Возможность заявления отвода следователю/дознавателю по ч.2 ст. 61 в свете прокурорской проверки

• г. Ульяновск

Можно ли заявлять отвод следователю\дознавателю по ч.2 ст. 61, считая при этом основанием для доказательства его личной заинтересованности то, что прокурор отменил отказ в возбуждении УД как незаконный и необоснованный, объяснив это тем, что проверка в должном объеме не проведена. А раз следователь\дознаватель не провел такую "оплошность" допустил, то значит не заинтересован в возбуждении УД.

Ответы на вопрос (1):

Заявить - можно. Доказать - вряд ли, закон не устанавливает критериев, по которым определяется должный объем проверки, а решение процессуальное - он имел право принять.