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение